もちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ベルリン・シンドローム(2017年製作の映画)

3.6

前にも書いたけど

この人のためなら死んでもいいって思えるくらい好きになった人とだけ
体の関係持つようにしたらこういうことにはならないよ。

だってこれほんとに好きな相手なら
ずっと一緒に居られるし
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

逆流で見てるから

マイティーソーバトルロイヤルにこう繋がるのねって分かったw

今回のスタンリーは
ソーが1000年物と言ってチビチビ注いでたお酒を
いいから飲ませろと言った退役軍人風のおじいちゃん
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソーは純粋だし穏やかだねぇw

今回のスタンリーは
変な激しい機械でソーの頭を刈ったおじさんw

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウィリスがいい所取りしてる感半端ないwww

アイコンタクトすなwww

現実的ではないので映画として楽しめば
ハラハラもしてまぁまぁの作品。

内容的には世界中でああいう目に合ってる人は沢
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

見たけどつけ忘れてました!

生きる意味のない人間には
あの必死さが分からないけど

私も子供がいたら
ああなると思う

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.9

長かった。

反キリスト教のフェミニストが書いたような作品。

テーマは
キリスト教は差別すごい。
女の人生は悲惨。

ガイ・ピアースの憎たらしい演技が上手くて辛い。
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たくなって借りて来た。

ちょっとたるんだロバート・ダウニーJr

やっぱりこの人が一番好き。

アーバン・レジェンド 死霊都市伝説(2017年製作の映画)

2.0

昨夜見てたけど眠くて眠くて
同じところ20回くらい巻き戻しても無理で寝たw

今日、帰ってきてから続きを見た。
自分が何回も巻き戻してたのか
主人公が同じところグルグルしてたのかわからなくなったw

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりの残酷映画だったw

今年見た中で一番良かったかもw

非の打ち所がない✨

ネズミも殺せないボイスが
仲間の頭をカチ割るシーンが好きw

屋根裏に腹ばいに隠れたアメリカ兵2人が
床板の隙間から
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

怖い要素がなんにもなかったんだけど?

ギレルモ・デル・トロが褒めてるだけあって世界観は近い。

けど、大量殺人の設定がよくわからない
なんのためにあんなに人を殺してるの?

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回はカールが全然怪我しない。
毎回カールがボロボロになるのが好きなのに。
ヒヨスを飲んでハイになったりしてるw

その代わりアサドが今回の負傷を全部請け負っちゃったねw

事件の内容は酷かった。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!

シビルウォーで助っ人に連れてこられたきっかけが分かった。

アベンジャーズ関連映画の逆流鑑賞がすごいw

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパンサーのお父さんが死んだのと
バットマンとスタークが繋がったのと
アントマンが刑務所に入れられたのはここだったのね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー・リミックスで
スタンリーがあの時は
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

2を先に見てしまったので
1はツンだなぁと思ったw

1がツン
2がデレ

グルート最高!!

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

4.0

あんな可愛くてお行儀の良い子供が欲しい。

変な力は要らないw

キャンカーマンの正体を知って
おおぉー!確かに!ってなった。

よくできた脚本。

センソリア 死霊の館(2015年製作の映画)

2.5

ホラーに見せかけて
熟女とロリのおっぱいが見れる映画。

上の階の男は、スウェーデン的にはイケメンなのか??
それによって大きく変わるぞw
濃さ的に
斎藤工なのか??ムロツヨシなのか??

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

迫力の演技組と
棒読みくん棒読みちゃんの落差がすごい作品w

話はよくまとまってた。

燃えたのが朱里なんじゃないかって読みは少しあった。

どんでん返しはよかった。

お金とパスポート渡すシーンは
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.2

引き込まれた。

この映画を見てほしい人がいる。
絶対見ないだろうけど笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ぎゃぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ

最悪の結末じゃんw

スターク返して😭😭

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好き❤

ユーモア系ではMARVELでいちばん面白いかも✨

3は撮影中止になってしまったようで残念。
出産ポッドにいたやつ
誰か産ませてあげてw

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは自白剤です



脇役のキャラ個性ありすぎwww
だいすきすぎるwww

まず、元妻の現夫?
警備会社の友達とその部下
取引詐欺泥棒の部下
FBIの中国系捜査官
身代わりのアリ



マイケル・
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンソニーとコリンの対決?!

これは見るしかない
と思い借りてみた。

コリン出てこないやん_(┐「ε:)_

しかし、同じくらいジェフリー大好きなのであった笑

最後どう締めくくるのかな?
って期
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前置き長すぎ。

いつ面白くなるの?
って我慢しながら見続け

どんでん返しの所まで来て

ありきたりすぎて驚いて

結局なんの新しさもなく

終わった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

おまえら狼狽えすぎw

犯人の演技が
ぶっ飛んでて好感度٩(๑ᵒ̴̶̷͈̀ ᗜ ᵒ̴̶̷͈́)و

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

土屋太鳳が可愛かった。

それ以上でもそれ以下でもなかった、

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.2

ハラハラしたw

水中、地上と
命をかけて戦う人達。

みんな運命賭けすぎw

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

お子ちゃまストーリーなのでイライラする所もあるし笑えるところもある。

ある人が
笑えるし、家族愛の映画
と言っていたけれど
私にはそうは思えなかった。

泣けるし、血の繋がりは重荷だし
親はなくても
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.5

何??こいつはぶっとばしてはいけないの?

ベッドの下の足の裏とか絶対触ってみたい!w

余裕ぶっこいてたおばあちゃん達
ダメダメじゃんww

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

書き忘れてました。

見終わって一言
「私のマイケルを焼きやがって···」

でもあれでほんとに死んだのかな?
あれくらいじゃ死なないだろ。

ここは牢屋じゃない!
ぷぷっw

ていうか、シャキンシャ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.2

やっぱりいい話だったよ😢

どんでん返しからは泣きじゃくり😭

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

見るものないからって感じで見たんだけど

見とかなきゃダメなやつだったw

エンドゲーム見る予定の人は見てください。

エンドクレジットの後に映像があるって予告されてるのに
さっさと帰る人いるんだよな
>>続きを読む