mocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

汚れたミルク/あるセールスマンの告発(2014年製作の映画)

3.4

ほぅ。どうしたものだろうか?
一家がカナダで幸せに暮らしてることを祈ります。

トロイ(2004年製作の映画)

3.7

アキレス!!案外面白く見れた。そもそも寝取る寝取られの話が大戦争になる。荒くれ者と美女が世界を作ってきたんだね…

パディントン(2014年製作の映画)

3.4

クマがリアルなのが可愛い!パディントンがペルー出身なんて初めて知ったわ!美女は悪役が似合う。

人生タクシー(2015年製作の映画)

3.5

これは映画っていうよりドキュメンタリー。映画を期待して見てはいけない。低俗な映像だだ流れの日本で、イラン応援したくなります!監督がすごく穏やかな顔してます。姪の女の子がとても可愛い。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

子役のサルーが可愛い過ぎる!ちっちゃい体で一生懸命走る姿が印象的。こんなことってあるんだね〜。サルーが真っ直ぐに育ってよかった!彼女とケンカするくだりが?だったけど。グーグルアース万歳!!

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

3.4

美人ではないけど意志の強そうな顔が魅力的な女優さん。政治と戦争が本来の人と人との繋がりを引き裂いてる。でも辛い分生きる目的ができるもんね。うまくハッピーエンドに仕上がってました。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.0

へ?終わり??
弟が演技してるように見えない!警備員、キャプテンフィリップスの海賊じゃないの!全体的にドキュメンタリーみたいでリアルに感じた。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.2

1作目に比べるとイマイチだなぁ。でも髪型とかオシャレで楽しい。キャメロンディアスの笑顔ってすごい!!デミムーアの怖美しさに見惚れました。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

まさかのファンタジー要素だったけど、いい映画だった!パーシー許せん!デルは何悪いことしたか知らんが可哀想すぎる…。ラストも感慨深い。公開当初あまり食指が動かなかったけど、あの時見てもあんまり分からなか>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

いやードキドキハラハラ!生きた心地しなかっただろうな〜。世に知らされてない極秘任務、もっといっぱいあるんだろうな。コワイコワイ。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

うーん。私にはピンと来ませんでした。が、大人のシャロン、目の揺れる感じがなんとも言えない魅力です。
肝心なところが抜けていて、あえてそういう作りなのか…?うるさくないアメリカ映画、というのは良かったけ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

サイコー!大好き‼︎
洋画を見出した中学生の頃を思い出す。雑誌「ロードショー」とか「スクリーン」を買って洋画の世界に憧れてたなぁ。今見てもよく出来てる。キーホイクアン!懐かしい。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.4

再生のストーリーということで。初めはピンと来なかったけど、子供と仲良くなってから面白くなって来た。子役が美少年。あの色気はスゴい。義父が伊藤四郎似。

素敵な遺産相続(2016年製作の映画)

3.3

シャーリーマクレーンが素敵!ワイン醸造のくだりが安っぽくて勿体ないなぁ。カナリア諸島行きたい‼︎

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

男女7人恋物語。会話だけでストーリーが進む。月食の間だけみんなの本性が現れる。つい人をかばってしまうレレがなんかよかった。ペッペの最後の言葉、ロッコの娘への言葉が良い。浮気する男よりエヴァが一番ヤバい>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

3.6

とても良かった!マーカス最高◎。セックスしかないアメリカ映画に飽きてるからね。オドレイトトゥが絶賛美人にはちっとも思えないけど、服のセンスが良いし会話が良い映画でした。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.3

ぼーっと見ていたから最後までよく分からなかったけど…なぜクラゲの方法にしたんだろう?義眼のオジサンは本当に良い人そうだ。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

ドキドキしながら見ました。シンプルな設定でよい。でもこれって性病だよね?

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.0

もっとしっかりしたコミュニティを作れば良かったのに。私の見方がいけないのか??
謝罪を受け入れます。

マレーナ(2000年製作の映画)

3.0

女は顔、乳、尻‼︎

モニカベルッチのポロリが楽しみになってしまいあまり悲しい話に見えない。題名のない子守唄が好きだったので残念。

題名のない子守唄(2006年製作の映画)

4.2

冒頭、間違って変なDVD借りちゃったかと思ったけど、すごく良かった‼︎切ない話なんだけどサスペンス調に撮られていて中身が濃い。1回見ただけでは分からないかも。ラストのシーンがヤバい‼︎すごい女優さんだ>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.4

キャサリンの顔って好き。カレシの目の色がいい。時間を置いた方がうまくいくことって多々ある。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.3

ライアンゴズリングが良かった!娘もすごく可愛い、先が楽しみ。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

長い!けど、どうなるんだ〜と思いながらムゴい映像なのにみれてしまう。会話劇なので気楽には見れない。南北戦争に知識があった方が面白い。

人間の値打ち(2013年製作の映画)

3.8

なんと!期待を裏切り面白かった。構成も好き。お父ちゃんダメダメでしょうもない。お金があればみんな幸せというラスト。

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.7

面白かった!たまたま録画して見たら当たり!偽りなき者の俳優さんなのね。格好いい。どっちの世界にいるにせよ、2人は2人で乗り越えなくてはならない試練なんだね。あのオジサンはこっちの世界の門番?

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

ジュラシックパークの衝撃には負けるけど相変わらず面白い!
入島料(入園料)8万円くらいかな〜

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

思っていたのと違う映画だった。みなさん高評価ですね。確かに、3人の俳優のセリフはよかった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

テレビでやってる度に見てしまう。なんだかんだ好きなんだ。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.2

大好きなプラダのエミリーではないか!
アル中の暗い話だけど、展開が気になり最後まで目が離せない。他人を巧みに支配下に置く人間は許せまへん。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

NY、パリ、ランウェイとかガンガン映るテンポよいものを期待して見たら、世界観が独特すぎて…。早送りで見てちょうどよい。エルファニングは美人というより、成熟しきってない幼さが危うく魅力なのだと思った。f>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.3

話がうまく出来すぎてる。けどハッピーエンドでよかったね。途中の経過も知りたい部分が多いので、ドラマとかだったらいいのにね!