Toyofumiさんの映画レビュー・感想・評価

Toyofumi

Toyofumi

映画(117)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

伝えたい事、世界観があるのはわかる、が、ナニかと言われたら難しい。内容を整理してから、もう一度観たい。積み木のくだりは好き。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

色々な考え方があるとしても。やっぱり、死んだら終わり。目玉の怪物のビジュアルは結構好き。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.7

よく分からないというのが率直な感想。
誠実に生きましょう、ということですかね。

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

4.0

本当かわいい!!!2分間という時間も絶妙。

色々準備するんだけどさ、結局できることはその半分くらいというのは、全くその通り。だけどそれでいいんだ思う。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

全体がお洒落な映画な印象。キャストも豪華で、観てるだけで絵になる。いくつかの話が時系列が戻ったりしながら進むので、わかりにくさもあったけれど、ラストのまとめ方は大好きだった。人気が高いのもわかる。
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

1分前に戻れるタイムマシンを使って、ナンパに成功できるか?テンポよく、話もちゃんとオチる。そして一応、R指定

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

山王戦+宮城の回想を織り交ぜた作品。
原作を知っていれば、やはり台詞ひとつひとつがしびれる。負けた後の山王選手達も素敵。逆に原作知らないと、試合の展開が早過ぎてついていけるのかな?とは思った。

漫画
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

欲に目が眩むのはわかる。
賞賛が欲しいのもわかる。
本当に大切なものは、上から順に投げ捨てていったときに、最後に手元に残るもの、ということでしょう。

ミュージカルの歌とダンスが、いちいち素晴らしい。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

やりたいことをやろう。最期の一瞬に後悔しないように。人生は一度きりなんなから。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

細胞の老化が促進されるビーチに閉じ込められる人々の話。ホテルの思惑が全くわからなかったけど、オチまで観ると、なるほどなぁと思った。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

2人の関係性がよく、ルパンと銭形警部みたいな感じ。話も最後はうまくまとまってよかった。褒められる人生ではないけれど、人生はどう転ぶかわからないものですね。作中に流れる音楽も素敵でした。

我々の父親(2022年製作の映画)

2.5

常識的にこんなことをしないのが普通なのだけど、この人は何でこの行動をとったのかが1番興味あった。これを性癖と片づけるのはちょっと違う気がして、もし単純に子孫をたくさん残したいという理由だったとしたら、>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

まさかのオチでした。神は偉大なり。

フリーダピントーがとても綺麗で驚いた。あと、インド映画のエンディングでよくある、みんなで踊る謎ダンスは嫌いじゃない。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.2

結果だけを求めて、その最短距離を選べる人間って、あまり好きではないけれど、そういう人は世の中には一定数いて、評価されるのは事実。結果を求められる世界では特にそうかなと思う。
ブラピはかっこよかった。あ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

愛する人のためなら、殺人も許される。間違ってるけど、嘘じゃない。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

なぜ産科医になったかと、よく聞かれる。色々理由はあるけれど、今自分が命を助けたこの子が、もしかしたらいつか巡り巡って、自分の大切な人を助けてくれるかもしれないという、その可能性があるからという答えを、>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

悲しいけど、否定はできないお話。アーサーに共感できるかどうかは別にして、素直に面白かった。演技、映像、展開、全て良かった。惹き込まれる魅力のある作品。

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

2.8

陰陽道についてあんまり知らなかったので観てみた。人は心ひとつで、鬼にも仏にもなるそうな。たしかに。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

漫画面白かったので、映画も観てみた。面白かった。ちょっとグロかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

子供の時に夢中になって観た怪獣映画とは味付けは全然違った。人類がみんな、同じ方向を向けるってのはいいなあ。

ゴジラよりも、戦闘機の方がカッコいいと思ってしまったのは、オトナになってしまったからなのか
>>続きを読む

>|