もももさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ももも

ももも

映画(681)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私たちが外国を訪れる時とはちょっと違う感覚を、日本を訪れる外国人は得るのではないか。
日本は感情が詰まって解放されない国。誰もが働いていて、多くの人が表現していないかのように見える国。
日本で生まれ育
>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.7

観た直後は二人の選択に無責任さを感じるけれど、これはこれでいいのではないかと後から思えてくる一作。
結婚するだけが家族の形ではなくて、二人の考え方によって色々な形があっていいのだ。

レオン(1994年製作の映画)

4.0

脚本の授業で、主人公二人を結ぶ「何か」の描き方を勉強になった一作。
二人の強い関係性はもちろん作中に描かれるけれど、それのシンボルになっている一本の木が凄く印象的。人間以外の登場物に大きな意味を持たせ
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私が知っている中で一番可愛い作品。可愛いというとウェス・アンダーソンなんかが挙げられるけれど、こちらの作品は映像もお話も可愛い。そして現実的。
恋愛は上手くいかないし、学校では一匹狼の彼女と自分の姿が
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フェリスが魅力的すぎる作品!
金持ちで平凡な友達と美しい彼女を連れて仮病しちゃうフェリス。その一つ一つのやり方がかっこいい!
最後に彼女がフェリスと婚約するシーンは忘れられない。超青春傑作!

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔観た時はすごく良いと思った記憶があるけど、大人になってから観てみたら共感できる部分がほとんどなくてちょっとマンネリ。

土曜日に8時間の補修なんてそもそも生徒のプライベート奪いすぎだし、先生の生徒に
>>続きを読む

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

4.0

Perfumeがますます好きになる。
Perfumeってカリスマ性が凄い。それは新しいことにチャレンジしているから生まれるもので、スタッフと協力しあっているから生まれるもので、そのあり方が本当にカッコ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

人物の心の複雑な動きが巧みに描かれていて素晴らしかった。
はじめて観た2016年は評価3.1でつけていたみたい。この映画の良さがわかるようになったのはちょっと大人になったってことかな

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなに切ない話はない。
病気にならなかったら、安楽死なんていう選択をする必要は絶対になかったはずなのに。周りの人は刻一刻と迫るその時まで悲しみに包まれる。
それでも、これも一つの人生の形だ。何が自分
>>続きを読む

終わりで始まりの4日間(2004年製作の映画)

3.8

サントラがサイコーで、ナタリー・ポートマンがサイコーに可愛い作品。
もう一度ゆっくり見たい。