ダ中さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ダ中

ダ中

映画(587)
ドラマ(107)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわ〜〜これは映画館で見れば良かったやつだ…。
ラストシーンが素敵すぎてうっとり。
普通ではない2人だけど、ロマンスのストーリーとしてはめちゃくちゃベタで可愛いから応援したくなる。
話が出来ないという
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.6

何これ変な映画!笑
コメディ要素強めで笑いました。
アダム・ドライバー似の同僚との絡みもっと見たかったな〜

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

娘目線で見てしまったから、ええ行かないで〜と思いながら、言ってることはいいパパだなあって感じ。
死と友達になるぐらい意識して毎日を生きろ。これは死を目前にしているからこそ出てくるセリフであって、死ぬこ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

初めてエマを見たシーンが凄く印象的。あんな青髪のイケメンなレアセドゥ見たら、誰でも振り返るわ。
初めは自分に無いものを持っている相手にどんどん惹かれていくけど、付き合いが長くなるにつれてその違いが寂し
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

衝撃的なシーンもあるので、見るのには注意が必要だと思う。
でも人と人とが向き合って愛を知る過程があまりに自然で、よくある恋愛映画なんかよりもよっぽど納得できる。最後のシーンを見ていると泣けてきて、なん
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

3.8

自分の時間の大部分を占める仕事が、誰かの役に立っていてほしい。この純粋な気持ちに、保身に必死なオジサンたちは一生勝てないだろうな。
イ・ソムさんまじでかっこよくて痺れたー!
パク・ヘスもいい女優さんな
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.6

ただの痴話喧嘩の話。
アンジェラのカラータイツが画面に映えて素敵。本のタイトルで喧嘩するの小学生みたいでかわいい。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

エルファニング超可愛い。内容は予想通りという感じでした。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

静かで、力強い作品でした。
直接的なシーンがなくとも、彼がいかに権力を利用し女性を暴行していたのか分かる。
自分の過去は変えられないけれど、告発によって他の人を助けることが出来るかもしれない。彼女たち
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.6

白黒だとケイト様の美しさがさらに際立っている…。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

三浦透子さんの運転する姿いいな〜。
映画は長かったです。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

ドラン作品。
切なすぎて思わず涙。マティアスの絵を見つけたときは特に…。感情の変化と共に大切な友達が居なくなってしまった様に感じて悲しかった。
が、ラストシーンが凄く良かったと思った。マティアス感情バ
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.6

あの巡査かっこいいな。あんな大人どれぐらいいるのだろう。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

ナヨナヨ男が本当に似合うポールダノ。好きです。
理想を求めてばかりでは成り立たないって身をもって知ることができて良かったね。

実生活では2人の間に子ども産まれてるのね。すごくお似合いだ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

もう会えない人に会うには自分が生きているしかないって、本当にその通り。思い出の中で。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

宗教はややこしいけれども、寛大な心と相手への尊敬があれば仲良くできる。それをあの状況で言える父ちゃんかっこいいぜ。
おじいちゃんの言葉も良かった。どこへ行っても自分が誰なのか理解していれば大丈夫。
>>続きを読む

パリのランデブー(1994年製作の映画)

3.7

全ての行動に目的があって散歩も出来ないような人は、たしかに退屈かも。
パリみたいに素敵な公園がたくさんあったら、ひたすら散歩してどうでもいい会話ばかりするデートも楽しいさ。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.7

子どもたちが主役ながらメッセージ性がすごいミュージカル映画。
終盤のみんなでのダンスブレイク最高ー!!!
エマトンプソンの校長も強烈すぎたけど、負けないぐらいマチルダがかわいい♡
体の空気が抜けちゃう
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

あー最高。
ちょい役でいろんな顔が。
わたしもムカついた人にあのポーズやってみよっと。

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.4

カオス!って感じだけど、主人公がすごく可愛い!口角のほくろが笑った時に一緒に上がるのがキュート。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

あなたがどんな選択をしても間違いじゃない、大丈夫だよと語りかけてくれる優しい話。
中高生に見てもらうとよりいいんじゃないでしょうか。
どっちのパターンも彼がイケメンでありがたい。

夜明けの詩(2021年製作の映画)

3.4

ヨンウジンさんは声がいいんだな〜と思いながら眠気に耐えた。
イジウン様目当てですもちろん。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

ご都合主義万歳!プリンセスはこのぐらい自己中で素直じゃないと成り立たない!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

超大人向け!だけども、子どもにこそ見てほしい。特別なきらめきがなくてもいいんだよと。
もう海の中にいるのに、海を探しているんだという魚のように自分がなっている気がして、なんだか切なくなった。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

ただとくダネを取り上げるのではなく、同じような事を繰り返さないための仕事をしているんだ、という彼らのプロ意識。いまの教会はどうなっているんだろう。

星の子(2020年製作の映画)

3.4

両親が見えているものと自分が見えているものが違う。そんな事誰にでもある事だけど、両親が見えているものがあまりにも有害なのが新興宗教…私はお姉ちゃんの選択が勝ちとしか思えない。
ちひろは純粋で優しいし親
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

たしか最近、社員を大量解雇するというニュースを見たばかり。いまやSNSもたくさんあってFacebookの現状を知っているとなんか切ない。

冒頭のルーニーマーラの名言は覚えておこう。
オタクだからじゃ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

細かな描写が見終わった後に効いてくる。静かだけど心に残る。
出会いのシーン、エロイーズが振り返った時に瞳の色と海の色が同じで目が離せなかった。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

フレンチトーストでこんなに泣くなんて…
常に娘、妻、母親という肩書きが付きまとい、自分自身が何なのか分からなくなってしまうジョアンナの気持ちが痛いほど分かる。テッドは結婚生活の間とにかく仕事人間で、妻
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

-

「体を張った演技」って、もっと何か意味のある描写に必要なんじゃないの??
全く意図が感じられなかった映画…
あ〜底抜けに明るいコメディが見たい。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

会社の上司のあるべき姿を見た。仕事を効率的に進めるためにいらないルールはどんどん変えていくんよ。一社会人として何度も見返したい映画。