moさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moさんの鑑賞したドラマ
mo

mo

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.5

10話だから久々一気見した
ウドファン顔も演技も天才すぎる、キムミンソクも久々お目にかかれたのに柄シャツにタトゥーで泣いてしまった no moreチンピラ…

ウドファン目当てすぎてストーリーは二の
>>続きを読む

2

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりから離婚危機な夫婦のドラマ新視点〜どんどん続きが気になっちゃうくらいどの話もハズレがなくて久しぶりに配信中のドラマを追っかけてみたら1週間待つのが辛くなってしまった😮‍💨最近は主演が豪華でも内容>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

演技とはとても思えない自然な感じが楽しかった〜
久しぶりに日本のドラマ見たけど大当たりだった❕❕
会話も面白いし、女の友情がとにかく最高、、こんな友人関係があるのは憧れる〜

私が小学生時代集めた2冊
>>続きを読む

1

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

切ない系ドラマだったな〜
久しぶりに見た1本だったけど、テンポよく見ないと難しいやつだった😀

アンヒョソプ目当てで見たけど、本当の自分じゃなくても好きでいてくれるなら中身がジュニでもいいって女の子に
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.6

見終わるのに長くかかった〜
それがほんとに子どものためかと理解に苦しむところがあって一旦見るのやめてた、、
イライラするとこも多いし、つっこみどころも多かったが、、後半は面白かった!

イドヒョンの演
>>続きを読む

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.8

ミンホはかっこいいけど生活圏内に元彼2人は無理だ〜

8話だしなんも考えずに見た笑

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.4

2のキャスト目当てだったから1見てないけど意外と大丈夫だったかな〜
キャストがいい!!美男美女!
余裕あったら1も見ようと思う!
3は謎のディズニー+配信で泣いちゃいそう
たまらん見たくてたまらん
>>続きを読む

2

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.4

WBCは最高に面白いし、プロ野球の今シーズンももうすぐ始まるこのタイミングで見るのに最高なドラマだった
野球が題材のドラマは初めて見たけどスポーツをプレーする側じゃなくてマネジメントする側なのが面白か
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.7

ソンヘギョのラブはなぜかソンヘギョが年上設定だからあんま得意じゃないし、この設定も無理あったけどラブが主じゃなかったからセーフだったのかも笑
にしてもイドヒョン沼だった

悪いやつが多すぎるけどその分
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.7

しょっぱないじめのシーンが思ったよりえぐかったけど、きゅるんっきゅるんのイドヒョンが可愛いのでノンストップで見ました

過去のいじめっ子たちに現代でどんな不幸が起きようとも全く同情できないくらいだった
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.6

数学は高一で捨ててるので苦しかったです!

このオモニここでもオモニしてんのか〜ってなったけど定期的にイライラした
子どもの成績のためにこんななんでもできんのすごいけどね 悪い意味で
結構な頻度でママ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1の終わりだけ記憶にあって見てくうちにどんどん思い出してった!
話数もそんななくてすぐ見れたし、シーズン2も問題山積みで見応えあって何となく見るつもりが一日で完走ー!
造幣局と外のやり取りも多
>>続きを読む

2

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.6

見たかったやついつの間にネトフリに〜
韓ドラ久しぶりにみたけど全話をかけて犯人を追うやつで重めだったから途中のエッグタルトウナちゃん癒しだった
イジュンギ演技上手すぎてまじサイコパス感すごかったし、で
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.8

やっと残り見きった、、長かった〜
最低男をコテンパンにする2話がいちばん面白かったっていう記憶
天気予報が外れたからって気象庁にクレーム入れる人っているんだ〜(^^;)
気象庁の仕事は興味あったけど2
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ケンカも裁判もポップに感じる笑
重すぎなくて見やすい、そんなことよりヨンウの演技やばすぎて引き込まれるし、後半になってはもう表情も豊かになっていく、、ハンバタの愛され弁護士で文句なしね🥲🐳🐬
ジュノは
>>続きを読む

1

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.2

スペインのやつシーズン2まで見たことあって、ストーリーはおもしろいなあって思ってたけど、韓ドラばっかみてたせいで全シーズン見る前になんか飽きて2で終わってたけど、やっぱストーリーはおもしろい〜!!>>続きを読む

2

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.5

久しぶりにU-NEXTに需要感じたコマウォ!
4月はアンヒョソプ5月はナムジュヒョク6月はキムヨンデが大好きで忙しい

全員可愛いけどユナとジェヒョンケミ最高
ユナマネめちゃめちゃ可哀想でおもしろい頑
>>続きを読む

4

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.0

6話でサクッとみれるけど、ミュージカル慣れないから急に歌い出すとびっくりする笑

全部完結したあとのストーリー全く関係ない1番最後のシーン1番良かった笑

アンナラスマナラ〜🎩

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

恋愛要素ドーンじゃなくて、時代背景とか、その時代背景による登場人物それぞれの立場が土台としてしっかりしてるドラマってやっぱり面白い
역시スタジオドラゴン 1話から最終話までまじでふつーにヤバいドラマ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

裁判って難しいって改めて思った
こういう罪を犯したらこういう罰を与えるって大体は基準があると思うけど、起きる事件って本当に絡んでくる要素様々で同じ事件ってないからケースバイケースで判決出すの簡単じゃな
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.3

キム秘書好きな人は好きだと思う
社長の髪型まで似てた🤵‍♂️🤵‍♂️

好きな人喜ばせるために社長が財力使うのめっちゃいい、、可愛くてにやにやした
既視感あるとこいっぱいあったけど、笑えるとこもあって
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

30歳までの人生でそれぞれが仕事とか恋愛とか一通り経験してるってとこから始まるから、私は10歳年上のヌナたちに色々教えてもらう感覚で見た笑

ジンジュの「未来に対する期待が過去に対する後悔を上回っ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.8

わーーーやっぱりゾンビは韓国産しか見れん〜!!それこそゾンビ並の早さで見終わってしまった🏃‍♂️❕
イカゲームの子結構お気に入りだったから嬉しかったのにまたデスゲームに巻き込まれてて泣いた

あとはみ
>>続きを読む

2

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.8

タイトルのわりに恋愛要素ないって聞いてて、後回しにしてた😞本当に元カレが天才詐欺師って言うにはサイドストーリーすぎだろって思ったけど、正直そんなのどうでもいいですってくらいに面白かったなあ、16年ドラ>>続きを読む

8

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

-

実際3話でうわもういいわーとか思ったけど6話しかないし、半分まで来たから見た笑

子どもと老人と美人は守るって言ってたあの別ドラマの主人公が思い出されて苦しくなった!!会いたいぜユシジンー!!!!!!
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.7

1話のあの終わり方は一気見を意味してた😮‍💨

ヨンスはかなりドライに見えるけど、大事な時に欲しい言葉くれるし、行動で示してくれるところ、好きな人には周りと違うところ私でも好きになっちゃう〜
ウンもス
>>続きを読む

2

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

1話の最初だけ見たら生き別れた双子がお互い気づかないまま両想いになっちゃうやばい展開ドラマかと思った笑笑笑 安心した

世子様、大人になって子どもの頃みたいに、他人を大事にすることができなくなった冷
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0

事故が軸だからずっと重い雰囲気で辛😔

経験したことが違えば立場も違うけど、何年も前の後悔を抱えたまま生きていかなきゃいけないことは皆同じだからその分対立したりぶつかり合うことが多かった、、
事故の直
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1話からハンソヒちゃんの演技力にびっくりしたし続きが気になりすぎて1日で見ちゃった、、
今までの復讐系でいちばん面白い!!!終始痛々しかったけど、、
復讐のために長い時間かけてきたのにそれが全部全然違
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.9

チェテジュン、、、、私が7話まで見たあたりでしっかりパクシネちゃんと結婚した、、

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

ヘリちゃんほんっとお顔もスタイルも演技も大好きでずっと見たかったやつ
ヘリちゃんヘアスタイルずっとシンプルで同じなのになんかあれが最高にオシャレ天才

恋愛ワードを入力してくださいと続けてみたから、チ
>>続きを読む

2

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.7

邦題とポスターじゃ伝わらない面白さ
恋愛ドラマってよりばりばり仕事する女の人のドラマでどタイプドラマ!!
タミとスカーレットがとにかくかっこよかったし憧れる
社会問題も取り入れられてて、内容濃いし、知
>>続きを読む

0

ブルーバースデー(2021年製作のドラマ)

4.2

Abemaの無料期間のうちにと思ってたら一日で見れちゃった!!久しぶりにWebドラマみたけどクオリティがWebドラマじゃなくて大満足🎞

そもそもの原因がちょい雑だけど、恋愛だけで進まないから見応えあ
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

ジヨンちゃんがイソンギョンに似ててめっちゃ可愛くてあのお顔大好きだった、、

まだ知りたいこと残ったままだから次のシーズンに期待したいけど想像以上に人が死んだのショック、お前も死ぬんかーいが多すぎた
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

5.0

チョンヘイン主演ドラマ、打ち切りになったり、放送前に放送中止要求出たりで全然チョンヘインの恋愛系見れてないって思ってたのに、、、

ついには脱走兵追いかけてる😭😭😭

雰囲気はずっと重い感じかと思った
>>続きを読む

2

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

4.2

チチャンウクずっと若いずっとかっこいい、、

ストーリーは暗め重めで、人間関係も簡潔じゃないけどアクション面白かった!
アクションシーンは断トツ2話の車とバイクの大爆走がお気に入り

久しぶりに重量あ
>>続きを読む

2