あんぽんたんんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんぽんたんんさんの鑑賞したドラマ
あんぽんたんん

あんぽんたんん

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日向徹(小栗旬)…
年収25億の成長真っ盛りのベンチャー企業「next innovation」の若社長

夏井真琴(石原さとみ)…
東大理工学部なのに就職難民の女子大生

この2人が会社の説明会で最悪
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

人生多分3回目。
全然結果忘れてたけど、観ながら思い出し。

人を信じすぎ。馬鹿正直。
多分自分にも言えることかもしれない。

でも、この結果を見てドラマっぽい結末だなって思ってしまっている自分がいて
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

9年間も仕えてた副会長の秘書が急に辞めると言い出し、番組名にもなっている、いったいなぜ?というところから番組がスタートする。
視聴者に次の展開がなんだろうと考えさせるように作っていて出だしが上手い。
>>続きを読む

0

吉祥寺ルーザーズ(2022年製作のドラマ)

3.7

たまたまparavi無料期間終わるからparaviでしか見れないものを…と思って見たのだけど

面白いー‼︎


最初は吉祥寺に惹かれ、シェアハウスに惹かれ…だったけど…キャスト豪華だし、それぞれのキ
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

心温まり今の家族を大切にしたいと思える作品。

あらすじ的には、
10年前に亡くなったはずの妻(娘から見たら母)が、妻(娘から見たら母)を亡くしたことで以降ゾンビのように心ここに在らずな生き方をしてい
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.5

去年の冬にTBSでやってたドラマ。
主題歌のSEKAI NO OWARI 『silent』はちょうど今の時期の曲。

恋とコンビニスイーツを森七菜主演で描いている。よく使われてるキャストさんでなくて、
>>続きを読む

0

ゼロ 一獲千金ゲーム(2018年製作のドラマ)

3.1

今流行りのイカゲーム、Netflix契約してる友達んちでしか見られないために、代わりに似たのないかなと探して出てきたやつ。
2018年日テレ日曜ドラマで放送してたらしい。

カイジなどギャンブル漫画を
>>続きを読む

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

2.8

今では日本でも19店舗展開しているハワイ生まれのパンケーキ店“エッグスシングス”。
 
実は現在ハワイの2代目オーナーは日本人の女性(縄野さん)で、その方が本場ハワイでオーナーを引継ぎ日本にもエッグス
>>続きを読む

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

2.8

仕事も恋愛もパーフェクトウーマンなアラサー女瑠璃(栗山千明)に、職場の後輩パーフェクト男子 亮(小関裕太)がいきなり飲みに誘い相談を持ちかける。その相談内容は、、
“好きな子がいるから恋愛指南をしてほ
>>続きを読む

0

ブラックシンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.4

狼くんシリーズの時からずっと好きだった莉子ちゃんとスタジオメンバーの神尾楓珠くんW主演の作品。あと同じく美雨も友人役として出てる。

顔に一生消えない傷を負ってしまった平凡女子高生(莉子)が世間から見
>>続きを読む

0

フォローされたら終わり(2019年製作のドラマ)

4.2

サスペンス!普通に犯人分からなすぎて、、
オモロイ!‼︎

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.0

三者三様の家庭生活をもつ3人の母たち。
悩みや秘密を抱えながら生きている。そんな母達の心の隙に入り込む別の男の人達は誰か、、。

1石渡杏(木村佳乃)(順風満帆かと思いきや旦那がいきなり失踪し、専業
>>続きを読む

0

チェイス 第1章(2017年製作のドラマ)

4.2

BS局に勤める麻衣(本田翼)と謎な敏腕フリージャーナリスト(大谷亮平)が突如コンビを組みある事件の真実をニュースで取り上げるために取材していくサスペンス作品。

ただ、この事件内容が、、
27年前の連
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

4.4

以前岩田剛典と杉咲花が出演してる映画のをみたとき、映画だと短い時間でおさめなくてはならず、台詞が少ないし終わりかたとかも綺麗すぎて漫画だなと思ってたが、

この今回のドラマだとかなりリアルにより考えさ
>>続きを読む

0

株価暴落(2014年製作のドラマ)

3.6

池井戸潤のドラマが5話で綺麗にまとまってます!大手スーパーに追加融資可能か不可能か、爆破事件の容疑者は誰なのか、複雑に登場人物たちの思惑が絡み合っていて、やはり見応えあります!
刑事物と銀行物が好きな
>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

トンイ。
17世紀後半から18世紀前半の韓国。李氏朝鮮の時代のお話。
よくありがちだが、賎民だったトンイが、ある目的の為に、入宮する。

トンイがどんどんと着る服が鮮やかになっていくのがすごく感動する
>>続きを読む

0

ユニバーサル広告社~あなたの人生、売り込みます!~(2017年製作のドラマ)

4.0

寂れた商店街に広告屋が引っ越して来て
町おこしを試みてく話。

話の中でも言ってたようにこういう商店街は日本にはたくさんあって、復活させる事が出来たらどこの商店街もやってるっていう話なんだけど、
それ
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

怖いなと最初思って観てたけど、
犯人探しをしながらみてくうちにハマってしまったのと、
菅田将暉の独特の雰囲気に飲まれてしまった。
若手俳優女優も覚えられるしよい。

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

4.5

石原さとみのファンでもあります。


姉妹愛が非常に羨ましく思うこのドラマ。
姉のツンツンと妹のちゃっかり甘え上手が見事に表現されていて、とても見応えがあります。

石原さとみが死ぬまでにやりたい10
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.7

私の中で1番好きなドラマです。
40歳手前の美容師副支店長の篠原涼子(さくら)。仕事の腕前はなかなかなのに、私生活はズボラでだらし無い。
そんなさくらの前に現れる、
支店長の凛太朗とBMXライダーの
>>続きを読む

0

家売るオンナ(2016年製作のドラマ)

4.5

⚠︎個人的感想です↓

自分の仕事も営業柄、
その人の人生を手助けする仕事だと誇りに思ってやってる。
でも、うまくいかない時だってあって、落ち込んだり、しらすみかみたいに覚えの悪い子かもしれないて自分
>>続きを読む

0