紗李さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

紗李

紗李

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(0)

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.8

しょうこちゃん事件を模した事件の解決と、ロクヨンの解決って感じ
それぞれの本気、執念、自分との戦いって感じ
俳優陣の演技に引き込まれる系

小説読みたい…!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

バンド好きだったらハマるんだろうなって感じ
住めば都というけれど、今いる自分の世界でいかに頑張るかで未来は変わるって感じ
観てる時はクスッとして、観た後はこの人この役だったの!?ってなるので二度楽しめ
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

3.0

女とか男とかではなく、人間として付き合いたいかと思えるかどうかが大切って感じ
足りない部分(カケラ)を補いながら生きていくんだよね、このグローバルな社会ではって感じ
満島ひかりの生々しい雰囲気は好きだ
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.3

小さい頃の呪いによって本当の愛を見つけられなくなる系
下ネタ満載のどうしようもない作品(笑)いい意味で(笑)
本当に好きだからこそ行動がおかしくなってしまうんだろうなぁって感じ(笑)

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.3

鬱状態の哲学教授のエイブが殺人計画を考えることで、生きることに意味を感じ元気になっていく系
特におかしくないし妄想要素がなかったかなって感じ
ジル役のエマが可愛いし、こんな女子大生なんて日本にはいない
>>続きを読む

問題のない私たち(2004年製作の映画)

2.5

ものすごく茶番
学生のいじめや家庭環境の葛藤について描いてる系
沢尻エリカの若くて可愛い姿を見たい人は観るべき

メイク・イット・ハプン!(2008年製作の映画)

3.7

田舎からダンスしにオーディション受けるも、落ちてクラブで働いて才能開花させちゃう系
すっごくバーレスクに似てる、ほぼバーレスク、なんならバーレスク、だけど歌わないバージョンって感じ

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.9

前半はポンポン話が進んでいくが後半のほうはテレパスに対してどう向き合うか悩んでしまう系
結局ハッピーエンドなのだけれどシンプルに面白かったって感じ
映画館とかの大人数で笑いながら観るのをオススメします
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.8

ダメパパが息子とロボットと共に成長していく系
ヒュージャックマンの体がイケメンって感じ
見たあとになんか熱くなる映画

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

夢なのか、過去なのか、現実なのか。
なにかを犠牲にしなくちゃ生きていけない世界で、明日が来るのが当たり前じゃないんだよねぇって感じ
自分の母親と飼い猫に少し重ねてしまって涙が出た
劇中の猫ちゃん、大人
>>続きを読む

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.7

想像してた椿ちゃんじゃないし、椿くんでもなかったから残念感ハンパないって感じ
一度見れば十分系

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.8

オオカミ少女が黒王子に偽彼氏頼んだら好きになっちゃう系
この歳だからかな、キュンッっていうよりちょっぴり恥ずかしい気持ちになったって感じ
漫画もアニメもみたけど、配役的にも納得で結果実写の割に良かった
>>続きを読む

アイス・プリンセス(2005年製作の映画)

3.9

小学生の頃機内でみたからうる覚えだけど、サクセスストーリーで好きって感じ
夢と希望と諦めないことの大切さって感じのメッセージだった気がする
もう一度みてみよう

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.6

広報官として記者クラブ、上司、県警、自分と戦う系
真実を伝えることは大切って感じ
難しい内容だったけどとりあえず後編が待ち遠しいって感じ
小説読んでみたい…

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.1

実話系お金かき集める系感動系
本当に偉大な人っていうのは多くは語らず、見返りを求めない人のことなんだなって感じ
シンプルにお金を集めるクダリに飽きちゃった
シンプルにお金の額が現在と違うからわかりにく
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

見た目や噂には流されず、しっかり自分を信じよう系
周りからとめられようとも夢と目標を持ちつづけるジュディは尊敬って感じ
テンポ良く進んでいくから見やすい系

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.9

個人戦こそ団体戦
カルタを通して友情と戦友と仲間に出会う系
映像もいい感じ
いいね、青春って感じ
続編に期待!!!

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.6

ずっと前から好きでしたって伝えたい系
こんなキラキラきゅんきゅん高校生活なんて存在しないからな!!ってわたしは小中高生に伝えたい系
時間つぶしにはちょうどええって感じ

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.9

土地や妻、子供たちのことを考えたりすることで家族再生していく系
とりあえずハワイに住みたいって感じ
だれか住みませんか?

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

MARVEL初めましてだったけどとりあえずいろんなヒーローが協力して戦っちゃう系
憎しみが原動力だと怖いなって感じ
いろんな友情あるなって感じ
4DXで鑑賞したけどシンプルに楽しかった。

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

実際にあった事件を元にした系
セレブの家に入り込んでブリングリングした系
アメリカの人はもうちょっと防犯対策したほうがいいよ?って感じ
エマワトソンは可愛いって感じ
本当にセレブのお家使ってるらしいけ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

わんちゃんを散歩してる男の人と女の警察官の状況把握能力に惚れたって感じ
ジャックとママ中にはずっとそれぞれの「へや」が取り残されてるからこそお別れをいうのって大切って感じ
感動系母は強し系フィクション
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.9

漫画を映画にした系
競技カルタで繋がる3人の友情と部活仲間ってかんじ
原作知らないから素直にみれてふつーに声出して笑ったってかんじ
テンポよくどんどん物事が進むからみていて気持ちがいい。
下の句に期待
>>続きを読む

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.5

漫画を映画にした系
ブラックなパチンコデザイン会社で働きながら同じビルの人と恋しちゃう系
毎日が全力で必死に生きてるって感じ

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.6

仲良しな幼馴染を助けるためにタイムトラベルをして青春を取り戻す系
人の心を変えるのは時を戻しても難しいって感じ
伝えたいことはその時じゃないとダメなんだねって感じ

ランブリングハート(2009年製作の映画)

3.3

臼田あさ美が双子役を演じてる系
ラブホとピエロを通して本当の愛を見つける?って感じ
茶番系B級映画系深夜帯のドラマ系

ラブホっていう愛の巣は素敵な場所って言ってたからわたしもラブホでバイトしてみよう
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

フォーシーズンズってグループの成り立ちを描いてる系
七転び八起きって感じ
歌が上手系
田舎者でも仲間と力を合わせれば有名になれるって希望がある系

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.9

イギリスの有名オーディション番組で一躍有名になったオペラの人の人生って感じ
生まれ持った才能と支える妻と家族がいなければこの人ってヘタレだなぁって感じ
歌が上手系

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.8

火事があっておじいちゃん死んだらお金(遺産)たくさんになって狙われる系
リハビリもかねてピアノ続けてドビュッシーを弾いちゃう系
ミステリー系謎解明系

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.4

グリーンマイル(死刑までの道)をまつ囚人と看守って感じ
人の痛みがわかりすぎるのってつらいよね系
仲間や信じることや命って大切だねって感じ

小学校の頃に電気椅子のシーンをみたときのショッキングは忘れ
>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

4.1

スペイン授業で鑑賞
老人と老人ホーム、家族、友情、愛情って感じ
すごくリアリティあって、自分もこうなっていくのかなぁって悲しくなる系
人間はいつでも、何歳になっても変われるし優しさって大切だなぁって感
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

いろんな地区の選ばれし者たちが集まって訓練して戦う系
ハラハラドキドキ系
ハンガーしちゃうって感じ

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

ミッドナイトのパリでどんどん過去のパリに遡っていって、有名人に会う系
いま生きている時代が1番自分に合っていて、1番楽しく輝いていてるっていうのは過ぎてからじゃないと気づかないんだよねぇって感じ
雨の
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.8

ある会社員は優秀な殺し屋って感じ
恋しちゃって命狙われて戦う系
バンバンやる系

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.4

鈴木先生の妄想って感じ
優良生徒ってやっぱり好かれる良ねぇって感じ
臼田あさ美が可愛い

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

魔法?呪い?にかけられてくまさんになっちゃった系
大島優子が吹き替え系