とまとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とまとさんの鑑賞したアニメ
とまと

とまと

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.5

漫画でもみるしアニメでもみる
アーニャの学校での話がすき

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.0

シーズン1からまとめてレビュー

ハリーポッターにギャグ足した様な感じでシーズン1めっちゃ面白かったのにシーズン2の途中から全然面白くなくてびっくりした
毎回同じくだりも飽きる
流行りにのって見たけど
>>続きを読む

0

弱虫ペダル LIMIT BREAK(2022年製作のアニメ)

5.0

シーズン1からまとめてレビュー

スポーツ漫画好きだから知人にお勧めはされてたけど絵が好きじゃなかったから見てなかったけどやっと見たらハマった
最初出てくる子達が良い子過ぎてこれはかなり小さい子向けの
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

基本何でも主人公推しだから最初の五条先生のエピソードがきつくてやっと見終わった!途中から現代戻ってきてめっちゃ面白かった!一気見だった

最近少年漫画・アニメ見るようになったけどヒーローものは行き着く
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

シーズン1からのまとめてレビュー
もう面白い以外ない!!!!!
元々漫画途中まで読んでたけどアニメでもう一度見ても面白い
青春そのもの!!!
健気に頑張る姿に泣ける元気でる
大人になるとみんな陰で努力
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

5.0

オールマイトの圧倒的なヒーロー感わくわくした
そしてデクに泣いた
王道ヒーローものは大好きです

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.2

この辺りはまだスクールライフ感あって気軽にみれて楽しかった、そして泣いた

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

ヴィランの割合が強くなってきてストーリーに重さが増してきた、もう結局泣く

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

オーバーホールの最後に胸が痛くなった
エンデヴァーのは胸熱過ぎてやばい
ファンの男の子の辺りからもう本当泣ける

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.1

敵とか学校の脇役とかにスポットが当たってて個人的にちょっと勢い失ったシーズン
でもどんどん重くなるストーリーと主人公が進化していくのは面白い

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

いやもう本当泣くしかないこのシーズン
もっとポップなヒーローアニメかと思ってたけどめっちゃ重い
そして簡単に死んでしまうのにもびっくりしてる
ここまで来ると仲間もヴィランにもそれぞれ愛着湧いてて複雑な
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.0

サッカーのFWだけを集めて育成する話でこれは完全にエンタメに全振り
たった数十分のうちに主人公は問題点見つけて解決策見つけて技術取得して応用して上り詰めていく
あり得ないスピードだけどお陰で飽きずにず
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

5.0

元々原作を最新巻まで読んでるくらい好きなのでアニメも当然面白い
サッカーのJユースの話
人間離れした様なアクション系のスポーツアニメではなくて戦術とかに重きが置いてある感じ
主人公達がどんどん成長して
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

ちょっと前にギター買ったので所々分かる部分があって楽しかった
ぼっちちゃんと周りの子達いい子ばかりで可愛いくて癒されたアニメでした
テイスト的にはゆるキャンと同じ感じですき

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

ただ可愛いくて癒される
無になりたい時に見てる
ちいかわも同じ感じでみてる

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

もう普通に面白い
王道でストレートな演出が心に響く
個人的な好みを言えばお嫁さんの1人のうるさい人がうるさかったかな

無限列車は圧倒的に追加された1話がある方が良かった!!!

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

知り合いがこの漫画アニメ好きでポップアップストアについて行ったりしてから気になってたから見てみた

なかなか面白かった〜!!!
普段そんなにアニメ見ない者からしたらジャンプのアニメって安心してみれるか
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

話題だったので見てみました!
まずはオープニング曲が好き。

で最初の数話ぐらいまで辛かった、つまらなくて。
冴えない主人公がクールで気取った話し方するし周りの動物達との微妙なノリがついて行けなくて。
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.3

夜は短し歩けよ乙女がめっちゃ好きなのでドラマ版も鑑賞!(話は違うけど似たような感じ)
後半最後くらいになるまで似たような話の繰り返しなので正直結構しんどい。笑
そこを乗り切った第9話!!!!
最高!!
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.6

途中から追いついて毎週配信楽しみにしてました
癒される、それしかない
趣味が広がって行く瞬間って楽しいよね〜〜
お金貯めて少しずつ揃えていく感じ分かる〜〜

ちょっと疲れた人に是非おすすめ!

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.2

本当は実写ドラマが見たかったんだけど、契約してるサブスクになかったのでアニメで。
結果、良かった!!
可愛い!癒される!ゆるい!

もともと私めっちゃインドアなのにアウトドアの動画見るのが好きなので、
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.8

こんなに話題になると普段アニメ見ないけど流石に気になるので見てみました!
少年漫画!!!って感じですね!
面白かったです。
なんだかナルトみたい!!!!(子供の頃に少し読んで途中辞め)

所々わあああ
>>続きを読む

0