ごぼうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごぼうさんの鑑賞したドラマ
ごぼう

ごぼう

映画(59)
ドラマ(68)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

おもしろい!普通のサイコパス、サスペンスとは違う流れになる?と思ったけど、そうでもなかったので最後まで観られた。わんこもよかったね。

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.6

ほかの方も仰っているように金田一耕助系のドラマです。
宗教絡みのオカルト系かなと思っていたのですが、ちがうかった。
暗い雰囲気ではありますが、展開が気になり一気見しました。おもしろかったです。

0

殺人者の買い物リスト(2022年製作のドラマ)

3.8

そこそこ楽しめました。
ソリョンの警官姿よく似合ってた。

0

夜食男女(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イハクジュ演じるカン・テワンがとにかく不憫だった…。
ジンソンに一目惚れしてジンソンのためになる行動もたくさんしてジンソンの言葉に励まされて告白したら断られ、それでもジンソンのようにありのままの自分で
>>続きを読む

0

シェアオフィスで何してる?(2022年製作のドラマ)

3.0

イハクジュ見たさに視聴


他人の犬にぽっぽを求めるイハクジュ

気になる相手が使ってたハンドクリームを
自分も使って「いい匂い」って真顔で満足するイハクジュ

チーム長なのに恋愛下手そうなイハクジュ
>>続きを読む

0

ザ・チェア ~私は学科長~(2021年製作のドラマ)

3.9

毎日1話ずつ楽しみながら見れたけど、それはサンドラ・オーのおかげだったのかもしれない

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.0

話の展開が早くてどんどん見ちゃう。1日で見終わった〜おもしろい

0

Vienna Blood/ヴィエナ・ブラッド(2019年製作のドラマ)

3.8

かなり好きなやつ。シーズン2以降もどこかで配信してくれないかな…

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.0

TVerで2話まで配信されています。やはりおもしろい。キャストも最高。小出恵介のますみちゃんが大好き。

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

4.0

信仰心は心の拠り所になるんだろうけど、危険な思想を持ち始めときの怖さやそこから逃れることは本当に難しいんだろうなと改めて思いましたね。
宗教以外にも何かに熱心になっていてそれが生活の、人生の中心になっ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン8(2011年製作のドラマ)

-

勝手にマイケルが戻ってくると思ってたのに前シーズンで降板してたなんて…エリンがどうしても好きになれず、ネリーもスクラントン来てちょっと経過するまですごく苦手だったし、パムも産休でいなかったりと流し見に>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事件の裏にそれぞれの母子の繋がり、お互いを想う気持ちが描かれつつ、おもしろかったんですよ。
最初は流し見してたけど、途中からイッキ見しちゃうぐらいおもしろかったんですよ。

ただ、ジョンがクソすぎんか
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにいい北欧ミステリーに出会えて良い週末を過ごせました。
ラストもスッキリした終わり方でよかったし、もう少しこのドラマに浸っていたくて原作も読みたくなりました。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

高評価だけど自分の好みではないと敬遠していた作品。シーズン1を見始めたら意外と引き込まれて一気に視聴。
1の後半からジェームズの表情が変わったなと感じていたけど、2ではサイコパスみゼロのすごく人間味あ
>>続きを読む

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

3.8

曲とエンディングの映像が毎回、素敵だった。
あと南仏の家や景色も。
幼少期の経験からくる生きづらさはまともな妻に出会えても家族が出来ても満たされず消えることはないのねという絶望と人生が順調に進み始めた
>>続きを読む

0

ダブリン 悪意の森(2019年製作のドラマ)

3.3

個人的には好きな雰囲気のドラマで結構楽しめました。
ただ、気になる部分がオカルト的なもののせいにされて雑に終わってしまってがっかり…

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.5

ヒューマンドラマという部類になるかと思うのですが、過剰な感動演出ではなく現実みがあるやるせない事件や出来事(親子心中の件とか)が多くて涙する回も多かったです。出ている俳優さんたちも韓国ドラマをあまり見>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

最後までおもしろかった。
もう一回、見返したいしシーズン2も早くみたい。

0

バビロン・ベルリン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

GYAOで無料配信されてるのを観ました。
こういう系のドラマはあまり好みではないけど、おもしろくてあっという間に観てしまいました。
歴史に詳しくなくても楽しめます。

0

ジ・オフィス シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.5

昼休みに1日1話ずつ観ていたのがついに終わってしまった…シーズン4以降、切実に求む

0

サインズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.1

シーズン1から続けて視聴。
登場人物が増えて色んな要素出すだけだしてどの謎も解決しないまま終わってしまった…

0

ホーム・フォー・クリスマス: シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

1年越しのシーズン2!
このドラマかなり好き。
ヨハンネと彼の今後を描くシーズン3もぜひ作ってほしい。

0

ラブ&アナーキー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

ソフィーと受付の人の服が可愛いし何よりマックスがかっこよすぎた眼福ドラマ。
ソフィー父と孫娘の関係にちょい感動しつつ、脇毛ボーボーの女性やまさかのタイミングでの隠す気ゼロ下半身露出に頭ぶん殴られながら
>>続きを読む

0

スモーク 救命消防署(2014年製作のドラマ)

3.0

シカゴファイアみたいなのかと思ったらもっと暗め重めな内容でした。
ケヴが限界ギリギリアウトでひたすら可哀想でドラマ。
タロンくんが出てたので最後まで観ましたが、マルの行動やきつめのジョークがきつすぎて
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

1話40分未満、次から次にトラブルが起きてハラハラしっぱなしなのであっという間に全部観てしまった…このあと壮大なSF展開になっていくのかなという不安があるけど、早くS2が観たい

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

毎回暴かれる誰かの秘密にはほかの誰かの秘密が隠されていたり、それが徐々に繋がっていく感じが最後まで飽きずに楽しめました。

最後の最後はちょっと、ん〜〜だったかな…

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン3(2016年製作のドラマ)

-

S1をNetflixで観てハマったけど、S2以降どこで観れるの〜ってなってたら運良くGYAO!で配信が始まりS3まで終わりました。相変わらずおもしろくてどんどんこのドラマが好きになっていく…。S3とS>>続きを読む

0
>|