yumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yumi

yumi

映画(743)
ドラマ(55)
アニメ(0)

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

モテモテなことに説得力がある吉沢亮の絶世のイケメンぷり。
内田理央が可愛いのはもちろんだけど、根元凪が唇可愛いし巨乳だし需要がありまくりそう。
コスプレして写真撮られる時の表情やポーズに、隠しても溢れ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.4

初グザヴィエ・ドラン作品
バンバーングってひたすら言ってる挿入歌が昔の歌謡曲みたいで印象的。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

思うところがありすぎてまとめてもめちゃくちゃ長くなってしまったので割愛。
とにかく怖かった。銃撃たれるたびに震えた。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

性倒錯がすごい。
友達の旦那と不倫してると思ったら、友達とも関係があって錯乱。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

話が飛び飛びなのが少し残念だけど、キャスティングバッチリすぎてすごい。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉の演技とてもよい。
池松壮亮の演技大好きなのに、これは役が中二っぽくてかなしい。
頭脳戦ではない気がする。

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人狼側に恋人いると強いよね。
このシリーズいつもみんな可哀相。早く運営側をどうにかしてほしい。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作と微妙にちがう。
後味悪い

何者(2016年製作の映画)

3.3

ちょうど原作小説が発売した頃に就活してて、マイナビの広告に似た装丁で気になって衝動買いした思い出。
二階堂ふみも菅田くんもぴったり!

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫だめ。
不倫に憧れとか、そういう設定が好き!って人がこの映画を見ると思うのだけど、ここまで不倫で不幸になるストーリーだとしんどそう。
でも、そのまま普通に結婚しちゃったらそれはそれで不倫が好き・見
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい笑った。
テスト結果発表のシーンはアドリブ演技が面白かったために予定より長い尺を使用してるのではないかとおもう!
ラストの君たちのことだよ、のあたりとかは普通にカッコよかったー。
演技が上手くて
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

1、見直します。
エンドロールの文字がスッと入ってしばらくすると一気に加速して後ろに下がる(取り残される)のおしゃれ。
結構画面内にテキストを入れる演出が多かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この監督はラストにすごい盛り上がりどころを作ってくれる…。
最近の映画だとシングストリートとかでもあったけど、もしもこうだったら…っていうのを映像にされるとつらくて泣ける。グッとくる…。

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.4

エンドロールの紙で作った風の映像がよかった。

動物が人間の言葉理解してる系の映画はなごむ。

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今までで一番人狼ゲーム的な推理してた。
最後にニセ占い師殺されちゃうのえ!ってなった。投票もう一回やるんだ!って。

「殺し合いで違法な賭け」っていう設定のようだけどデスゲーム系はこの設定が多くて食傷
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

回復まで2年の月日が流れたことを考えると、都心部に停滞してた人は全員死んだ気がする。ご都合主義展開なしで、超リアルに描かれてたら相当な恐怖映画になってただろう。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

池松壮亮の「神妙な顔」の唇の形とかが友達がたまにする表情に似てる…!この人の表情・所作、ほんといつも自然な演技ですごい。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.4

観た直後街中を歩いていたら、すぐそこで殴り合いが始まりそうな気がした。有名な役者が多数出演しているものの喧嘩シーンはとても生っぽい。顔があんまり腫れたりしないのだけ少し違和感。

池松壮亮は相変わらず
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

男慣れしてる若い女の子は失礼ながら濱田岳に一目惚れしない気がする…

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.4

キャッスルのアレクシスがいた!
洋画の字幕で「www」って使ったの初めてみた。

バビロン A.D.(2008年製作の映画)

3.0

よく分からなかったから私がちゃんと見てなかったのかと思ったらみんなレビューで書いてた!
よく分からなかった‼︎

賢く生きる恋のレシピ(2008年製作の映画)

3.0

原題の「SMART PEOPLE」の方が作品にあってたかなと思う。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とても藤原竜也でとても有村架純でとにかくタイムリープもの。
ミッチーは初めから怪しすぎわら。あのハキハキした喋り方いつも怪しい。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

浅野いにおなので、もう少し鬱な映画かと思っていたもののそこまでではなかった!
大学を卒業して数年って人たちのもがいて生きる様子は基本的に自分ごと化して見やすいので好き。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


終盤、電車で長男と話してるシーンが特に良かった。自分のことを大事に思ってる人に酷い接し方しちゃいけない的なセリフと、そういう風にしてると心が離れるのは一瞬的なセリフ。
まさに主人公自身のことを話して
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

2.4

映画天国にて。原作知らない。
水嶋ヒロ「ゥワァタクシィ?」
一人だけ喋り方の世界観が違ってちょっとおもしろい。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

森山未來は完全にシロ置きしてた…。
指名手配の顔は3人の顔を合成してるのかな?他のパーツは分からないが口元が松山ケンイチに似ててそこから疑いだしてしまった。

どの役者さんもすごい演技をしてたと思うけ
>>続きを読む

許されざる者(2013年製作の映画)

3.3

ながら見してしまった。ちゃんと見たらおもしろいのかな?

紙の月(2014年製作の映画)

3.4

池松壮亮演技うますぎいい。演じてる感ゼロ。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.2

ヤバイヤバイ言われてて期待せずに見たのですごく体感時間短いもののたのしめた。
ただ昆虫シーンの顔に塗って着色してるよ感やばい。小池栄子の蟹の手みたいなやつやばい。