ちゃんみさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんみ

ちゃんみ

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(2)

火口のふたり(2019年製作の映画)

2.8

柄本佑は坊主でも色気がある
そんなアルバムは残しておくな、むしろ作るな、捨てなさい!

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

漫画よりも躍動感があって、より感動した!
小さい時、若い時の大切な思い出って、その後の人生の原動力になるよね。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.8

悲しいとき、寂しい気持ちになったとき、自分なんか生きてたって何の意味もないんじゃないか、そんなふうにネガティブに考えてしまうときに観てほしい、大好きな作品。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

改めて見返して、私はこの「ジョーカー」が好き。各種スキルの完璧さ。頭のキレの良さ。何から何まで圧倒的カリスマ。
有名な爆破シーンは、数々の名シーンの中でも、特にお気に入り。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

初回鑑賞後、「ジョーカー」って何だったっけ?とモヤモヤし、過去作をまた見返した。
それぞれが作り出す「ジョーカー」。それに囚われてしまった「ジョーカー」。一言で言い表せない魅力こそが、「ジョーカー」彼
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

コース料理の美しさ、料理人もアーティストの一つだなと思った。でも最終的にめちゃくちゃ食べたくなったのはチーズバーガー。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

シンプルなミステリー&サスペンス映画かと思ったら、全然違った。
それぞれの考え方、感じ方が絡み合っていて、国の文化的なところもあるのかな?という部分も考えてみたり。
法律家は本当に疲弊する職業なんだろ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

全員、好きなことを、好きなだけ、好きなようにやっちまえ〜!!って映画で好き

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

作中の色んなシーンで「愛」を学ぶことができる、大好きな映画。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

現実にはありえなさそうで、でも本当に世界のどこかで起こっているかもしれない、が上映中ずっとチラついてて怖かった

ミッシング(2024年製作の映画)

3.4

終始胸の痛くなる作品。
もし自分が母親だったら...と考えるのも辛すぎた。俳優陣も、リアル父母なのも想像すると、どれだけ演じてて辛かったことか...

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.3

ジョニーお前いいこと言うじゃん...
各家族の5分くらいのショートショートもほしかったりします

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.8

自分がスオミとMBTIかぶる部分ありそうで少し心がキュッとなった

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.0

アダムスファミリー、ナイトメアビフォアクリスマスが大好きな人は多分好き
私ももちろん大好き

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

4.0

デニスほんとにずっとかわいい
吹替声優さんたちがピッタリでお気に入りのシリーズです
ラストの曲は1日頭から離れませんのでご注意を

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

最高こういうのほんと大好き!!
長期戦なはずなのに、あっという間の1本でした。いろんな人に刺さる要素てんこもり。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

アンナチュラル、MIU404の大ファンなので、大変心待ちにしておりました!
事件が起きました、じゃあライン止めてください、とはいかない。それぞれのプライドのために、それぞれ奔走している姿が、みんなかっ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.3

ラスト、怒涛の展開続きで最後まで楽しめた!ぽっちゃり弁護士おじさんも、お堅い職業の割にユーモアたくさんで良いキャラでした

寫眞館(2013年製作の映画)

3.8

16分とは思えない充実感。絵のタッチが暖かくてとてもかわいらしい!ほっこりしました

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

すずめちゃんくらいのバイタリティ持ち合わせていたい。新海作品の女子は逞しい...

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

最後まで楽しませてもらった!!ナヨナヨしてるキャラはこれだから良い

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.0

市民に正しく情報が届けられることがなく、何が起こっているか一切わからないまま、弱っていくのが実際にも起こっていたんだろうなと思う。知らされないってこんなにも酷いことかと再認識させられた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

1人で飲みながら鑑賞。大正解でした!
ああいう心のクッション持ちながら生きていきたいものです

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.7

ヴィーガンの人たち目パキってて怖かった
友人に「コメディだよ」って勧められたけど、ほんとにコメディだった

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキで駆け抜けてくれる感じマジ救命救急って感じで好き

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.0

ドラマメンバーが好きだったので、長くたくさん観られてよかった!