mmyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mmy

mmy

映画(913)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アクセル・フォール(2021年製作の映画)

1.0

面白くなるのかと思ったら、そんなことは微塵もなく…

パッケージがピーク。パッケージの人は出てないけど…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

映像と音楽はとてもおしゃれ。古き良き時代を映した感じ。

内容はオシャレを夢見た専門学生が怨霊に取り憑かれて精神錯乱する話。なんか最後は良さげに終わらせてるけど、最後まで幻想見えたままだし殺人未遂だし
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

1.0

昔の日本に住む貧乏な外国人は大変だったんだなという印象

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

原作通りかといえば原作通りだけど、ラストはちょっと展開が違う。

もう少し後半で今までの内容を他者目線で…って感じの方が面白かったと思う。「今までの答え合わせ」ってより「話の流れを追う」みたいな感じ。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

漫画では描かれてなかった京都の状況とかが映像になってたのですごく良かった。

乙骨が所々シンジ君になってたのは気になったけど…
作中2位の強さのミゲルが頑張ってたのでヨシ!

戦いの流れで主題歌流すも
>>続きを読む

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

4.0

タイトルで大体ストーリーがわかる。
わかった上で見ても面白い素敵な話だった

プリズンブレイクのスクレが元気そうで何より

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.0

サトラレの星に落ちた宇宙飛行士の話。
スパイダーマンとグリンデンバルドよりもスターウォーズのレイが頑張る話。

サトラレの表現は面白いけど、ストーリーの進みが遅いし、そんなに面白いことも起きない。ライ
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.0

面白い映画のリメイクのリメイクは面白いに決まってる。

大雨の中のスローモーションがマトリックスみたいだった。

警察所長のおばさんがオネエにしか見えなかった。

拷問と幼女への脅迫で出た証言で捜査が
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

ストーリー1割カンフー1割中国人が大声で話してるのが8割。MCUが好きな人とか中国人は好きなんじゃないかなこの映画。

インディージョーンズのあの男の子がおじさんになってて時間が経ったのを感じた。娘が
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.0

ジャレットレトが普通の感じになってた。
コウモリ感のあまりないダークヒーロー。
高速移動の時の黒い粉みたいなエフェクトはかっこいいけど…その粉は何なの…?
そしてルックスがキショいんだよな…

平日夜
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

オールスターでの総力戦。前半は少し長いと感じたけど、残り30分の巻き返しでお釣りが来るレベル。最後の大オチだけは気がついた。
ただ、面白さはやっぱりロマンス編が一番かな…。

ジェシーとスタアも仕事し
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

2.0

認知症のおじいちゃんの介護は大変だってことを見せつけるための映画。ただそれだけ。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

2.0

2000年くらいの映画の再現みたいな感じで始まりはすごく良かった。お父さんがすごくいい人。

映画のオネエはいいキャラが多い。今回はイケメンのオネエなのがなおよし。

IWGPのジェシーが20年でアン
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

2.0

2人の過去の話から会話で続いていく映画。
盛り上がりとか大どんでん返し!とかを期待してたら拍子抜けする内容。40年前の映画なら評価されてたのかもしれない。

小さい模型の表現は可愛くてよかった。ミスリ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.0

怖いより痛い。痛いよりもビックリが多い。それよりも暗い。ずっと暗い。とりあえず暗い。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

映画単体としては面白かった!
どこかで見た表現とか、何かしらのオマージュとか、諸々あって、しかもほぼホラー映画だから、好き嫌いは分かれそう。

スカーレットウィッチのファンには辛い映画

すべてはスト
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

「無邪気」は「あどけない、可愛らしい」の意味で使うことがほとんどになってるけど、この映画の「無邪気」は本来の意味の「邪気が無い」が合ってる。

終始嫌な雰囲気が続いてヒヤヒヤが止まらん。

「クロニク
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.0

安定のジャッキー映画。老若男女楽しめる。

ただ、ハリウッドに対抗したいのかCGモリモリのお金じゃぶじゃぶ使う感じはちょっと…
肝心のジャッキーはあまりアクションしないし、若手は教科書通りのアクション
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗。終わり。
まぁNetflixやからな!期待なんかしてなかった!案の定や!


荒廃した東京で生活必需品のためにパルクールをする!
そんな世界でワイヤレスヘッドホンあるん?
アニメですごく飛
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんと主人公が一人二役だったことには気が付かなかった。

スプラッターな感じも特に目新しくないし、老人2人のシーンも、別に人間だから何も変じゃないし…若い人がすることを老人がしたらあかんのか…
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

韓国映画もびっくりな胸糞映画だった。

気分で大声出して我慢できないアメリカ人とクズしかいないフランス人。身近なフランス人2人だけが救い。

映画自体は2点だけど、日本の有名人の名前が出ただけじゃなく
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

重い。長い。

まぁこんな家族もこの大変な世で頑張って生きてるんだよって感じ。

盛り上がりというか話の持って行き方というか、もう少しなんとかできなかったのかな…って映画。
話のテーマはわかるけど伝え
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.0

なんかチープで、なんか面白い。

ジョジョで見た!ってのが多くて元ネタがこれなのかなーって思いながら見てた( ・ᴗ・ )

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーとしては少し粗が見えたけど面白かった。

闇堕ち黒髪ロン毛の荒削りな赤い魔法の顔長お兄さん…カイロレンか?
笑うところもシリアスなところもあってよかった。

胸を触り合って落ち着くホモ2人…

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.0

だからNetflixの映画は面白いのがひとつもない!

全般的に楽しそうで、微笑ましい作品でした( ・ᴗ・ )

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.0

同じ時系列をそれぞれの視点で見るから多少間伸びはするけど、おもしろかった。

ふみかすの、ふみかすによる、ふみかすのための映画

ブラック・アイズ 奴らに襲われたら、終わり。(2021年製作の映画)

2.0

面白くないというより、ジャンルがよくわからんかったけど、よく考えたらパッケージに書いてあったそのままだった。
「ホラー都市伝説SF異星人侵略アクションバトルガール」
バトルガールかはわからんけど…
>>続きを読む