もこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

オカルト封印を一時解除

ラッセル熊さん🐻のヴェスパ🛵?に乗る姿が観たすぎて
いやいやこれは、、
とても良いですね!!!🤣👍

ヴァチカンから派遣されてスペインに行ってるはずなんですが、、勘違い??
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

特定の人や物事について
記憶を丸ごと消してくれるサービス

消し残しとか無いんかい?!

とかなり疑問がありつつも

内向的な部分が強いカレと奔放で突発的行動が目立つカノジョ

喧嘩して別れて
その後
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

あまり交流が無かった叔父と甥
まさかの共同生活で共に成長する☺️

創造性豊かすぎる甘えん坊ツンデレ坊やなジェシーくん
しっかり自分の意見を持っていて大人顔負けなところがあるけど
精神面はやっぱり子供
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.2

人間以外の動物のほうが断然好きな類いですが
流石にね?!
虎と戦いながらのマンツーマンで
逃げ場もない海の上漂流記、、
これは流石に嫌かな?!!!
トラ、大好きですけどね?!

ずっと観たかった作品で
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

まだ時間があると思いたい
でももうそろそろ限界が来るのもわかっている
あれって急に進行したりするから
いつまで大丈夫??
がわからないですよね、、




大切な人のことさえもわからなくなる
何も出来
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

3.9

次男坊(シェパード??)が優秀なうえに可愛すぎるのです☺️
けしからん可愛さなのです!!

過去数回観ましたが
だいたい寝ます。笑っ!!
このスローな感じ
父と息子の不器用な感じ

癒されます。
そり
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

医者という人を救う大人になるはずが
その逆を行く??

血に塗れたダイヤ
ということで、、😨


アフリカで頻発する内紛で
テロ組織の襲撃に巻き込まれた一家
お父さんはテロ組織に連れていかれ
他の家族
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

とんでもない俺様暴君なのに、、
案外純愛路線なクッパが妙にかわいい😂

わたしが知っているマリオの世界は
おそらくかなり古いです😇
最近の(といってもかなーーーーり前)装備なんて知らないレベルです。お
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

道に落ちてる100円玉をどうするかで真剣に悩むお年頃。頑張って肩揉みしてもお手伝いしても対価は10円。←わかる😂

これね、もっとシリアスな雰囲気なのかと思って。多少身構えてもいました。


え、、
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

3.6

ドニー・イェンが最初から超人めいているので期待値がうなぎのぼり!!
(多少のぼらせすぎたけど、後悔はない)

リメイク元のブルース・リーは未鑑賞。。


正義を貫くためにはなんでもするマスクマン。
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

原作は遥か昔に読んだ(はず)なのであんまり記憶に無いのですが。主要キャラは覚えてた!!

流れで鑑賞したので特に何も確認せずにつるーっと観たわけですが
やっぱりね
やっぱりねーな福田監督のいつものチー
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.7

再鑑賞ですが、内容を忘れきっているため
アンジュー公がどーしょもなさすぎてちょっとした衝撃でした😂


若いケイト・ブランシェット
即位前のエリザベスの時でさえ
無邪気な中にも毒を含んだ笑みを、、
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

なんとなく合わない気がした序盤のコメディな雰囲気。
・・・面白かった!!!笑

1クラスだけ吹き溜まり扱いなヤンキークラスがある高校。モテない男子しか居ないクラス😂
ヤンキー漫画?あるある。。

主人
>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.9

唐突な戦闘開始が何度かありまして。
唐突すぎてポカーン、、なにこれっ🤣ってなりました。笑
とりあえずなんかすっごいシチュエーション。。
ずっと《何かすんごいシチュエーション》の連続なので、なにをどう言
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

懐かしいーー!!と思いつつ鑑賞〜!

16年という月日を考えるとそりゃコトー先生も歳をとるよね。

相変わらずというか
今も変わらずと言うべきか
島の人たちは良くも悪くも変わらない。


医者はコトー
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

人間がロボット化した未来。
肉体では生きていけなくなった
ムーンショットな未来。
地下では別の生物が何やら蠢いているそうな。。
未知の世界
そこに人類の未来への希望が
ある?!?!の???

謎の頭が
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.7

白石監督のアクション??アリ!
世界が田代君の肩にのしかかる。
可哀想な田代君でした、、うわー過酷ーーー😩
不憫で健気なカメラバカ、田代君、、

田代君なのか白石監督なのか
どっちでもいいか!!
って
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.7

電磁波測定器を握らせた大槻教授みたいなのが居ました!

凶暴性が天井知らずな工藤D
過去の謎もトラウマも
がっつり襲いかかってくる劇場版ー!!!
傍若無人が過ぎる工藤Dですが
さすがにこれはキツイよね
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ローレンスの美しさが
逆にしんどい。。

美しいからこそ
気が滅入る!!!😭
やりたくもないのに、ハニートラップな人になる美人。

おそロシアそのままに
国家のためと言いながら
個人の尊
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

エジプトといえばーーなロケーション🚢
(エジプトへの憧れ✨)

ピラミッドへの憧れだとか
ナイル川クルーズへの夢だとかも膨らむ様な。
あれ??そうでもないような、、??笑

とりあえず
映像が綺麗です
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

仮面ライダーって昔からイマイチ惹かれない。
ので、基本的に興味が薄い人が観ちゃったライダーの感想です。

昔の仮面ライダーって映像もこんな雰囲気だったような気がします。
淡々とした話し方や繰り返す口癖
>>続きを読む

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

3.3

死霊館好きにはたまらない、ウォーレン夫妻ですが、、
賛否あるのがよくわかる今作でした。

むしろ
そりゃーそーーだよねーーー!!😅
が感想。

死霊館でも取り上げられた事件(死霊館 悪魔のせいなら、無
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

詐欺のグループの現場まとめ役、左耳が聞こえないネリ
彼女の波乱ありすぎの今までとこれから。
やってる事はワルいんですけどね。。
ネリ頑張れよーーーー!!!
って思ってしまう映画マジック。
あと安藤さく
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.9

タイエビ🦐食べたいかーい??😂
なんだこれ😇
怪しいダンスをする人は口説き方まで怪しいのでした。。笑


人より1テンポ速いシャオチーと
人より1テンポ遅いグアタイ
人と生きるスピードが違うから
人と
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.9

似ても似つかぬミルコとヒョードルが居ました😂なんでその名前出したの?!笑



基本は殴る蹴るのボカスカに加えて
ボキボキ、、パチン!💦←何か弾けた💦
やばい音が出ちゃう関節技まで💦
アクションをキメ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

有能だけど、何かを依頼すると、とっても高くつくエージェント、オーソン(お金をめっちゃ使う金食い虫)

福利厚生が手厚い会社、MI6😂
そんなわけない気しかしない!!😂

盗まれた謎の品《ハンドル》を追
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

元のゲームは名前も知らないくらいでしたが、有名作品が元なんですね!!

本当に大切なものを取り戻す、または得るためのシークエンスがバランス良く見やすかったと思います。

そちらに出てくるのかはわかりま
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

年末も年始も映画を観れず
新年一本目がコチラでした。
今年もよろしくお願いいたします。



基本的にはおっさん達が頑張るシリーズに、若いのとおっさんが半々。
今回はしっかり入り混じって働いておりまし
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

モンハンというより
エイリアン的なものを想像したら楽しく観れそうな、、🤔
映像はとっても綺麗です✨



①どこかの砂漠で雷に遭遇したら
異次元だか異世界だかに飛ばされてしまうシステムです🖐️
②そこ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

個人的には前作よりもリターンズの方が全体的にキレがある気がします!
とても良し👍

※以下、ほぼほぼヘレンがいかにステキかの感想文となります。

イ・ビョンホンとヘレンが車に乗り込んだ瞬間からそこはス
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

《濃い耳毛》
が気になってその辺のストーリーが頭に入ってきませんでした😂
が、やっぱりこの監督の持つ世界観が好きです😊

40分なので、あっという間です。
富豪が透視で稼ぐ。
透視の修行(ナニソレ)を
>>続きを読む

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

4.0

モノクロの7時間越え
一気に観る気力はございません😇


まず長回しが
マジで長くて多いです!!!←語彙力なんてものは消え失せる程の長さと量

ひたすら牛を見るだけ
とか
ひたすら歩いてる人の後ろ姿を
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

好きなものが間に入ると
年齢も何も関係なく仲良くなれちゃうの
わ!か!る!!☺️

優しい人しか出てこない
優しいお話しでした。

芦田愛菜さんのうららちゃんの
キラキラした女子に対する憧れの裏側の気
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが進めば進むほどムカムカします🖐️←褒め✨

主観が変われば
ストーリーの見え方も違う
好きな様式!!☺️✨



脳筋男カルージュ(やたらといかつい)
下半身に脳が直結系ル・グリ(いかにも
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

想像とは若干違いましたが、これはこれで☺️

映画に魅せられた男の子
自由奔放な母
そんな母を愛する父とその親友


父の仕事の都合で転居を繰り返し(と言っても数回)母の心はアリゾナから移動できない。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

デスボイス市川に100点を差し上げたい!😂
ゔぉぉぉぉゔゔゔ

こんなに体を張ったんだから市川ちゃんへのボーナスもしっかり払ってあげて欲しいですね!!

今作での工藤Dは
挑発するだけしてアタフタして
>>続きを読む