mnmoto877さんの映画レビュー・感想・評価

mnmoto877

mnmoto877

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

久しぶりにミュージカル映画の鑑賞

予告でも何度も目にしたあの場面…いきなり初めから完全に心を奪われて、子どもに戻ったようにワクワクドキドキ、いや、もうすでに感動してしまった私

ストーリーは確かに皆
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ロビイスト。こんな職業があるなんて、今まで知らなかった。
主人公のエリザベス・スローンは敏腕でかつ任務遂行のためには自己だけでなく周囲の人間も利用する人物。
銃規制法案への賛成票を勝ち取るべく、接触し
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーは十分知っているものだったけど、映像と音楽がとても素敵だった。エマ・ワトソンの予想以上の美声にびっくり!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

話題のラ・ラ・ランドを鑑賞

エマ・ストーンの顔があんまり好みじゃなくて、最初は顔のアップとかちょっと違和感があったけど、観てるうちにそのストーリーとミュージカル調のダンスや歌に引き込まれて気にならな
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.2

自分ではどうすることもできない、這い上がる術さえ考えられない、絶望感しかないような生活の中で、達夫と出会えたただそれだけで、千夏にとってはそれこそ、光輝く何かが見えたのだろうな。

二人のラブシーンは
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

実話と知っていたが、最後がバッドエンドになるとは思わなかったので、ラストで衝撃だった。

マルコは、ルディとポールと三人で過ごせた日々を橋の下で思い出したのかな。

今でこそ、同性愛もだんだんと理解さ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.2

美味しそうな料理がたくさん出てきて、見ているだけでも幸せになれた。
ストーリーはまぁ、予想通りだけど、肉親の死と生活面と仕事面での精神的な葛藤と恋愛と…を2時間弱で描き切るには、走らせなきゃいけないの
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.7

実話ということに本当に驚愕。

あんな高いところをどうして、どんなメンタルで…って頭の中が???でいっぱい。

いろんな人たちのレビューでのお勧め通りIMAXで観たけど、私が期待しすぎたみたいで、目を
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

ロージーとアレックスのつかず離れずのパターンって、どっかで観たような…って考えたら、そうだ。セレステ&ジェシーだ!と思い出して、妙に「ああ、分かる〜。分かるよ〜ロージー」と一人で身を乗り出してしまった>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.0

恋愛映画はあまり見ない方だけど、ミアとアダムの初々しい恋愛が自分にもあったであろう懐かしい感覚で微笑ましかった。

クロエは前から知ってたけど、今まではあまり魅力を感じていなかった。でも、この映画でク
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

-

タイトルからして何となく不気味な雰囲気を醸し出していたので、なかなか観る気にならなかったけど、WOWOWで随分前に録画したままだったのを、意を決して観てみた。
昭和の終わりの山口県下関市が舞台で、あの
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.2

セレステの気持ち、何となく分かる。ジェシーは自分から離れてはいかないだろう、と思ってたのにまさか…って。

ジェシーを失いかけて、セレステが捨て身の覚悟で本当の気持ちを吐露したけど、時すでに遅し。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

レイチェル・マクアダムスの魅力が存分に出ていたなー。

最初はティムの素朴な魅力に気づかなかったけど、ケイト・モスの写真展でメアリーの後ろから指でつんつんしたところ、ああいうことする人が大好きで…
>>続きを読む