もちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

4.0

話がしっかりしてるからこそ面白い!
こわいし楽しいし泣ける!
エリーズ大好き♡
足跡見る度、掃除が大変じゃないかこのやろー!!って思うのは私だけでしょうか?w

ハングマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アル・パチーノ殺すなや

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

3.0

変なCGなぜ入れたw
ピンクになってからの衣装可愛かった♡

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.0

楽しめた。
手はグロかったw
「犯罪を上書きしに来た」という名言を生み出した作品。

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

4.0

画的にはすごく好き。
私には話が退屈で、いったい何がしたいの?って
集中して見ていられなかったんだけど
最後に今までのものがどれだけ大切だったか知らされる。

あとからじわじわ来るので★3から★4に変
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

3.0

うーん· · ·
なんだろう
話の筋はいいんだけど
見せ方が面白くない
胸くそ映画にしては中途半端だし
どんでん返し系にしてもさほど驚きがないw
少年がレイチェル・マクアダムス似で可愛かったのが救いw

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.0

気をつけろー
アカデミー俳優が3人で泣かせにくるぞー
アリバイ作りとか、プロの手ほどき
伏線とかよくできてました。
★4程ではないけど3の後半くらいの作品。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

犯人の凶悪さが恐ろしい。
ラストの本人映像は泣けた。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

最後の、「ゾッとする」に笑ったwww
普通に感動させてくれない(笑)
もう、最初から最後までドタバタドタバタと、かなりのお金をかけて魅せてくれるなぁと感心してしまうw
エロ要素は足首見える程度だし、S
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

泣いた😭
信念を貫くってこういうこと。
武装的には弱いけど、気持ちは誰より強い。
助けた数が予想外で驚いた。
努力だけじゃほんとにここまでできない。
訓練時代はドラマチックに、戦場では緊迫した中にグロ
>>続きを読む

ハンガリー連続殺人鬼(2016年製作の映画)

3.0

2人が同じ顔に見えて双子が犯人?!て最初思ったw
目の色が違うw

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ゴリラが3体出て来て
いろんな国で色んな乗り物を破壊しながら仲良くする映画。
腕ってあんなに太くなるんですねw

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

かっこいい󾌧
前半は普通にプレデターだなー· · ·
て感じだったけど
宇宙船が飛び立ったあたりから急に最近の映画っぽくなったw
ラストはほんとに惚れ惚れ😳✨
シェーン・ブラックのセンスが光る作品でし
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

主演がトム・クルーズじゃなかったらB級になりかねないやつだったw
CGが· · ·
ミッション・インポッシブルはやっぱ凄いなと思った。
トム・クルーズ、当然してるだろうけど、もう少し顔いじってもいいよ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

もう、かわいそうでかわいそうでかわいそうで最初からずっっと泣いてたー。
騙さないで😭
でも、レビューに沢山書いてあるSASUKEと粘着テープの意味がわかってニヤニヤ(笑)
最後はみんなで黒人になる映画
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

前回のアナベルと同じく、ジェットコースターお化け屋敷。
1時間半お化け屋敷に居させられる映画。
ラストで話が全て繋がってスッキリ!
それがあるなしでかなり評価変わります!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メガロドンもっとちゃんと見せて欲しかった。
体ってあんなにブヨブヨなの?
気になる所沢山あった。子供をあんな危険な目に遭わせていいの?仕事場に入れ過ぎでは?子を持つ母としてそんなにすぐ命投げ出す?!等
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.0

これ前に見た事あった。
—稼ぎは独り占めしないで恵まれない人と分かち合え-って言葉が私の中に刻まれた作品。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

最初、何これ!つまんない⤵︎
★1じゃん⤵︎⤵︎⤵︎て思ってたら
ちゃんとおもしろかった!www
これやばいw
最後泣けたし😭
メイクさん時代を思い出して懐かしかった♪

アメリカン・バーニング(2016年製作の映画)

3.0

ただただ重かった。
どうにも出来ない人の心だが
時間の経過というものはそれを変化させる。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.0

悲しいぜ。
あのメキシコ女超ムカつく!
演技がうまいってことなのかな?!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃSFだった!w





2024.4.5
オッペンハイマーからのノーラン祭りで、もう一度鑑賞。
結末わかってるから最初から泣けた🥹

キング・ホステージ(2017年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジなんなの?www
スローいらないwwwまじでwww

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

今年1番手汗がやばかった!w
泣くと思ってなかったからハンカチ持ってきてなくて困った😢
イーサンの3番目の女希望(笑)
吹き替えで見たんだけど、やけに滑舌悪いなと思ってたキャラがDAIGOだったw

白い闇の女(2016年製作の映画)

3.0

つけ忘れ。
エイドリアン・ブロディって海外ではイケメンの側なのかな?この人の濡れ場ってありなのかが私の中で疑問!w
あと、ひ弱そうで殴られてるの可哀想すぎるw
イボンヌス・トラホフスはデクスターで知っ
>>続きを読む

アメリカン・ヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

いい所沢山あるのにストーリーが荒いw
主人公のだらだら感描写が多くて、個々の背景等が少ないので謎な部分が多くモヤモヤ残るw

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

泣いた😭
嫌な奴の役者がみんな演技が上手すぎる。
自由はお金じゃ買えないし
お金があっても自由にはなれない。

予告を見る度に泣けるから、★4から★5に訂正。9/10

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

面白かったけど、笑いはしなかったよw
結構スプラッタだし、ストーリーもしっかりしていて良品だった(๑´ㅂ`๑)
イケメンより、デイルのような純粋な人が好き!
デブと髭は嫌だけど!w

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

ばかうけのイメージが先行しすぎていたが
結構いい話だった。
急いでるのにゆったりな物語。
時系列に最初戸惑う。

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

マカボイ様がヤバいことにw
雰囲気はM・ナイト・シャマラン独特のものが出ていた。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

キャスト、ストーリー、テンポ、どれも良かった。
スリもの好き(笑)