紗李さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

紗李

紗李

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

想像のストーリーとは違ったけど音楽がいい感じ
みんな違ってみんないいってことだね

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

安定のかっこよさと、紳士的なスパイ?って感じ
続編も期待!復活してほしい!彼!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

嘘を愛して自分のしってるきっちゃんだけを愛してる彼女って感じ
独占欲なのかなぁ
もっとこう伏線回収的なのがあるかと思ったり、こういうことなの!?ってなりたかったけど、ならなかった系

彼女の知らない
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.0

クリスマスをバカにしたら怖い奴ら(サンタクロースの陰の存在の人たち)が襲ってくる系
母は強し、夢みしクランスプ?
暗闇のシーンが多すぎて疲れた〜
敵が何人いたのかちんぷんかんぷんだった…

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6


展開は読めるがテンポがいいので最後まで観れる楽しい系

蒼井優が面白かったり、ガチ選手でたり
それぞれのキャラクターがいい味だしてる系

麻婆豆腐が食べたくなるような映画

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.3

雨降っている日に観にいくと観終わってもふぅってなる系
ゆったりゆっくり物語が進んでいく系
欲を言えば葉山先生と泉の学生時代の関わりをもっと描いて欲しかった(先生目線)
自分のこと好きなのか不安になって
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星にひとりぼっちになるも生き延びようと試行錯誤する系
やっぱり宇宙行く人は頭の回転や発想が素晴らしい
感動した!ディスコミュージック最高!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

双葉として、おかあちゃんとして
強く自分らしく生きた人の話
人を巻き込む力が上手で、何をしても見抜いちゃうようなおかあちゃん
あずみのおかあちゃんの前では泣かないと決めてからの我慢してるシーンはうぅっ
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.1

予告に0.3点!(笑)
ツッコミどころ満載に0.3点!
キャアキャアいう女子中高生と映画館で観れたことに1.0点!
真剣佑のかっこよさに1.5点!

このような内訳でございます。

もはや楽しい!ハチ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

犯人だれだろ〜こいつか〜こいつか〜こいつか!!!!ってなる映画
まぁ、面白いかなって感じ
ちょいグロだったから指の隙間からたまに観てました
22年ってわたしが生まれてきた月日だから長いよなぁ〜恨むよな
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ベルの心の綺麗さと魔女の七変化が見どころかな
ビーストと距離がだんだんと近くのもいいし、歌もダンスもいい感じ
そして、家来たちの優しさもいいよね
もう一回みたいね

前回のフランスの美女と野獣とは違っ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

ジャズを愛するセブと女優になりたいミアが出会ってセッションする系
噂通り衣装もステキだったし、音楽も、演出?も良かった〜〜!
お互いを思い合って応援し合うのも良かったし夢に向かって頑張るって素敵だなっ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

人種差別、いじめ、LGBT、薬物中毒系

1人の人物(リトル、シャロン、ブラック)の取り巻く環境を抜粋してる系
3部作みたいな編成なんだけど、途中過程なくどんどん物語が進むから頭の中クエッションばっか
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

3.5

人間の体の部位に感情があって動かしてたらっていう系
仕事してる時みんな暗い表情だったなぁ
絶対海外からみた日本人あんな感じなんだろうなぁ〜〜

モアナの前の短編だからあれもハワイイメージしてるのかな?
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

海に選ばれたモアナと風と海の神?マウイと島のみんなを助けるために冒険する系
海や島の自然が綺麗なのと、モアナの幼少期とかがたまらなく可愛いって感じ
おばあちゃんが常にモアナの味方をしてくれるところや掛
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

いろんな動物たちが暮らす街の劇場を再建?を目指しオーディションを企画するコアラと、コンプレックスやいろいろな悩みを抱えた動物たちのはなし系
吹き替えでみたけど歌上手だったな〜でも吹き替えより字幕の方が
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

いろいろな依頼がまじって解決していくうちに国家機密的な部分まで行っちゃう系
最低な探偵がライアン・ゴズリングだなんて!!(笑)みえなかった!!騙された!(笑)
アクションしつつも笑っちゃう場面ばっかり
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.8

自分を見失ってしまった女性が本当の自分を探しにトレイルを歩く系
弱さや哀しみやダメな部分を認めきれてなかったけど、日々歩いたり過ごすうちに出来事やわたしを受け入れていくって感じ

キリスト教の巡礼系の
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

ある恋愛物語をおじいちゃんがおばあちゃんに読んであげる系
愛する相手をずっと想い続けるのは素敵だなって感じ
歳を取っても変わらずに愛し続けるのはいいね!!
おじいちゃんも可愛いし、女の子の服装も可愛い
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.4

電気ガス水道とかのライフラインが使えなくなった世界で人間はどう生きるのか系
危機的状況なのに1週間近く経つまで会社に行き続ける日本人はやっぱり真面目というか、頭おかしいなって思いました(笑)

いろん
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.8

ほんっとにこれはB級映画って感じ
下ネタの連続、3秒に1回に下ネタ系
親と観るなんて自殺行為並み。

人間は神様〜〜♩
おつかれさま〜〜♩

これからバイトでホットドッグ作るときは大切に扱いたいと思い
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

ファンタジー系
不思議なこどもたちと少年とおじいちゃんの物語って感じ
自分を信じることと冒険心は大切ってかんじ

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.2

小さい街をバンバンやって守る系
銃でバンバン、体で体当たり、ナイフぶん投げ、弓でやる系
協力したりするのはとても感動的だったけどそれ以上はないかなってかんじ
あまりわたしはハマらなかった…

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

終始戦う。アリス戦う、その仲間戦う。っていう感じ
ビビりだから耳を塞ぎながら見てたけどまぁ、音でかいよねって感じ
2時間アクションシーンで、あとの30分くらいがストーリーなんじゃないかって感じ

バン
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

集団心理じゃないけど、なんか心理学絡んでくる系
声が小さいから映画館でみればよかった!
(音量大きくすると効果音が馬鹿でかくてびっくりしちゃいます)
普通だった人がドンドン変わっていっちゃうのって気づ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

これもおバカムービーって感じ
X-MENみてなかったから是非みたいと思った
俺ちゃんなかなかファンキーでお喋りすぎだけど体がイケメン系

ただ下ネタ多すぎて映画館で見なくてよかったと思った(笑)
下品
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

3.6

可愛い妹の結婚式のために頑張るどうしようもない兄弟とそれに協力する?ビッチであたまぶっ飛んでる系の女子二人組がやらかしちゃう系

ほんっとしょうもないけど笑えるからなにも考えずに見られるって感じ

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

雨の日に起きる殺人事件ってこともあり全体的に画面暗めって感じ
目と脳の疲労感が観た後ハンパない系
グロいし痛々しいし、ドキドキハラハラした!
疑問点?ツッコミどころ?が多かったって感じ

とりあえずし
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.6

みんな口を揃えてジェイソンボーンって感じ
命狙われてるけど上手に交わしていく系
自分だけが味方って感じ
とりあえずバンバンドカンドカン人殺しすぎ系
女の人が美人なのに声低くてギャップにやられた…マット
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.2

アニメとかを知らなかったけど1ミリも涙誘うところなかった系
(わたしがドライアイだからか?!)
ピアノコンクールの結果や術後がとってもきになったけど、それは察しなくちゃいけないやつなんだろうね( ◜◡
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7

なんだかズシンとくる系
犯人像の写真3人に似すぎじゃない?
信じたいのに疑ってしまう、疑ってしまった自分を嫌になってしまう、信じることって難しいんだなって感じ
俳優もすごかったなぁゲイって奥深いなぁ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

悪役が集まって悪いモノを倒して世界を救う系
イかれてる人たちが助け合ったりするところに感動系
音楽が絶妙で、バンバンするシーンは爽快!見ていて気持ちいい!
字幕でもう一度見たい系

にしても、ジョーカ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

ちょっともっかいみせてみ?って感じで騙されることが多かった
あっと驚いたりネタバラシのときもふぇ〜〜ってなる系
わたしもトランプや雨を操りたいから練習しようって思った

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

監督も声優も音楽もタイミングも全てがフィットしている系
悲しいとか感動とかじゃなくわからないけど涙が出そうになるって感じ
映像が美しくてアニメを見ていることを忘れてただただ見入ってしまう系
何度も大き
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.2

4DX3D吹替の試写で鑑賞

影のニンジャとしてニューヨークを守るために亀ちゃん4兄弟が力を合わせて戦う系
クスッと笑えるシーンもあってよかったって感じ
とにかくエイプリル役の女優さんがエロかわいい。
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.6

飼い猫から野良猫として生きるには知恵と世渡り上手な鳴き声(猫かぶること)が必要って感じ
猫を飼ってる身としては野良猫ちゃんとしてではなく飼い猫ちゃんとして幸せになってほしいと思った
真央ちゃんの声がフ
>>続きを読む