雨丘もびりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

2.0

すぐロボ彼が出てきて、話が早くて良き😊。
そっからすぐダレる😅。主人公の博士がナチュラルたかびー能面...以外の特徴がなく、ロボ彼のなにが気に入らなくて冷たく当たるのか不明。研究投げて以降ぽそぽそ喋る
>>続きを読む

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

1.0

【こんなんよりハッピー・デス・デイかアンフレンデッド見直した方が数倍幸せ】
ブスなパリピどもがウダウダなんのキャラ立ちもしないままさして面白くない殺され方をして退屈。ミステリぶりだすからテンポも悪い。
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

5.0

このように観た人の性格が悪いほど愉快に感じるように仕掛けが施された悪意極まる映画につきましては、わたくしまったく関知致しませんのでコメントは差し控えさせて頂きま大好き。

“死刑囚”に会い続ける男(2021年製作の映画)

3.5

Amaプラで観ました。制作TBS。長峰由紀アナのナレーションに導かれる最高の社会見学Movie。鍛え抜かれた声と魂に漲る"当事者意識"が極めて素晴らしい。暗然たる怒りも哀れみも込めず、真摯に弛みなく犯>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.5

なんか『ババドック』のママに目が似てると思ったら『ババドック』のママでした(悪寒)。達者な役者さんだよエシー・デイヴィス。豪州版岸田今日子みたいな実母も、無表情でぐちゃどろに腐乱した心情を撒き散らしま>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

1.0

陰のある役ができない広瀬すずのために画面がずっと暗いのwザwンwシwンw。今どきあんなタバコにムセるゴミ芝居見れんだw。「ゲホッ!ケホッ」て台本に書いてあんのそのまま読んだ?爆笑〜。
そして趣里の説明
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

1.0

まともな裏方お仕事コメディを期待したら『ラヂオの時間』でした、みたいなダルさ。へぇ〜アメリカにも三谷kkみたいなチンケなの居るのね。
現場のリアルな大変さや面白さより、テメェの稚拙な作り話の方が楽しく
>>続きを読む

ゴッド・タウン 神なきレクイエム/ゴッド・タウン 裁かれる街(2014年製作の映画)

5.0

あのね!爆笑!観て!
邦題もポスターも嘘をつくなw!社会派サスペンス気取って深刻ぶんな!
ビビリな白人がイキッた順にぽっこんぽこん殺されてく、まったりシニカルナンセンス和み系ブラックコメディ。軽いっス
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

1.0

ンとねぇ....この映画が面白いかどうかを、うっとりほほえんで観客に責任転嫁してくる感じが超イヤ🫢😹。編集しなよ。
でもこの映画が面白いっていう人は好き。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.0

アイドルくんたちの登場理由が「誰でも良かった」って説明される通り皆無!だし、女マネの仕事が「あなたたち!」って怒るだけ(風紀委員か)で結局早見あかりの大根栽培日記だし、怪異役の役者たちに「私たち奇怪で>>続きを読む

Chime(2024年製作の映画)

5.0

はい。観に行って、心底良かったです。私という個性が加わることによって、非常に有意義な会話でした。はははは。それじゃ、私はこれで。でも、あれっ?確かに今そ

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

1.0

【つまんない→死霊館/バチクソ/オーメン1stを観るヨロシ】
わー♪おもしろくなーいwww。怒るとかガッカリとかじゃなくって拍子抜け!すべてが薄いしヌルいし、おもしろくなーい!
でもおかげで、わりと宗
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

インティマシーコーディネーター(IC)の西山ももこさんがシェアしてた作品。ICは性交演出の制止係じゃ無いし、アサインしなかった監督を責める方がバカでしょって思うなどした。
本作については何も書きたくな
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

おwもwしwろwい....面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw面白ぃw
.
【Disney100周年祝うなら絶対こっち!】

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

【観るな!(嗚咽)】
だから💢どおしてPixarは観客を幸せにするために猛毒で一回◾️ろしてからゾウ用のAEDで心肺蘇生させる方法しか知らないのよお💢
ネタバレ無しで言う!今回オマケの短編が無い!だか
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.2

【この面を押さないで下さい】
ダメな所の方が多いけど光るところは光ってる。90's風オープニングはグレイト!切断面の見せつけタイムが長/短すぎず丁度良い。脇役の夫妻はキャラもドラマも素晴らしく、こっち
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

1.5

小悪党どうしのコスい騙し合いって感じでイマイチ盛り上がらず。比較的しょーもない。
真相もあっそって感じ。ジュードロウの社会的信用回復プロセスはもうちょっと丁寧に描こう。エンディングでルニマラさんが薬漬
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

2.8

んー!おしい。途中まですっごい面白かった。『セヴン』『ソウ2』系の良作...ではあるけど、いったん冷めたら盛り返さず。残念。
主人公は検事でしょ?ヘリで誘拐被害者を探しに行ったり爆弾処理に赴いたりしな
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.5

あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛すっごい好きェ。ずーっと指さして笑ウw。
ただカフェ店員ってだけの主人公wが、村上隆テキな盗作デザインでバズった彼氏に、超からっぽな気分「ズルい!」を吐瀉するブラックコメディ。
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

1.0

ん?犬って人間ほどは色を感知できないんじゃなかったっけ(白黒は嘘らしいけど)。
.
泣きたくて観たけど私は泣けず。
妙にニンゲンに都合良い話で冷めちった。犬も人間サイドのドラマも。再婚は失笑。
コイン
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

5.0

【イントロがエスターすぎるw】
感情任せにキレて結局損する。
でも、やめない。や゛め゛な゛い゛。
だから好き💕💕💕💕💕
ベッキー愛してる💕💕💕💕💕
エネルギーがハンパない💕💕💕💕💕
.
残念なのは悪役
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

1.0

【痛も快も無い散漫アクション】
どうせなら主人公が軍人パパ仕込みの正義感と殺傷技で犯人を駆逐→「パパのおかげよありがとう」って仲直りする話で良いのにさ。ヒロインちゃんがさほどサバイバル力高くないし、悪
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

5.0

出演者:広島原爆被害者 延八万八千五百余人
こうの史代『夕凪の街 桜の国』を再読したタイミングで観たら、のっけから日本人どうしがうっすら被爆者差別するおぞましい様子から描かれていて絶句。自分の白血球値
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

-

やっぱあたしダメだコッポラの面白さってぜんぜんわかんない😵‍💫
つまらないとかじゃなくて、わかんない💦。豚に真珠とはこのことよ。誰が🐖だ💢

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

5.0

すっごい巧い漫画家の短編作品みたい...萩尾/紡木/G朝倉/穂積/入江 他。
言葉少な、画線少なに、でもStoryの流れと空気で伝えちゃえる天才。Art系よりエンタメファンの方が楽しめるかも。
意味深
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

2.3

これ主人公がジョーカーの『バットマン(89)』。ダニーエルフマンの音楽が悪意w。ヒロインの顔がコブダイ♂に似てる↓
https://www.marinepia.or.jp/midokoro/20180
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.1

すっごいフツウに面白い("o")。私的にあんま燃えない時代なのにぐいぐい見入っちゃう。史実とは違うけどただただ面白い全力の勧善懲悪エンタメ。リド作品っぽいヤな感じ(褒めてます)が無くて二度ビックリ。

Seventh Code(2013年製作の映画)

1.0

皮肉じゃなくてホントに前田敦子宣材PV。
映画じゃないじゃん。マジで観る価値Nothing。
鈴木亮平も下手くそってゆうかリテイクする予算ありませんべつにいっか敦っちゃんの宣材動画だしィ感。付き合わさ
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

1.0

ん~巧くない(+_+;)。主人公が呪われる理由ぜんぜんねーし、怨霊ズがお父さん燃したらしまいやん。てゆうか不倫騒動によそ様の子を巻き込んでゴメンネじゃねーの?超傑作『プリデスティネーション』主演俳優さ>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

5.0

【Life finds a way】
これジュラシックパーク!
所詮ニンゲンの浅知恵ごときで生命は制御できないぜ!強烈に吹き上がるザマアミロ感が超痛快!
皆頑張ろうだの勤勉だの進歩だの自由だのが、肉欲
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.1

【靴音はしません】
濡れた服もぐちょぐちょ鳴りませんし、石畳を走ろうが古いウッドデッキを歩こうが無音。まーそんなコトどーでも良くって、水曜日に映画館でさほど意識高くない系の観客たちと観られたのがほんと
>>続きを読む

終の信託(2012年製作の映画)

1.0

なにこのクソださい映画⁉️尊厳死のまともなドラマかと思ったらまぁ〜あヒドい昼メロ‼️中年医師の浅ぇ不倫劇と、急にメンターぶり出した患者(役所広司)に妙に入れ込む草刈民代と、何故か無知無能バカ検事に単身>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.0

「自分をつまらないと思う?」「自分をつまらないと思う?」何度も訊ねて相手をイラつかせ、前のめりに解答させることで、自尊心をなであげ、都合よい物語を相手の脳内に構築させる。
サイエントロジーの洗脳手口の
>>続きを読む

激怒(2022年製作の映画)

2.0

わっかりやすいクズ野郎たちが煽ってくるのでボコりましたおわり。
That'sバカ映-画...なのに妙な画ヂカラ(褒)。
真面目に観るには値しないwけど、反面もっとバカを!とも思う。町会長をアスファルト
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

【いともたやすく撮られたえげつないサイコパス映-画】
ASPD気質のマイケルダグラス(役名:D-fensかい💦)が、接近禁止命令出された元妻元娘の家に実力行使で帰ってきちゃうブラックコメディ。街人たち
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

2.5

おばさん同士のごっこあそびこそ至福よ!な荻上直子の世界(今回は自虐的に描きました的なテイで)。
.
あたし的には楽しめる所もあったけど、この物語って結局、井戸端会議のウワサ話レベル。お向かいの〇〇さん
>>続きを読む