mskさんの映画レビュー・感想・評価

msk

msk

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

知人にお勧めされて子供の頃の記憶頼りに行ったら、最後は号泣しっぱなしで素晴らしく心に刺さった映画だった
6年生の名前を誰1人存じ上げない状態だったのに、あまりのかっこよさに終始震えていた
個人的に涙腺
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

圧巻の映像美!
仔ライオン可愛すぎて声出た
ムファサがあまりにもかっこよすぎて頭を抱えてしまうレベル
ただ彼らの未来を知ってしまっているから、ラストが壮大であるほど切なかった
プライドロックの突き出た
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

ドラマの感覚で観に行ったら、エピソードが次へ次へと繋がっており、きちんと〝映画〟の構成で感動してしまった
笑いどころや泣きどころもあり、鑑賞後はしんみりほっこりという感じだった

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再放送でドラマを何回か観た、晶さんがおちゃめでかわいいというくらいの認識で観に行ったら、最後の手術シーンで嗚咽漏らすレベルで号泣
大門未知子の決断に「うそ…」と思わず声が漏れてしまった
比呂人について
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

予告を観てからずっと気になっていた作品。
登場人物が人を思う心や国を思う心を持つキャラばかりで、とにかくみんな幸せになって欲しいと祈りながら観てた。
とても心が洗われる良作だった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

評判もよかったので期待して行ったら正解!
特に土方さんと鶴見中尉はすべてにおいて唸るほどの再現度で、これだけでも観に来てよかったと感激してしまった
もちろん他のキャラもしっかり上手い形に落とし込まれて
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生き様、スーツ姿、アクションシーン、すべてにおいてハリーがとにかくかっこいい!
…と思っていたらまさかの退場でショック
けれども残された3人で任務を遂行するさまはスピード感や緊張感もあってとてもよかっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

王道な一本!
ピーチがあまりにアグレッシブかつ攫われる気配がなくて驚いた
攫われるのはそっちか〜!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

ティザービジュアルと予告の雰囲気がツボ過ぎて公開前からとても楽しみにしていた一作。
昭和30年代の緻密な描写、常に漂う不穏で陰惨陰鬱な空気感…実に見事な因習村オカルトホラーに仕上がっていて大満足!
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.5

大沢たかおがかっこいい
ただ、総じてそのくらいしか感想がなかった

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.0

しょっぱなから大興奮!
戦闘シーンも迫力あってかっこいい
EDはやはりこの曲でなければ…!
ただ、続編をにおわせているからか前作よりも若干物足りなさがあったかも

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.0

観終わってからドキュメンタリーということを知ってびっくり
コメディだと思い込んでいたら、実際はおだやかで切ない物語だった
主人公セルヒオが本当に紳士的で、次第にみんなの人気者になっていく様子がとてもほ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王道なんだけど、その王道さがとても心地よい
とにかく最初から最後までアレックスとヘンリーの幸せを願ってた
ヘンリーが逃げてしまった後も、ヘンリーへの気持ちを一度も怯むことなく貫き通したアレックスが最高
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤の皆に話を聞き、シーンが交錯していくところがよかった!
マルタがずっといい子で、どうかこの子が不幸になりませんようにと願いながら視聴
終盤の葛藤の末フランを助けることを選択したシーンでは感動してし
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

想像以上に硬派なつくりでとても好き!
やはり容疑者たちの正体が暴かれていくところは原作を知っていてもカタルシスがある

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作もアニメもほとんど知らず、緒方さん目当てで視聴
1分も飽きることなく夢中で見入ってしまった
視聴後にじんわり残る余韻も気持ちよかった
ただこの映画の完成度と満足度が高すぎたため、原作はこの子が主役
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

高濃度の宮崎駿とは言い得て妙
日本版不思議の国のアリスみたいなシュールさがあり、かといって夢オチでもなく、とにかく第三者へなんと感想を伝えたらいいか困る映画だった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

王道であり無難な実写化。
曲や映像は文句なしに素晴らしい。
前情報を意識せず極力フラットな視線で観ようとしたが、様々な人種が不自然に入り乱れて登場するのはやはり違和感を感じてしまった。
ヴィラン側の再
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

本当に原作のままの絵が動く!
新声優もまったく違和感なく、すぐにするりと世界観に入り込めた。
一切の前情報を遮断していったので、主役が花道ではないということを冒頭の展開で知った。
とにかく音楽がかっこ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

前2作の新海作品が合わなかったので今回は鑑賞を見送ろうとしていところ、CMで草太さんが「鈴芽さん」と呼ぶのだと知り速攻で観に行った。
とにかくキャラの造形や関係性などがすべてツボ!映像美も圧巻。
結局
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

開始すぐ、とにかくウタの歌声に惹き込まれる!
「逆光」を聞いた時は鳥肌が立った。
シャンクスの娘でルフィの幼馴染という前情報しか知らなかったので、まさかウタと戦うことになるのだとは夢にも思わず。
ON
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ALKALOIDとCrazy:Bが好きなので、彼ら目当てに観に行った
映画…?と半信半疑だったが本当に普通に映画だった
功労者は間違いなく茨!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パロマがめちゃくちゃよかった!!
初々しくてかわいいのにいざ任務が始まったらすべてにおいて最高の立ち回りで、過去最高のボンドガールなのでは!?
あともう一作続いていたら是非とも彼女をメインに据えてほし
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず戦闘描写が迫力満点で素晴らしい!
冒頭、中盤、ラストと魅せ方がそれぞれ異なるバトルは必見
ストーリーはかなり駆け足で、原作からの省略も多数あり
ただその省略は一本におさめるなら納得のいく部分
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞!
展開はダイジェストのようだったけど、そのおかげでスピーディーでダレずに最後まで楽しく観れた。
すべての動物が個性豊かで愛おしい。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ピカチュウがひたすらかわいいし満を持して登場したダネちゃんもめちゃくちゃかわいい

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日に観に行ってよかった〜〜!!
A組全員が大活躍していて、全員の見せ場があったことにまず感動。
ラストバトルでのみんなのプルスウルトラには涙腺が刺激された。
前作をも凌ぐバトル描写は圧巻…!!
前回
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで原作への愛とリスペクトに溢れた最高の実写映画!
舞台はフランス、キャラ名はそのまま…なのに驚くほど違和感がない。
主演2人はもちろん、海坊主の再現度が半端なくて度肝抜かれた…
10分に
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

前作の内容をまったく知らないまま軽い気持ちで見始めたら、バーフバリのあまりのカリスマ性にどんどん引き込まれてしまい、最終的に床を転げ回るほど大興奮してしまった。
とにかく展開が速い!無駄なシーンが1秒
>>続きを読む