紗李さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

紗李

紗李

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.8

起きたら記憶がなかったけどすごいことに巻き込まれちゃってた系

バンバンやるからスカッってしたいときにみるのがオススメって感じ

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.1

テクマクマヤコンテクマクマヤコン系
魔法のコンパクトがほしいって感じ
綾瀬はるかが可愛いって感じ

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.5

嘘つきマジシャンが嘘つきを助けてわぁ〜!ってなる系
マジックでやっつけちゃお〜!って感じ
白黒で、別世界がカラーなのはよかったかなって感じ

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

仲間になって、悪を最先端技術をつかってやっつける系
意識の中に入り込む?ってかんじ
昔見たからよく覚えてないけどとりあえず仰け反るシーンは印象的だよねってかんじ

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.6

スポーツをとおして政治、国を動かした感動系実話系
黒人が大統領になって、ラグビーを通して国民の黒人と白人が歩み寄ろうとする系
なんでも初めの一歩をだすのは難しく、大変なんだよねぇ。って感じ
最後の方の
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.7

野球のスカウトマンなんだけど、コンピューターとか機械化の時代についていけない、いかない、頑固系じーさんと心配する娘って感じ
長く離れることはあっても昔見た景色は忘れない、思い出って感じ
親子愛系感動系

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5

詐欺して、騙して、騙されて…系
裏を突かれて、はーいって感じになるけど、邦画っぽく笑えてこれはこれでいいのかなって感じ
村上ショージがなかなかミソ

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.3

ムコさんとツマさんが結婚?して夫婦やってる系
日記つけてたりそれぞれの隠してる部分があったり、日常ってかんじでほのぼのするって感じ
夜になると木の声が聞こえて話したりする部分はちとよくわからんかったっ
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.5

大きくなったなねぇって感じ
サムとか印象的って感じ
兄弟愛系スパイ活動系
やっぱり弟くんのドジっ子具合は健在

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.8

前作よりスパイ活動に慣れて成長してる系
道具とかスパイに憧れるきっかけって感じ
やっぱり弟くんはドジっ子

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.8

パパもママもスパイだったんだけど悪者に拉致られてキッズがスパイになって助ける系
サムとかいたし、いろんな道具とかドジな弟くんとか懐かしいって感じ

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.2

頑固なおじーちゃんと優しいおばーちゃんって感じ
環境が変わってしまっても歌を通してだんだんと変わっていく系
感動ほっこり系

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

憧れちゃうシーンばっかりって感じ
愛を信じれない女と、恋に落ちてしまった男って感じ
サマーと出会ってからの500日を主に男性目線で描かれてる系
妹のクロエちゃんがきゅーと!

シカゴ(2002年製作の映画)

3.2

罪な女たちのミュージカルって感じ
歌って踊って騙され、踊らされてるって感じ
眠くなっちゃう系
バーレスクみたいなのだと勝手に思ってたからしっくりこなかったって感じ

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.5

親友の結婚のブライドメイズ?することになるんだけど、他の人たちと意見合わなくてあわあわしちゃう系
下品、過激、破茶滅茶!って感じ

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

実話に基づく系
イスラム?に狙われるんだけど逃げるために映画を撮るってことにして頑張るって感じ
バレそうでドキドキしちゃう

MIA ミア(2013年製作の映画)

3.4

命を狙われてて逃げる系
黒幕が実はいる系
ミアが可愛い

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.3

県庁のおもてなし課ってところが香川を観光地化させるためにがんばる系
わちゃわちゃしてた

綱引いちゃった!(2012年製作の映画)

3.1

綱ひいて市民と仲良くなる系
自分も成長するーってお決まりパターンのやーつ
あべまの曲が挿入歌でナイスって感じ

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

リバちゃんによるリバちゃんのためのゴッチとサリーとリバちゃんの物語って感じ
頭悪い人見たら絶対理解に苦しむ系
サリーって言われて終始自分の名前呼ばれているような気持ちになってドキドキしたって感じ。ごめ
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.1

時代背景が難しい系
考えさせられるってかんじ

大統領の執事やりながら、黒人として暮らして、家族を守るってかんじ
実話って考えると震える

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.3

ピストルでバンバンやる系
病気に打ち勝て!恋人と分かち合え!やっちゃえ!!って感じ

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

3.6

不真面目な男の子と魅力的サリーが出会っていろいろあるって感じ
思春期でアメリカンって感じ
チャリチョコの子が大きくなってて笑った

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

今度は空港までいくけど、迷子になって1人だけニューヨーク?って感じ
ホテルのスィートルームや贅沢はずるい!
心温まるって感じ

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

蕁麻疹でホームアローン系
小さい車にビデオくっつけて、わんちゃかする系

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

屋根裏で寝てたらホームアローンって感じ
作戦的かつ、発明の天才って感じ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

ハリーVSヴォルデモート
直接対決って感じ

シリーズが長かったけど終わり方はそれなりにまとまっていたし面白かったって感じ
ハリポタイイね!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.2

闇と戦いつつも、友情あり、恋愛?ありって感じ
ハリーの存在って希望なんだなって感じ
ハーマイオニーは美しくなる一方で、他のハリーとロンはおじさんになる系

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

ワクワクする系
どんどん闇に包まれていくって感じ
探し物シリーズって感じ

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

騎士団!!!!
戦いって感じ
ショック、涙あり、ワクワクありって感じ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.4

シリーズの中で1番好きって感じ
いろんな魔法学校が集合してわちゃわちゃする系
ヴォルデモートこんにちは系
ダークネスって感じ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

シリーズ三作目
アズカバンの囚人がでてくる系
エクスペクトパトローナムって感じ
ダークネスって感じ

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

シリーズ二作目
蛇の言葉で秘密の部屋みつけちゃう系
ちょっぴり怖いって感じ

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

魔法の世界に初めましてする系
ドキドキワクワクキラキラって感じ✨✨

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

トムクルーズがスパイやっちゃう系
高層ビルに手袋でペタペタしたりかっこいい系

ソウ2(2005年製作の映画)

3.3

二作目!!一作目とは監督が違かったのね…
戻されちゃってもっかいトライする系
カミソリも注射器も痛すぎって感じ
トリハダたつし、一度見たら忘れられない