もえみんぐさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

つくたべドラマ!好き!

元々漫画が好きで読んでたから実写化嬉しかったし主演のお二人のピッタリさ(西野さんの役作りすごい…!)が素晴らしくて最初からワクワクしてた。
お話も原作準拠がかなりで、美味しそ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うぅーん?!最終回は(面白かったかもしれんけど)好みではなかったな😂。。

なんか全体的に軽すぎて、コメディだから仕方ないかもだけど、なんとなく女性主人公だから軽視されてるのではって感じちゃったけど勘
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画全巻読んでどうしても観たくて。。
キャストの皆様ビジュアル守られてて良すぎる、
みっちーのシンデレラ可愛すぎて、これは主演2人の担当の方達死んでたんだろなと時差で実感。
漫画はもっと長いから、全然
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版に引き続きの3話のスペシャル。同じくらいの尺で、良い話ばかりだった…😭
原作通りに10年くらいずっとやって欲しい。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!!!!!!

おともだちに漫画借りて読んでハマってドラマ観たいとずっと思っててようやく観れたよ〜1話が短いからちまちまみれる。と思ってたけど2日で観れたよ。
西島秀俊が好きすぎるし、キャス
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わったー!!!
しかし話をあんまり理解してない。むむ。

原作見てたらわかるの?それとも全然ちがう?
あの宇宙人のような方々はどうして?間違えたの?
とにかくシーズン2がきたら観なくては…。

>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これがDisney+で観られるなんて?!

漫画毎週先読み楽しみにしてる勢、恐る恐る観たけど最終的にめっちゃよかった。漫画と同じで加速度的にハマっていく。
宇垣美里さま、演技もできるのか…。ラストシー
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見終わった〜🥳!

カマラカーンかわいすぎる。カマラカーン役のイマンヴェラーニさんがめちゃんこかわいい。笑顔が素敵。
アメリカ・ニュージャージーに住むパキスタン人のふつうの?高校生のお話。のち
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

途中何話か観れてないけど🥲
慎太郎目当てで観て、あまり期待せずに観たらめちゃくちゃ面白かった。
よくあるヤンキードラマ、わちゃわちゃっとして終わりかな?と思ってたら、俳優さんたち演技上手い方が多く、ふ
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほっくん目当てでちまちま観ました、ようやく最終回に辿り着いた…!!

結構ぶっ飛んだことばかり起こるから、変なドラマだったけど、SixTONES「わたし」がかかるタイミングは良かった🥳主題歌のあいみょ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見終わった!!
まとめてみなかったから時系列わからんくなってしまった🥺
漫画途中までしか見てなくて、でも整くん見た目再現度高くてすごい👏好きな菅田将暉でした。

明らかに続く感じで終わったけど
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話まで完走〜👏✨
今までのMCUドラマは既存のキャラが居て、そのドラマ…という流れだったけど、全く知らないキャラ、世界観の話で、
1話から度肝抜かれまくって何の話だこれ?!って理解が追いつかなくて
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスに観たくなるね🎄

ホークアイ自体がそんなに好きではなかったのだけど(ファンの方すみません🙏)
アベンジャーズ見返してこれもみたら、だいぶ好きになってきた。
若者は無茶をするからいかんなぁと
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキ完走…!(毎回完走って書いたけどエージェントオブシールドの名残りすぎて、6話で完走しても大したことない感ある)

コールソンがほんの一瞬出てきて感動した😂れっきとしたコールソンファンすぎる。
TV
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファルコン&ウィンターソルジャー完走です!

お話全体は面白かったんだけど、
シャロンが😭。。納得いかなくて😭
確かに仕方ないとは思うんだけど、
エージェントカーター観た後だしなあ、、
娘だと思ってた
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ワンダヴィジョン完走です!!

最初はどんな話なの????って全く分からずキョトンとしてたけど。徐々に明らかになっていく感じがドラマシリーズだなと。

シットコム(と呼ぶのを初めて知りました)からの年
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2完走しました🤝

前作の方がオシャレな音楽と戦闘の融合シーン多かったけど、今作も途中でミュージカルぽい展開が挟まったり、ラストシーンあたりのペギーとスーザが美しくて…☺️
しかしこんな気にな
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エージェントオブシールド全て見終わった後に視聴開始しました☺️✨

ペギーお美しすぎる。
これを観てからMCU本筋やエンドゲームのこと考えたら結構泣けた😢😢ペギーは長らく戦ってきたんだね…!
ジャーヴ
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ついにシーズン7も完走😭✨✨✨本当にお疲れ様でした!長かった…。

タイムトラベルに次ぐタイムトラベルで、その時代毎のOPの演出とか、ファッションも可愛くて、最初の方なんてアメフロじゃん😭😭😭と思いな
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン6は一気見してしまった!!
今までは22話だったけど、ここからは13話。
さすがに前よりかは短いというのは体感としてあるけど内容盛り沢山なのは相変わらず!

コールソンを失ったエージェントオブ
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン5も完走!!
結構一気見してしまった🥺
遂にタイムトラベルと宇宙…!!
MCU本筋と同じようにスケールがどんどんうつってくかんじ。
はやくみんなを暖かいベッドでゆっくり眠らせてあげたいという感
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4遂に完走〜!!!

連休やらオリンピックやら鬼の仕事でなかなか観る機会を取れずにシーズン4は一番時間がかかってしまった…。

デイジーがめちゃんこグレちゃって落ち込んだけどやっぱり仲間に戻っ
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3遂に完走…。
最悪の展開の連続!!

シーズン2終わりで衝撃の展開だったのから待ちきれずにすぐにスタート!
ボビハンタ好きすぎて…今後出るかなあどうだろう😭
最終回は涙涙。切ない。
ウォード
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の衝撃から1週間、シーズン2も見終わりました🙆‍♀️
ずーーっと面白い…

チームが再結集するのはエモかった、懐古厨だから泣いちゃう…
しかしバクシが、、え?!てなった😂

ウォード大好きマ
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

22話観終わった…!!!!

長かったけど辿り着いた!
私的には17話がいっっっちばん衝撃だった…ウゥ…思い出しても辛い…
基本的になーーーんにも疑わずに観るので大どんでん返しごとにウワーーーー!とな
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キムタクがキムタクじゃないけどそこが良い

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.7

おディーン様が大好きです
R指定目当てで観たけど思ったより出番が少ない!しかし重要(故人)

0