とまとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とまとさんの鑑賞したドラマ
とまと

とまと

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!!!
最初は色んな時代とか国とか人種が混ざり合ったドラマなのかと思ったら中盤くらいからゴリゴリのSFアクションドラマだった
ちょっとライラの冒険みたいとか思ったり


ゲーム回辺りで挫折
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.5

The boysのスピンオフで同じ世界の同じ時代の大学生達の話
やっぱり本家の様な面白さはないかなーthe boysと比べると際どい描写が控えめになっているのと学園ものな事もあってかなり見やすくはなっ
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.4

最高だったもうそれしかない
みんな愛おしいな
シーズン1の最初辺りはもしかしたらかなり人を選ぶかもしれないけど乗り越えればこの独自の雰囲気が心地良くて驚きもあってクセになるはず、また1から観よう

0

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

3.5

ダヴィンチコードシリーズのドラマだと知って鑑賞
確かに謎解きは面白いんだけど余計なドラマが多過ぎて話が進まなくて若干イラつくかな

映画の方がテンポと長さがちょうど良くて好き

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あんな嫌いだったのにリズがいなくなってなんだか寂しくなってたんだけど、ふとよく考えたら居なくなってから更に面白くなってない?ってなった笑
イライラしなくなったからね、、、

レディントンの正体ってカタ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

6話で思わず泣けた
まさかブラックリストで泣くとは、、、
実際に亡くなられたのも知ってたから余計に悲しい
この6話のレディントンがたまに見せる暖かさがブラックリストの好きな所でもある

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅲ(2023年製作のドラマ)

3.8

最後まで面白かったんだけど最後の最後で急にティーンドラマ感出てきて安っぽくなるのは残念だった
あ、主役のライラにもう少しマシな衣装着させてあげて欲しかった笑

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅱ(2020年製作のドラマ)

4.0

規模が一気に広くなって人間以外の存在も一気に増えてめっちゃ楽しい
サクサク話が進んでいくから焦ったくなくて結構好きかも
色々な世界の人達が混ざっていくのがワクワクする

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった!映画版のライラの冒険見たことあるはずだけど全く覚えてなかったので新鮮にみれた

子供向けのファンタジーかと思ってたら結構ダークで残酷さもあってハマって一気見した
規模もさすがHBOって感じ
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

ドラマ配信中の時期ずっとサッカーW杯観てて寝不足凄かったけどこのドラマだけは毎週観てたくらい好き
今回は結果的に前回の逆パターンみたいになってた
個人的にはシーズン1の不穏な空気とモヤモヤ感が好きだっ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

学園ものでシンプルに面白かった
映画は1しか観てなかったけど問題なかった!!

ダークなハリーポッターみたいだけど確実にティム・バートン監督だわって感じ
そもそもアダムスファミリーとティム・バートンっ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

いや〜面白かった
力の指輪とハウス・オブ・ザ・ドラゴンは両方リアタイで観てたからどうしても比べてしまったけどこっちの方がよりハマってたかも

第一話はなんか子供向けっぽい気がしてそこまで気乗りしなかっ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.2

序盤の展開がかなり遅くて若干つまらないのはGOTと一緒だった
中盤くらいまではただの家族内のゴタゴタで昼メロかな?レベルに感じた
戦うこともほぼなく血が流れる様な事も無かったし、中盤で時間が一気に進ん
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.2

ダークのスタッフが制作という事で速攻視聴して一気見した

大きな船の中の閉鎖された環境でストーリーが展開されて多国籍で多言語が飛び交う様がLOSTっぽさを醸し出してた
特に最初は謎だらけで全くストーリ
>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.2

シーズン1は本当緩すぎる日常過ぎて逆にめっちゃシュールだった
毎回タイトルがお洒落でシーズン3くらいになると探すのが楽しくなってた

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

ちょっともうやば過ぎる
今までも面白かったけどS3からテイストが少し変わって面白さに拍車がかかってる
全エピソード最高すぎてやばい語彙力無くす
メインキャストが全く出演しない4エピソードはもう本当痺れ
>>続きを読む

4

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.5

4話目くらいから完全に勢いに乗れて完全にアトランタにハマった
ちょっと苦手だったヴァンもかなり好きになった、あの不満だらけの表情もはや顔芸

テディ・パーキンス面白すぎ
ダリウス本当好き

個人的に8
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.2

何回同じ事繰り返してるんだろう、といい加減飽きてくるんだけどやっぱり面白くて見てしまう
ちょっとずつ成長して話が進んでいってます
なんだかんだで愛おしいドラマです

卵はテンション上がった!!

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

ああ〜面白かった!
今回結構話が広がってて、これこのシーズンだけでちゃんと終わるかなって心配だったけどしっかり終わってくれたので安心

メイン3人だけじゃなくてマンションの住人達までいい味出してきてて
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

とっても面白かった!!!
マンションで殺人事件があって色々あってそこの住人3人が事件を捜査する話

これがサスペンスコメディみたいな感じでゆるーーく観れて良い
マンションが舞台だからちょっとした群像劇
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン6(2019年製作のドラマ)

5.0

いや〜面白かった!!!!!
U-NEXTの配信終了にかなり焦って観たので夢にまでパイド・パイパーってフレーズが出て来てしばらく頭から離れなかった笑

ラストはちょっと切なかったな〜
でも大企業の器でも
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.1

序盤はやっぱりつまらないんだけど、エピソード重ねてそれぞれのキャラが立ってきだしてからはめっちゃ面白くて一気見だった
ITに全く詳しくない普通レベルだけど特に問題なく楽しめた!

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

5.0

終わった、、、、、😭😭😭
少しずつ観るつもりがなんかもう我慢できなくて一気見してた
このシーズンのエピソード、あ!もう終わりなんだなって感じるシーンが沢山あって泣けてきた
あの展開はシーズン1の最初の
>>続きを読む

2

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このシーズン最後を観るまでどんな話なんだかいまいち分かってなかった
ラストでやっと理解して、自分の気持ちに区切りと諦めをつけて前に進んでいく姿に本当泣けた

このタイムループ等時間軸が普通じゃない映画
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

やっぱりアンブレラ・アカデミーすきだー!!!!!
冒頭のダンスバトル最高過ぎる!!!!
5号がかなり大人になってきてめっちゃ見た目好き笑

バラバラの纏まらないこのチームがなんだか愛おしいんだよなあ〜
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

配信日に観る事は滅多にしないのにこのドラマはつい観てしまってたくらい面白かった〜
みんなで盛り上がるの楽しいし!

話がダークになればなるほどテンション上がる笑
今までの謎がどんどん解き明かされていっ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

第1話からめっちゃ攻めてた笑
やっぱり最高に面白いんだけど、でも途中少しだれてきたかな〜と思いつつのラストシーンのあの笑顔最高だった!!!
次回ライアンの展開もめっちゃ楽しみ
キミコとフレンチーは束の
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

最高😭😭😭😭
まずOPめっちゃ好き
一緒に踊りたい

ストーリーはドタバタヒーローものかな
全然DC予習せずよく分からず観たけど問題なかった
主人公のピースメーカーが全く正義のヒーローじゃないの好き
>>続きを読む

0

サムバディ・サムウェア シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

中年女性が少しずつ人生を立て直していくストーリー
なんか本当暖かかった
ほんの少しクスッと出来るようなコメディのバランスも良い
疲れた平日の夜にぼんやりみたいドラマ

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.0

安定の面白さだった〜
もったいなくて少しずつ見過ぎた笑
B99て沢山エピソード数があってこそのB99みたいなところ勝手にあるの私だけ?

2

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.5

もう尊い以外の言葉が見つからない
私なんかがこのドラマ見て良いんですか?ってなるくらい尊い、可愛い
もうこれは展開的に少女漫画!!

エルについては、なんで男子校から転校?ってずっと思ってて終わりにな
>>続きを読む

7

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

3.3

The boysとスタッフが同じらしいので観てみた
そこまでハマらなかったかな〜
面白くなりそうでならない笑
神父さんワイルドでめっちゃかっこいいんだけどね
ヒロインにはそこまで魅力を感じなかった
>>続きを読む

0
>|