kmさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

km

km

映画(494)
ドラマ(13)
アニメ(0)

夏時間(2019年製作の映画)

4.2

懐かしさに溢れてる

いるはずの人がいなくなった寂しさ

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

4.3

自分や他者と向き合う作業ってこういうことなんだろう。

その輪の中に入っているようでちょっとしんどかったけど、いい体験ができた。

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

4.1

情報過多でたじろぎ気味なのに
その強い強い思いが集約して最後はいつも感動する。

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

4.3

今となっては繋いでいく必要がないようにも思われる文化や暮らし。
それでもそれを手放し難く、繋いでいこうとする人たちの思いや衝動にぐっとくる

映像も音楽も良い

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

3.8

芝生でビールぐびぐび飲みながら観たい。

気持ちばかりのグラスサイズのビール飲みつつ

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

3.9

大画面で相撲見るのってこんなにいいもんなのか!
デカイ肉体がぶつかり合う音、すごい迫力で新鮮

いつかでかいスクリーンで大きい音だして取組見よう

ごちそうさま

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.7

くだらんイタズラ動画の制作チームとして北朝鮮に使われる日本

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

家庭に入ることで犠牲にしてきた夢、将来
それが当然とされてきたこれまで
子を作ることの壁の高さよ

はちどり(2018年製作の映画)

4.5

話題になっていたから見よう見ようと思いつつ、
なんとなく内容重そうで手が伸びていなかった。
観てほんとうに良かった。
こんな映画も作れるのか韓国。

また観たい。

ミリキタニの猫(2006年製作の映画)

4.2

那覇の桜坂劇場にて③
沖縄最終日に会員入会特典の無料券を使って思い出のミリキタニの猫。
ジミーが描く猫。寝そべった時に抱え込むように曲げた丸みのある手、目から鼻にかけての柔らかいライン、すごく愛くるし
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

那覇の桜坂劇場にて①
勢いとテンポのいい展開に悲しいラスト