yumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yumi

yumi

映画(743)
ドラマ(55)
アニメ(0)

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

遺書、公開とかキサラギとか、それぞれの視点を総合して見ると、真実が現れる系のミステリーが好きな人にはたまらない作品。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

少し違和感を感じる箇所もあったけど、とてもおもしろかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の編集がめちゃくちゃ怖かった。
そこからの無音で街の全景を映し、徐々に音を入れてく入り方が上手かった。

鉄砲玉に銃殺されそうだった藤原竜也を伊藤英明が助ける行動原理が分からず、むむっと思っていた
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

真剣佑って美しいイメージがあったから、ちゃんと億泰っぽくなっててびっくりした!

原作を読んでない人は、この辺はジョジョ4部の超序盤中の序盤なので、興味を持ったらぜひ原作を読んでいただきたい…。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.3

前半部分がしんどすぎて、この辛さは本題ではない大丈夫と言い聞かせて見続けました。
後半はしんどさはなくようやく映画のテーマに触れられた感じ。

パートしてたホテルにカメラを止めるなの酔っ払いスタッフの
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.4

リアルに撮る気なさすぎてすごい。
飛び散る塗料。作り物の体。
CGを隠さない潔さ。

やばいやばい。

おもしろかった?かも?悩む。
笑えるところは色々あった。
何人かでなんだこれーって見た方がいい。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

短編集。
ラストには不思議な感動が…。
カップルにはありがちな喧嘩した後に突然仲直りするやつの規模がやばい。
不倫した女が平然と参列してるのが許せなかったので文字通り痛い目にあってくれたのは良かった…
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

濱田岳のオタク演技うまい。

お母さんからの手紙の辺りから涙。
お母さんって大切な存在。
子供って大切な存在。
自分のつらい気持ちでいっぱいいっぱいになってしまうことばかりだけど、この映画のお母さんの
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

吉沢亮くんが劇団ひとりのキス我慢選手権ぽくてわら。

新井浩文が演じる燃堂は馬鹿キャラというより天才っぽくてわら。

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった。
回想から更に回想したり不思議な作りだった。
後知恵って日本語はあまり馴染みがないから、む?となった。
1979年って何回も言ってきてわらった。
教訓の回想のたびに強くなるやつ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友達じゃないって言われたプーさんが可哀相でみてて涙出そうだった。
最後はハッピーエンドだと分かっているものの、序盤はつらかった。。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

ペントハウスを初めて知った。
ドラマ版は観てないですが、違和感なく入れました。40〜50歳でも女として魅力的ですごい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3D IMAXで観るとめっちゃ楽しい!
キティちゃんが一瞬出てた!!見つけられてうれしい。
IOIの社員が集団でシャイニングチャレンジしてるシーンわらった。

二重生活(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主要登場人物全員演技が上手い。入り込めました。
リリーフランキーのこういう役初めて見たけど驚くほど大学教授。

この映画を通して伝えたいメッセージを、最後に語ってくれるから分かりやすい。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督ってこういうちょっとサスペンス風のも撮るんだ!と新鮮でした。
そしてがっつりサスペンスで(犯人とか動機とか)明かす系かと思ってたので、見ていくうちにこういう系かーと理解しました。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーと戦争が共存している不思議な感覚や、ラストの解釈が観客側に委ねられていることが、パンズラビリンスと共通しているので、パンズラビリンスが面白かった人も好きそう。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

パワフル、先が読めない、文学的な終わりかた、でした!誰が悪い人、誰が良い人、誰が被害者、誰が加害者とかが場面によって違ってくることに考えさせられる。
たまにBGMがハワイアン(カントリー?)で、本当に
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

名曲揃い!
色んな人の悩みのアンサーソングになる曲もありそう。
大満足。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たしかに前評判通り、先は想像できる(チャンは死亡フラグやばかったし、タクシーには誰も乗ってないだろうし、主人公は助かるだろうし笑)けど、それは様式美というか、結論おもしろかった!
シークレットサービス
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

初めは難しい映画観に来ちゃったかな?大丈夫かな?と思ったけど、大丈夫でした!
2時間以上あるとは感じさせない映画。