mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 265Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

弟がゴキブリを喰らっていた。二度も。そして気に入っていた。アクアマン自身が「昆虫食推し」みたいで盛んに勧めていたけれど、グローバリストのスポンサーが介入してきたのかしら。まさかアメコミ映画を見て「昆虫>>続きを読む

乱暴者(1952年製作の映画)

3.0

メキシコのとある貧しい地区。地主であるカブレラは、自身が所有するアパートを売り払うため、住人に強制退去を命じるが、行くところのない貧しい住民達はいうことを聞かない。業を煮やしたカブレラは、精肉工場で働>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.0

ボンド映画記念すべき第一作。ボンド・ガールにはジェームズ・ディーンの元カノ、ウルスラ・アンドレス。

この時代のボンド・ガールは完全に添え物。時代と共に女性の扱いがどう変わっていくかも注目のシリーズ。
>>続きを読む

四重奏(1948年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作家サマセット・モームの短編小説四篇を映画化したオムニバス映画。モーム自らが登場し、案内役を務めている。

30分位の作品が四篇で、四人の監督がそれぞれ務めている。そのどれも見ごたえ抜群。一篇一篇
>>続きを読む

画家とモデル(1955年製作の映画)

3.0

ジェリー・ルイスの映画をいくつか見たいと思って購入。なぜこれを選んだのかはすっかり忘れてしまったが、見てみたらシャーリー・マクレーンが出ていたのは予想外で収穫だった。

ジェリー・ルイスは相変わら
>>続きを読む

女相続人(1949年製作の映画)

3.0

アカデミー主演女優賞(ほか3部門)を受賞した、ウィリアム・ワイラー監督、オリヴィア・デ・ハヴィランド、モンゴメリー・クリフト主演のロマンス系ドラマ。

ロマンス系と言っても「あまーい」ラブロマンス
>>続きを読む

ザ・カンニング [IQ=0](1980年製作の映画)

4.0

80年代前半くらいに大変有名だった青春映画。おバカな学生が試験に合格するためにあの手この手を編み出してカンニングしようと奮闘するという話。つまりはドタバタのおバカ青春コメディ。

私は完全にはリア
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

盛大に制作費をかけ、盛大に大コケしたことでも有名な野心作。確か当時映画史上最大の赤字を出したと記憶している。

当時は主演のケヴィン・コスナーが、あまりにも大スターすぎて余計厳しく叩かれてしまった
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

4.0

1985年に実際に起こった出来事の映画化。

無人で機能していた宇宙ステーション「サリュート7」は、太陽光パネルが動かなくなったことが原因で機能不全に陥っていた。このままではいつか地球に落下してし
>>続きを読む

死の接吻(1947年製作の映画)

2.0

リチャード・ウィドマークのデビュー作。大きな役ではないのに彼のサイコっぷりが印象に残る。

と言っても映画の主役はヴィクター・マチュアで、泥棒家業ではちょっと名を成した大物。仲間二人と共にかなり杜
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

2.0

とにかく大量の鳥が人を襲ってくる超有名パニック映画。35年ぶりくらいに鑑賞笑

主演のひとりロッド・テイラーはあの傑作『タイムマシン(1960)』で、超未来へ旅立ったジョージ役のお方。田舎の男前、
>>続きを読む

兇弾(1949年製作の映画)

3.0

ハリウッド映画的な娯楽性を極力抑えることで、戦後すぐのイギリスの市民の生活がリアルに伝わってくる佳作。

犯罪映画の体を使っているけど、主題は市民生活なんじゃないかと思う。

事件を追う警察官
>>続きを読む

ダニー・ケイの牛乳屋(1946年製作の映画)

1.0

心が優しいだけが取り柄のバーリーは、自分の仕事である牛乳配達すらまともにできないダメ男。ところがある日、妹にちょっかいかけた男たちと口論になり、気が付いたらなぜか二人をやっつけていた。その男たちがプロ>>続きを読む

マン・ハント(1941年製作の映画)

1.0

舞台は第二次世界大戦直前のドイツとイギリス。

英国貴族の著名なハンター、アランはドイツの森の中にいた。ライフルを構え、スコープを除くと、その先にはヒトラーの姿が。引き金に指をかけるが引き金は引か
>>続きを読む

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦中のドイツにある捕虜収容所から、連合国軍側の捕虜が脱走を企てるが、実は同じ棟にナチスのスパイがいて、計画がすべて筒抜けだった。スパイがいるとも気づかず計画を立てる一行だったが、そのうち何>>続きを読む

激怒(1936年製作の映画)

4.0

気楽に見たら、思いがけず重い作品で思わず引き込まれた。フリッツ・ラング監督作品として考えた場合の出来は評価しにくいけど、かなり攻めた内容で〇。大衆の暴力性をテーマにした秀作というところ。


>>続きを読む

暗い鏡(1946年製作の映画)

3.0

男が刺殺され、容疑者として浮かんだのは若く美しい女性。目撃者が何人もいて、みな顔を覚えているし、すぐに名前も分かり、職場も分かる。現場で目撃されたのは彼女で間違いがない。でも彼女には完ぺきなアリバイが>>続きを読む

真昼の暴動(1947年製作の映画)

2.0

それぞれ様々な理由で脱獄不可能な刑務所にいる囚人たち。みなそれなりの過去があり、そしてその過去には恋する女がいる。

囚人たちには自分たちなりのルールがあり、それを犯す者はリンチで処刑することもし
>>続きを読む

女人の舘(1954年製作の映画)

2.0

女人の館・・・なにやらエッチな感じに響くけど、いやらしい映画ではありません。至って健全な若者の恋模様を描いた作品。


女ばかりが住まう神戸のとある屋敷の女主人は、その中の一人である姪っ子と自分
>>続きを読む

泥だらけの青春(1954年製作の映画)

2.0

戦後9年目、売れない俳優が映画会社のニューフェイスのオーディションを受けて合格し瞬く間にスターになるが、思いっきり天狗になって嫌な奴になり、昔の仲間を見下すわ、成金のように大金を使うわ、女も売れない女>>続きを読む

戦慄の七日間(1950年製作の映画)

1.0

原子爆弾の専門家である教授がイギリス首相に「新兵器の開発を中止しなければロンドンをふっとばす」と手紙を出し、ロンドン市民を人質にして英国政府を脅す、というストーリー。

作品中でロンドン市民が疎開
>>続きを読む

毒薬と老嬢(1944年製作の映画)

1.0

ケリー・グラントが出るとなぜこうなってしまうのかw

超有名演劇評論家のブルースターは、結婚嫌いでも超有名。結婚を目の敵にした著作物をいくつもモノにしてきたふが、ついに隣の家に住む女の子と恋に落ち
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

注意)知らなかったから夕飯食べながら鑑賞しちゃったんですけどw これから見る人は要注意。かなりグロイ描写がてんこ盛りです。血とか傷とか人肉食いとか、すごくリアルで血だらけです。

でも、見る価値は
>>続きを読む

仮面の男(1944年製作の映画)

3.0

引用:「良心の呵責もなく、不道徳極まりないが、魅力的だ」 ディミトリアスに対してのライデンのセリフ

ピーターー・ローレ目当てでの鑑賞。ディミトリアス役のザカリー・スコットがなかなかの男前で粋でダ
>>続きを読む

暗殺者の家(1934年製作の映画)

2.0

"イギリス時代”のヒッチコック作品。ピーター・ローレ目当てで見たけど、ストーリーを今一つ追い切れず楽しめなかった。

金持ち夫妻がスイスでスポーツをしながらバカンス的な感じで楽しんでいる。そこで知り合
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

1.0

ガンを撲滅するという遺伝子組み換えした薬だかワクチンだかのせいで人類が絶滅の危機に陥る。人類はほぼ全滅、生き残った1割ほどの人のうち、ほとんどが「ダーク・シーカー」と呼ばれるゾンビ状態になっており、わ>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.0

この手の映画を見るといつも思う。神はなにしてるのかと。今作でも地獄はこんなに頑張ってるのに、天国サイドはなにしとんのか。ガブリエルが邪なことを考えているのにも気づかず放置。地獄の暗躍を見て見ぬふり。と>>続きを読む

ジーグフェルド・フォリーズ(1946年製作の映画)

4.0

20世紀初頭のブロードウェイを席巻したジーグフェルド・フォリーズが、死後天国で「今自分がまたフォリーズを作るとしたら、こんなのにしようかな」と考えたアイディアをザザーっと並べました、みたいな作品。ジー>>続きを読む

虎鮫島脱獄(1936年製作の映画)

2.0

リンカーン暗殺事件で犯人の一味の疑惑をかけられたサミュエル・マッド医師の冤罪が主題のシリアスな映画。刑務所からの脱獄映画でもある。

彼は犯人のジョン・ウィルクス・ブースが逃走中に、ブースの怪我を
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

1.0

世界でたった一冊しか残っていないある”特別な本”を西へ運ぶ男の話。そして”世界を支配するために必要”なその本を奪おうとする男と対決する。

私の嫌いなデンゼル・ワシントン主演作。どうもデンゼルは優
>>続きを読む

続・光る眼/宇宙空間の恐怖(1963年製作の映画)

1.0

これはダメ。

果たしてこれが前作の続編なのかどうかは別にして、ちょっとイデオロギッシュすぎるし、そもそもこの6人の子供たちが何のために存在しているのかが全然分からないから怖くない。前作は村の女性
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

1.0

うーん。今見ると”小さな今”って感じ?笑 

この社会は「無欲」とか「勇敢」とか「高潔」とか「平和」とか「博学」といった分かりやすい特徴を備えた派閥に分けられていて、長じるとどこかの派閥に属してそ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

1.0

マヤの予言にある2012年に人類が滅びるという有名な予言をモチーフにした作品で、当時話題になっていたのは覚えている。今、マジで人類がヤバいから今回見てみた。

地球が未曽有の自然災害に見舞われて人
>>続きを読む

飾窓の女(1944年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。夢落ちですか。フリッツ・ラング監督作品として考えると、期待には応えてくれない作品だった。

至って真面目な大学教授が、ずっと憧れていた肖像画のモデルの美女と出会い、つい魔が差してしまった結
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.0

ガンダムは地上に人類が増えすぎたので人々を宇宙に移民「させる」ようになっている世界感だけど、こちらは逆で支配者層が宇宙空間にあるコロニーに移住している設定。

そして物語の軸は、
①支配者達が暮
>>続きを読む

未知空間の恐怖/光る眼(1960年製作の映画)

4.0

何度もリメイクされているSFホラーの金字塔。

ある村の住民が一斉に数時間気を失う事件が起こる。それから2か月後には村中の女性が一斉に妊娠していることが発覚。やがて一斉に生まれてきた子供たちは感情
>>続きを読む

>|