moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

まじっく快斗見といてよかった
去年の方がストーリーは好みだったけど、衝撃展開的な感じだったから面白かった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

今年の夏再上映で2回見た
2回見ても同じとこでぼろぼろ泣いてしまう
今年の夏は暑いけどサマーウォーズの中の夏は夏らしいのに涼しく感じる
陣内家ばかな男ばっかだけどそれが最高だった
毎年夏に見たくなる映
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

WBC終わって特番でもたくさんやったけどそれでもまだ見れてない映像があったのが良かった〜

栗山監督は、選手にかける一言一言に重みがあったし、各球団からそれぞれの宝物を預かっているって序盤に言ってたの
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.8

犯人わかった後にもう1回すぐに見たくなる笑 犯人が溶け込みすぎてて驚く〜

恋愛要素多いわけじゃないのに、ラストで持ってかれる〜かっけ〜〜〜
らんちゃんを守る理由なんてそれだけで十分だよなあ!!

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.1

キッドって何者なんだ、、?
やっぱりアニメ見ないとわからんところあるよなあ〜🥲悪い奴ではなさそう、しっかり返してくれるからね笑

らんちゃん切ね〜〜!絶対新一じゃないのに新一に重ねて見ちゃうよな〜
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.2

コナンくんの心の声毎回おもろいな

毎回最後がいいね〜〜〜勇気と愛〜〜!!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.6

手柄を毛利に持ってかれて嫉妬してるコナンくんが可愛かった笑

最後、らんちゃんめちゃ良かったなあ〜
1作目から見れて嬉しい!!どんどんいく!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

コナン普段見なくて、映画も初めて観たから、基礎情報がなさすぎて、こいつ敵?って誰か出てくる度に聞いてた笑笑笑
その返答が、「こいつは黒の組織に潜入してる味方(?)だよ」だったときの私の感じたドキドキ感
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.7

韓国では賛否両論で、ハッピーエンドかどうかはあなた次第!みたいなのに興味あって見てきた!
重い話なんだろうなとは思ってたけど、やっぱり重くて、でも幸せな瞬間はみんな楽しそうなのに、進むにつれて幸せの価
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

不気味さと美しさごちゃまぜで鳥肌ずっと止まらなかった
感想書くとなるとわかんなくなるけどなんかすごかった、君の名はも天気の子もみたけど何倍も好きだった!!
芹澤のルージュの伝言最高でした🙆‍♀️
ちょ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.3

メンズがカワイイ両方カワイイ
なんかこんな感じの人間関係のストーリーはドラマでつらつらやるより映画の方が見やすくてストレスなくていいと思った
友情と恋愛のバランス!!あー切ない
コンビニのセッピョル途
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.6

最近アニメを見始めてまだ空島だけど我慢できなくて見に行ってきた!!
私は今のとこまだメリー号だしロビンまでしか仲間じゃないしナミの髪の毛まだ短いし、コビーまだ海軍見習いだけどこの先見すすめるの楽しみに
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ベイビーブローカーとモガディシュどっちを観ようか迷ってベイビーブローカーを選んだ先週👶🏻🍼モガディシュも捨てきれず見に行ってしまった〜🇸🇴2週連続大作みた、、

このジャンルの映画は映画館まで行って見
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.6

まじずっとうるさくて面白かった
キャスト豪華すぎだしみんなキャラ濃くて最高だけど竹内涼真優勝〜1番まともな髪型だったからかな笑 全員髪の毛しっかりしてればめちゃくちゃイケメンなところをあの髪型にしてる
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんポストは本当に賛否両論
ポストに預ければ無責任だって言われるのは当たり前で、それに理由があっても誰もが理解できることじゃないから難しい
ソヨンの本当は1番にウソンを思ってる姿が苦しかったし、そ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

ひっっさしぶりに邦画を映画館で見た
主演の顔面強すぎるのと2人の同窓会の撮影地があまりにも近場でびっくりした、、全然知らなかった〜、、

私的にラストより中盤が泣けたなああ
まつりちゃん本人にしか分か
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

クリープハイプのハイプはこの映画から取ったって知って、そのシーンちょっと不思議な気持ちで見た笑 2つ目の話だったかな〜それもあるけど1番好きなお話だったしほっこりした!🪖🪀

ちょっと思い出しただけを
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

「君の部屋」だいすき〜〜
君の部屋のカーテンの柄をなんか思い出したんだ

ガタカ(1997年製作の映画)

-

現代社会論の授業でみた

DNA操作で適正者と不適正者で分けられる未来だったら絶対嫌だなとは思うけど合理化の功罪を考察しろって言われたらたしかにいい事の方が多いんじゃないかって思って頭抱えてる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

ずっとどういうこと???
日本人の感覚的に理解に難しいところあるって聞いてたけど予想を遥かに上回る意味わかんなさでびっくりした
ずっと明るくて鮮やかなのも不気味さ際立つし、なんでこうなったんだろうとか
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.2

なんていう名前か分かんないけどこの日本版のポスター?ダサすぎ、、
たまたまあらすじが目に入って面白そうと思って見たけど面白かったからもったいない笑

入れ替わっちゃって見た目真逆だから自分の息子に敬語
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

-

刑事が張り込み捜査のためにチキン店を買い取ったけど、チキン店が繁盛しちゃう、設定がもう最高に面白そうだった〜
設定も面白かったけど、刑事5人組がポンコツっぽいのに、、!!みたいな展開どっかで見たことあ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

人種も性別も踊る目的も皆違うけどそれでもダンスを楽しんでて、人も楽しませることができるのになあ、、
明るい曲で楽しそうに踊ってたからこそ期待してた展開にならなかったのが辛すぎる

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.6

ゾンビから逃れることだけ目的じゃなくて、目的を達成したいのにゾンビが邪魔!っていうのが新感染とはちょっと違ったし、ゾンビが出てきてから4年経ってるから、車とか銃とか他にも色んな武器が揃ってて全員フル装>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

設定が新鮮で面白かったしサクサク進むからあっという間だった
他の人の為に命を懸けられる2人の優しさに感動する、、
韓国作品、映画になると急に知ってる顔が出てこなくなるイメージあったけど、知ってる人沢山
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

2.9

ほえ?????
こうやって終わってくんだな〜こっわ〜
甘酸っぱいとは

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

セウォル号のこと、その事自体には触れないまま進んでくからどんなことがあったのか知ってから見ないとだなって思うけど、初めてこの事知った時は同じ年くらいの人達がってショックすぎたの覚えてるし苦しくなった>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

ひとり暮らしだからちょっと見るの躊躇った〜
ベッドの下に人がいるのはさすがに怖すぎって思ってたら主人公の女の人もベッドの下に隠れるシーンあっていやお前もか〜い

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.3

SF全く興味ないのに楽しく見れちゃったからすごい
コンニムがあの殺伐とした宇宙空間の癒しすぎた〜
2092年ギリ死んでそうだけど、ちょっと地球行ってくるわ〜とか言ってみたい
ソンジュンギは相変わらずか
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.4

展開気になる面白さだけどそれ以上の怖さ鳥肌と寒気ㅠㅠ

現代を生きるソヨンと20年前を生きるヨンスクの2人の関係性が完璧で2人が現代と20年前を生きててお互いにどんな影響を及ぼすかが面白い
最後衝撃
>>続きを読む

パンドラ(2016年製作の映画)

4.6

3.11をモデルにしているだけあってテレビでたくさん見た映像と同じ原子力発電所の景色
ラストは泣きっぱなしだったし悔しくてたまらない、、

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

愛してるって言っておくねって言葉がどうやって出てきたのか分かったときに切なくなる
すごく重い

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメにどハマったわけでもないけど途中声出そうだった めっちゃよかった〜

捌ノ型 滝壺!!!!(知らんけど)かっこいい

炭治郎が、俺が死んだらあの人が人殺しになってしまう!みたいのめっちゃ覚えてる
>>続きを読む