mokuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

moku

moku

映画(348)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.6

2017・05


すごく良かった…

★一貫して光が美しい。フィルムと、光や湿度がすごく合っていて独特の味が出ていてそれが終始見ていてたまらなかった。
★光景や音、建築、食、小物から服に至るまで、自
>>続きを読む

1992年(2016年製作の映画)

4.0

2017・04

★超個人的メモ

最初ホモ映画?!!って思ったけど最後はじんわりした
そして8ミリフィルムの存在の正体…もしかしてもしかしなくて…??なんにせよ制作のアイデアもらった…
ドキュメント
>>続きを読む

パリ、ただよう花(2011年製作の映画)

3.3

2017・03

現実に本当によくあるだろうなっていう話。

面白かったのは予告編。
日本版だとホア(主人公)×マチュー(男)二人の欲望と愛の渇望、周りの人は関係ない!私たちの世界!って感じでまとめら
>>続きを読む

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

2.5

2017・02

久々日本映画


朝食のシーンでスープあるけどスプーンないのが地味に気になった

それぞれの想いがあって、でもそれが全く交差してなくてあまりにも切ない。

子ども産むって自分のコピー
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

2.8

2017・01

最初活気があったベニスの街が段々とさびれていく様子が
何とも言えず不気味で、この映画の中で一番印象的だった。

回想シーンで、主人公の友人が言う言葉が何かと深かった。
「英知?人間的
>>続きを読む

野いちご(1957年製作の映画)

3.9

夢の中で感じる孤独感と、目が覚めたとき周りにいる人の存在のなんとも言えない違和感
映画見てて思い出した

誰も悪者として描かれてないところが好き
それぞれ生きている感じ

2016年最後の映画かな

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

4.6

Youtubeに上がってる予告編がめっちゃ気になってて
いつもそれを見てたので、今回本編をやっと見れた。

好きすぎてどこからコメントしていいかわからない。
また見たい映画にももちろん入ってる。
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが映画の内容には合っていない気が。
孤独の「ススメ」?
見終わってもそこには違和感が残った。

原題は「マッターホルン」、邦題に「孤独」というフレーズをつけたこと自体はこの映画のテーマを考えた
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.6

どんなに愛していても、変わりたいと願っていても、自分の心の弱さに打ち勝つことはとても難しい
それは時に残酷で、最後までそれに抗えなかった人の話

どん底にあっても音楽を愛することをやめなかった、いくつ
>>続きを読む

放浪の画家 ピロスマニ(1969年製作の映画)

3.0

心地よい眠りの映画


後半うとうと眠りながらたまに目が覚めて見る、という感じだった

普段何かしながら眠くなることあんまりないのに、映画見てると時折なる…

しかも心地よい眠り


グルジアに行った
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

すごく傲慢で現在の周囲の人々や環境をばかにしきっている、すごく嫌な人とも言いかねない主人公のジャスミン。なのに、なぜか愛しくなる。それは彼女自身が誰よりもそれによって苦しんでいることが、映画を通して描>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

4.0

昔見た

もうとにかくキアヌリーブスがかっこ良い

東京マリーゴールド(2001年製作の映画)

3.0

どこにでもあるような、ありふれた話だけど、彼女にしかない物語というのが誰しもあって、まるでそんな話の一つを描いたような作品。

主人公はどこにでもいるような女の子、ロケ地も行ったことがある場所や知って
>>続きを読む

妖婆 死棺の呪い(1967年製作の映画)

2.8

1年くらい前に見たやつ

普通に怖かった……はずなんだが、最後の展開が……


謎の映画
さすがソヴィエト

アマデウス(1984年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます


作品のテーマや舞台美術などは目を見張るものがあってよかったのだけど、どうしても、どうしても、役者が英語を話しているのが……違和感を感じて仕方がなかった。
作品の展開とか役者の演技もアメリカ映画っぽく
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.6

ニキータは二人の男にそれぞれの形で愛されたんだなあ。
彼女自身が背負った宿命によって翻弄されていって、掃除屋が出てきたあたりではもう可哀想で仕方がなかった。
しかし全てを変えていくのは愛なんだ。

>>続きを読む

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

3.5

2回目
たしか2年ぶりの鑑賞


船=自分自身の隠喩


和尚の言葉メモ。

同じように見えても、人を生かす草と人を殺す草がある

お前は心の中に石を抱えて生涯を生きるのだ

欲望は執着を生み、執着は
>>続きを読む