muttyさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

mutty

mutty

映画(1275)
ドラマ(0)
アニメ(1)

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.2

最高に笑えた。童貞のパワーと熱い友情には恐れ入りました。

そして3人の中でもガチで笑えないレベルにキモい童貞マクラビン。フォーゲルか。こいつと狂った警官2人のやりとりが神がかっておもろい。最高にアホ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.2

そうそうこれこれ!これぞMAD MAX!

記憶にあったMAD MAXは2やったんですね。最新版何回も見てる状態なので今この作品みるとめちゃくちゃ楽しい。

無限に広がる荒野。独特の場違いすぎる衣装。
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

ほとんど記憶になく再鑑賞。

最新版MAD MAXの大ファンで期待してたら、え??拍子ぬけ。ぜんぜんMADちゃうし荒野ちゃうし、改造車ほぼなし。ストーリーも至って普通で名前がMAX以外MAD MAX感
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.2

セックス依存症、いやニンフォマニアックの女性、"not like you"ジョーの性を包み隠さず描いた静かで激しい哲学作品。もうアート。素晴らしすぎた。

ずっと見たかった作品。期待以上にパワフルで大
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.2

vol.2にまとめてレビュー。

"The people who cut the nails of the left hand first, they are more light-hearted."

SEX エド チェリー先生の白熱性教育(2014年製作の映画)

3.2

オスメント君!あんな可愛かったのにww

と思いきやモテナイ君として最高の役者になってるやん。さすがの演技力やしアイゼンバーグなみの童貞くささでナイス!ちゃんと俳優になってました笑

くだらんゲスコメ
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.6

バトルロワイアルしか北野監督作品みてなかったけど他もみたくなった。これめっちゃおもしろい。他はこういうテイストじゃないらしいけど。

映画ってゆーより楽しい寸劇って感じで特になにも考えずにただ楽しんで
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

なん回も見てる大好きな作品。久々鑑賞。

やっぱ最高。最高にくだらない。豪華すぎるこのメンツでただの日常を。どの話もスタイリッシュでかっこよく非日常的な日常。それぞれがうまいこと交錯するのは見ててめち
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.6

マークウォールバーグ演じる天才スナイパーが国にはめられ、復讐劇を描いた作品。

ウォールバーグめちゃくちゃかっこよい。孤独で勝ち目のない状況からの復讐劇で簡単に映画の世界に入り込める。彼の名狙撃ぶりが
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.2

1よりは良い。設定おなじやけどガラッと変えてきた感じ。人の怖さみたいなん描きたかったんちゃうん?もうアクションやん。

けどまあいい感じに裕福勢に腹立ったし爽快感も。でもやっぱ設定ものには限界が。分か
>>続きを読む

ほぼトワイライト(2010年製作の映画)

3.5

わろた。
トワイライトのパロディってかもうコントみたいな。役者が微妙に本家と似てるあたり笑える。カメラワークやトンマナが本家通りのシリアスな感じで思ってたよりちゃんとしてた笑

ハングオーバーでお馴染
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.8

年に一度12時間だけ殺人を含む全ての犯罪が許される。

まあそうよね。設定ものは凝った脚本書きづらいんでしょうね。って感じで驚く様な展開はなく、ザ普通って感じのシチュエーションパニック。

おもしろく
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

エイズを可視化したような話。感染すると「それ」がじっくり近付いてきて殺されてしまう。逃れるには誰かに移すしかない。

うーん。。。設定おもしろいしカラコレも綺麗で、「それ」のじっくり歩いてくる感じを活
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.8

原作ファンやのに見逃してたので鑑賞。いや、良くないですか??なんであんまり評価よくないんやろ。。。たしかに1でもミギーが最初から打ち解けモードなのはあれやけどそんな気になるほどではない気が。

やっぱ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

filmarksであきしげさん(@akishige1980)のレビューで知って見たいと思ってたリュックベッソン作品。と、思ってたら断片的に見たことある記憶が。。。こんなんも小さい頃見してくれとったんか>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.6

お恥ずかしながらちゃんと見たことなかった作品。スピルバーグっぽすぎる構図とセットにほぼ初見やのになんか懐かしかった。スピルバーグ作品よく見てた子供の頃思い出したんかな。スピルバーグぽいこの配色とセット>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

シックスセンス以降わけのわからん映画でお馴染みシャマラン監督最新作。

めっちゃおもろいやん!完全にだまされた!オチはシンプルでよくあるやつやのにそれをうまいことミスリードさせる脚本ええがなええがな、
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.5

人間を武器に改造する狂った博士のお話。いろんな武器人間が次々でてきますがどれも素晴らしいデザインでかっこよすぎます。編集、脚本、カメラ、学べるところは一切なくストーリーも皆無やけど武器人間のキャラクタ>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.8

末期癌宣告された友人のために公開前のスターウォーズ・エピソード1のフィルムを盗みに行くおバカスターウォーズオタク達の熱い友情のお話。

ハングオーバー的なノリでめっちゃ楽しい。ファンなら笑える細かいパ
>>続きを読む

ロボットチキン/スター・ウォーズ エピソード3(2010年製作の映画)

3.8

パルパティーン主人公。笑
イウォークがハピツリみたいになってた笑

1〜3通して、デススター内はわりと楽しい職場でほほえましい。

やっぱ1が1番おもろかった

ロボットチキン/スター・ウォーズ エピソード2(2008年製作の映画)

3.5

1に続いて最高!と言いたいところやけど若干笑いのクオリティ落ちた?

ダースベーダーは相変わらず可愛い。

ロボットチキン/スター・ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

最高!あほすぎ、おもろすぎ。

ザ・アメリカンジョークって感じで昔から大好きなMAD TV的なテイスト。やってることはあほすぎるけどパペットの動かし方が超丁寧で真面目。バカに真面目すばらしい。

シリ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

マットデイモン最高!リドリースコットの久々パワーのある作品!

まず思ったのはトレイラーで想像してたのとえらいちゃうくてセンスのいいユーモアと軽快なBGMで意外と明るくて楽しかった。そしてなによりマッ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

お恥ずかしながらちゃんと見たことなかったので鑑賞。キューブリックらしすぎる芸術的なカメラワークとキューブリックの脳内を具現化したようなわけ分からん抽象的映像で存分にキューブリック感を味わえた。

いま
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

超オシャレで楽しいコメディゾンビ映画。すきなキャストばっかやけどチープなB級と思ってしぶってたけどかなり楽しかった。ウディハレルソンがお馴染みの超かっけーワイルドあんちゃん。でも急にかわいくなるのがパ>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

こんなによくできた映画は久々に見た!もう最初っからトップスピードでずっと面白い。妻に離婚を突き付けられて物語スタート。ださくて退屈な男をイケイケチャラ男が改造。それだけでも面白いのに色んな人の物語が詰>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

公開日。IMAX3Dにて鑑賞。BTTFのゼメキス監督最新作ということで前々から確実に見たかった作品。

はじまって早々モノクロにパートカラーでぐっと70年代フランスの舞台に引き込まれる。アニーとの出会
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

4.0

台詞一切なし。「トライブ」とはまた違ったテイスト。なによりどのカットも緻密に計算し尽くされた、シネマスコープならではの素晴らしい構図。まじで全部のカットが。フォーカスもシビアで監督の本気がひしひしと。>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

3.5

グリーンイエンフェルノの原作ということで鑑賞。ぐろぐろスナッフフィルムと思ってたら意外とメッセージ性つよめ。てか現地民族よりアホな白人の蛮行の方がひどい。現地民族は一見グロいことしてるようでもそこでは>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

なにもかも素晴らしい!!始まって早々キーラの歌声。ほんで朝に戻って今度はラファロ目線での1日。この演出が運命的な出会い感の象徴すばらしすぎる。もうここで泣いてしまった。

ラファロの小汚い感じにジャケ
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.6

片桐はいり素晴らしい。向井理との姉弟関係がほんまにそう見える。お互い不器用ながらもお互いのことを想っている感が表情ひとつでも伝わってくる。

邦画っぽい、なんとも言えない微妙な感覚をハートウォーミング
>>続きを読む

退学処分(2014年製作の映画)

3.5

ディズニーチャンネルとかでありそうなホームドラマ的なスケール。アメリカのお得意ドタバタあほすぎコメディ。その類として普通に飽きずに片手間で楽しめる軽〜い作品。ペラッペラでほんま片手間で楽しむ感じ。わる>>続きを読む