yumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yumi

yumi

映画(743)
ドラマ(55)
アニメ(0)

整形水(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ご両親をあんな扱いする娘でも、親は無償の愛を捧げてて悲しくなる…。
そしてそんな娘が太腿になってしまったので、きっと失踪した娘の身を案じているであろうご両親がとにかく可哀想…。

Red(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木聡ってやんちゃな男の子のイメージがずっとついちゃってたから、こんな憂いのある静かなおじさん役をやり、更に、いそーー!って感じに演じられてしまうこと 驚きました。
職場で見せる表情なんかが「ああ、
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.4

グロ系だと勘違いしてたので、途中まで勝手に怯えながら見てました!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

ドラマ版を観てない人は絶対観てから映画を観るの推奨です!
制作側からのサービスの小ネタ等が分からないのが勿体ないのと、ドラマ版でしっかりと描かれていた関係性や人物像や展開を知らないと理解できないし、単
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グロスタートする前の和やかな教室でのシーン。
どうあがいてもほぼ全員死ぬグロ映画なのが分かってるから悲しい気持ちになった…。

綺麗な顔の子がたくさん出ていて目の保養とグロの繰り返しだったけど、グロも
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

-

浜辺美波ちゃんがかわいい!
原作(や漫画版)とは結構設定が違ってました。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開が全部予想外!
前情報なしに観たのでハードなホラーかサスペンスかだと思っていたのもその一因かもしれない。
和彦くん、演技しているように見えない!
すごい!

ポスターの和彦くんが外国人にしか見えて
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

老いたお金持ちが若い人の体に乗り換える設定のSF作品ってありそう、と友達に話したら紹介してくれた作品。
そういった経緯のため話の展開は分かっていたものの、ヴィヴィアン達は逃げられるのかという点でドキド
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全員具体的なモデルがいるんじゃないかというくらい、話し方や会話内容、個々の人間関係、女の子の何を言ってるか分からないサイレンのような泣きながら喋る様子に至るまで「リアル」のオンパレードだった。

この
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おどろおどろしい雰囲気や残酷な部分はあるけれども、子供たちの可愛さや思いやりの気持ちと、でもやっぱり少しホラーな雰囲気もあって、見終わった後に深い余韻が残る。
色んな感情が湧き出てくる作品。
羊の子供
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

散々言われてることだろうけど、原作知ってると芳根京子ちゃんが累役には美人すぎるからどうなるんだろうと思っていた。
けど、土屋太鳳ちゃんがいつも以上に綺麗なのと、傷がある方・ない方でパッと見て分かるから
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なるべく前情報を仕入れないようにしていたので、タイトルとたまたまチラッと見てしまった映画のポスターからひたすらエグい系なのかと思っていましたが、想像と全然違う作品でした。

前半は非常にポップ。
そし
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

オレンジのコウモリがかわいすぎた。
この子操作するゲームがしたい。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとして過不足ない素晴らしい作品。
エンタメとしてめちゃくちゃ面白かった。

構成がすごい。
いきなり終盤の謎解きパートでマルタがこんなことをしました!さらに実はランサムが〜って一気に捲し立て
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観ててしんどくなってしまうくらいの演技だった。

「自分に振り回されてぐったりするし」
「どうしていいか分からない」
「私はさ、私とは別れられないんだよね、一生」
「私と別れられていいなあ」
そんな自
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お父さんと博美の別れのシーン、涙腺にきた。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開は比較的想像通りではあるものの、過程がちょうどいい塩梅のコメディタッチで楽しめました。
1週間の広告祭のストーリーだから、豪華なホテルで何日も過ごす様子やパーティーしてるシーンがたくさん見れて、ち
>>続きを読む

In the Fall(2011年製作の映画)

4.8

すごく好き!!

10年くらい前に見た時と、今だとまた感じ方が違う。