muttyさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

mutty

mutty

映画(1275)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ピノキオ(1996年製作の映画)

3.6

過去鑑賞作品。
ピノはん、きもくてこわかった記憶。

見てる人すくなっ!!意外。

KILLERS キラーズ(2013年製作の映画)

2.0

日本インドネシア、共同作品。

シスコン&サイコパスごり殺人鬼の北村一輝は殺人する様子をネットにあげまくります。インドネシアでたまたまその動画を見た記者もだんだん殺人鬼へと。

ってめちゃおもろそーや
>>続きを読む

アンツ(1998年製作の映画)

3.0

過去鑑賞作品。
小学生の頃。なつかし〜〜。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

脚本家が小説を書くために婚約者とフランスに。ぶらついてたら憧れの1920年代フランスにタイムスリップ。そこでマリオンコティヤール演じるアドリアナに恋して、現代と過去に悩み揺れ動くお話。

てゆかレアセ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

久々に鑑賞。北野武っていつも思うけど演技うまいんか下手なんか分からん。あれはあれでええのか笑

豪華。柴咲コウほんま最高。だまされて、おセックス中に裸で殺されたであろう2人が他人とは思えんかった。てか
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

レアセドゥ大好きなので鑑賞。レズビアン同士の恋愛物語。ただただ美しいです。

この作品、カメラサイズにびっくり。ずーーーーっと顔面アップです。しかもずーーーーっと手持ち。たぶん1回も三脚つかってへんの
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.6

アイドルをたまたま救った配達員の堺雅人。一躍人気者になった堺雅人が首相暗殺者に仕立て上げられる。

もう導入が最高。最高におもろくてすぐに引き込まれる。そこから失速することもなく、ずっと面白い。徐々に
>>続きを読む

ゴースト・チーム・ワン(2013年製作の映画)

1.0

なんとくだらん学生映画!
遊んでんちゃうぞ映画は!!怒

しかも下ネタでスベり倒すという救いようのない状況。

バカ映画は大好きやけど、ただバカすりゃええって勘違いしたアホがつくった映画。映画とも呼び
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.2

過去鑑賞作品。
スコセッシスコセッシ。デニーロちゃん。

怒り(2016年製作の映画)

4.2

公開日に、なぜか家族で鑑賞。家族で映画館とか小学生の時の「A.I.」以来。

劇場でた瞬間の感覚は「思いっきしぶん殴られた」って感じ。しばらく放心状態。ほんでジワジワと追い痛みが来て、いろんな瞬間を思
>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

2.6

ニコ生みたいにネットで殺人現場を中継する。閲覧者数が増えれば増えるほど殺しの仕掛けが進んで、はよ死んでしまう。

「終わり悪ければ全て悪し」とはまさにこの映画。なんやあのしょーもない終わり方は!1時間
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.2

ケビンベーコンちゃんの復讐物語。

くそヤンキーが新入りの儀式として適当に殺したのがベーコンの息子。ベーコンがほんで復讐してくというジョンウィック的な。どんどん連鎖してきます。

復讐は復讐を生むだけ
>>続きを読む

スクービー・ドゥー(2002年製作の映画)

3.0

過去鑑賞作品。
小学生ん時、映画館で見たな〜なつかし。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

内容が皆無。でもそれがどうでもよくなるくらいハーレイクイーンが最高〜〜。エンチャントレスの姉ちゃんもなかなか。手くるっとで変身シーンは必見。

公開日ら辺で行ったけどあんまし人おらんかった気が。やっぱ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

まじでなんも意識してなくて完全に偶然にも15年目の911にこの作品を鑑賞。次の日に気付いて焦りまくり。

まあそんなんはええとして、とてもいい作品でした。

トムハンクスの顔きらいやのにええ作品おおす
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

マシューヴォーンが「キングスマン」出して、同じタイミングでガイリッチーのこの作品。キングスマンが派手スパイ、コードネームは地味スパイ。

んー。仲良うしてくれ笑

ゆーても地味スパイってか、しっかり丁
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.2

耳きこえへん女性VSサイコパス殺人鬼

この設定、ありそうで意外とない。新しい。いや確かに耳きこえへん状態であの状況こわたん。

耳きこえへんゆー設定をうまいこといかしてハラハラ。演出かなり上手い。
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

内定者懇親会でとーきお行ったので新宿シネマカリテにて鑑賞。

ソ連時代のSFコメディーをデジタルリマスターして上映。なので4:3。やっぱり広大な砂漠の惑星の映像は4:3では物足りひん。しゃーないけど。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

思てたよりはるかに良かった〜〜

デニーロちゃんが渋すぎきゃわすぎかっこよすぎや。こんなじいちゃんなりたいすぎる。

もちアンハサウェイは可愛いすぎ。おしゃれすぎやし最高。見てるだけで心踊る。

忍び
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

教師のジェイクギレンホールが自分と全く同じ見た目の三流俳優をみつける。いわゆるドッペルゲンガーもの。

見終わって自分の解釈あってるか確かめるためにいろんなサイトをあさった結果、むり。は?ぜったい分か
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

とにかくレオ様の熊に襲われるシーン!

もう素晴らしすぎる。このシーンだけ5回観た。ここだけでも見る価値あるくらいの迫力と映像の説得力。度肝ぬかれました。映画館で見たかったなーー。

まあもう終始レオ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

クズ人間アイゼンバーグが実は最強兵士ってかスパイ。知らん内に覚醒していく。

てかぜんぜんコメディちゃうことにビックリ。

コメディに振り切った方がぜったいええのにー。このテイストにするならキャスティ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

1作目好きで楽しみにしてたやつ!公開日に鑑賞!!

実はもともと本格的にマジックを18年くらいしてる身として、マジック映画はヨダレもの。

今作も期待を裏切らないおもろさ。特にトランプ見つからんように
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

渋すぎる。

キアヌ様やのにアクションちゃうってもう禁断症状でてくる。フラストレーション。

初球から丁寧すぎてオチまるわかり。まあでも場面がほとんど法廷で場所うつりせえへんわりには面白かった。それは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.2

ゴーストバスターズファンなら見るしかない。公開日に鑑賞。

楽しいけど面白くない。でも流行りのリブート系では成功してる方。でもビルマーレイ様のゴーストバスターズには程遠い。

1と2はなかったこととし
>>続きを読む