ぷちmog2さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぷちmog2

ぷちmog2

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

少し複雑な箇所はあるものの、宇宙人と心を通わせる所はヒューマン的要素もあるし、謎が少しずつ繋がっていくのはサスペンス的な要素もあるし見応えたっぷり。
静かに深く世界観に飲み込まれていく感じだった。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

後半の演出はさすがR指定という場面も多々あり。
やはり私は若い人(子ども・学生等など)が主役級に出てワチャワチャするのが好きなんだなと改めて感じた。
エグジーとハリーの2本柱で進んでいく感じも飽きずに
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

途中からなんとな〜く、本当になんとなくだけどオチが読めたのが少し残念。。
ほとんどが法廷シーンの中、短い回想の中でもそれぞれの人物像の特徴を捉えていたし、スピード感やどんでん返しもあって全体的には面白
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.1

モフモフのパディントンがキュートすぎる!!
ストーリーも飽きさせずに誰もが楽しめる感じで、大人向けのシュールなジョークもいい!監督さんがハリーポッターと同じと聞いて驚き!2も見たいな〜☆
パディントン
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「君と選んだ明日」という小説の邦題の方がしっくりくる。
ウィルの選んだラストは切なすぎるなぁ。結局は自分のことが一番好きだったのかな。それほど以前の自分がよく出来すぎていたのかもしれない。それほどかっ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.4

ボーンシリーズを見ないままの鑑賞がよくなかったのか、しばらく話の展開が見えないままストーリーが進行していった。
レイチェル・ワイズが出てきてからなんとなく事態がのみ込め少し面白くなってきたけど最後まで
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

原作を読んでからの鑑賞。
オチを分かっていながらでも楽しめた!
むしろ分かっているからこそ楽しめたのかもしれない。時折挟まれる笑いの要素とかレトロな雰囲気とか音楽もツボだった。あっちゃんの魔性っぷりに
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

3.9

ダコタ・ファニングが可愛い!!
大人びた発言をする裏側に寂しさが隠れてて、見ていて胸がギュッとなる。

主演のブリタニー・マーフィーの演技も好きだった。大人になりきれない感じとか危うさを秘めてる感じが
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.3

過去の全てが今に繋がっているんだということを改めて感じさせてくれる。
こんな奇跡みたいなことは現実にはないのかもしれない。でも映画に出てきた子ども達みんなに起きたらいいのにと願わずにいられない。お兄ち
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.3

様々な人種の生徒たちが集まる荒れた高校が舞台。でもみんな求めているものは同じで信頼できる仲間と安心できる居場所。
生徒達の心が寄り添いあっていく様子はただただ感動した。
国籍が違っても育った環境が違っ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.2

機内で鑑賞。
あまり期待せずに見たけど笑いあり涙ありで面白かった!まず山場が1度だけじゃなくて何度もある。そのたびに思わず涙してしまった…。正しいことを行うとか、誰かを想うとか、そういうことが詰まって
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

ハラハラドキドキだけじゃなくてちゃんとグッとくるところもあったのが良かった。
実話を基にしてるっていうのはそれだけでストーリーに説得力がある。
個人的にはプロデューサーのアラン・アーキンとジョン・グッ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

よしホラーを見よう!と思っての鑑賞だったので少し拍子抜け。
でも終始ドキドキが止まらなかった。
真っ暗なシーンはホラー並みの怖さ。
全てにおいてリアル感はあまりなかったけど物語としては面白い。
テレビ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーとしては衝撃的なことがありすぎて気持ちよく見れない部分も多々あり。
でも役者の皆さんの演技が本当に素晴らしかった!アップのシーンが多かったのも頷ける。もともとあおいちゃんが好きだけど今までに
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.2

主なストーリーが同じでもきっともっとドラマチックに面白く描くことは出来たんだろうなと思う。でもそれがノンフィクションであることの良さなのかもしれない。
生徒達の等身大の視点が散りばめられていて、脚
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

モアナもマウイもかわいらしくてキャラクターの魅力がある!
ストーリーは王道的だけどそれが良さの一つ。
何より歌がすごくいい!歌いながら船を漕ぎだしていくシーンは鳥肌もの。
やっぱり音楽って大切だなと改
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

もちろん名前は知ってた映画だったけど、最初から最後までちゃんとみたのは初めてだった!普通に面白い!あっという間に見終わってしまった。二人の掛け合いがなんとも言えなくてもっと見たいってなる。あ、だから3>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

人物に対して焦点をあてるのではなく出来事を淡々と描くことで感じられる感動があった。情景として心に残るシーンがいくつかあって、今まで見たことない映画のジャンルですごく新鮮だった!

映画館で見たけどあの
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.5

最初から最後までハラハラドキドキ、普通に面白かった!
パパ強すぎでしょ!というのを割り切れればストーリー展開もリズミカルでラストも良し。あっという間に見終わっていた。
少し現実離れはしてるけど、その分
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

この映画のテーマを見た時からドキュメンタリーだし絶対切なくなるだろうなぁと初めは気が進みませんでした。

でも………観て良かった。

日々の暮らしを、何気ない毎日を丁寧に大切に生きることってこんなに輝
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく進むストーリーなので飽きずに最後まで見ることが出来た。俳優陣もいいけどストーリ的に現実味がかけるからかあまり深さは感じない気がした。
私的には誰でも彼でも死んでいくっていうのは性にあわないの
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーがどうとかそういうんじゃない!(危機一髪よりはまとまりもあったし断然良かった)ミニオンが可愛い!ミニオンが愛おしい!
もっとミニオン達を見たいし活躍してほしいけど、このもっと見たい感がヤミツ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

最初は少しこの後面白くなるのか不安な気持ちにさせられましたが、見ていくうちに引き込まれました!
バッドマンって無敵のヒーローもみたいなイメージだったけど、きちんと1人の人間として描かれていて弱さを感じ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

映像はすごく綺麗で、豪華で世界観の魅せ方はさすがディズニー!
それぞれのキャラクターも良かったし、ストーリーとしても飽きずに楽しめました。
ただ、ベルと野獣が惹かれていく様子がもう少し丁寧に描かれてい
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

4.0

2転3転と予想を上回る展開に最後までハラハラドキドキ!
あっという間に時間がすぎました。
赤ずきんちゃんも可愛くてキレイで男の俳優さんもイケメンで、見てるだけでも楽しめます。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラクターがかわいい!!
大きな体のサリーの優しい目にキュンときます。笑いあり涙ありでファミリーでみるには持ってこい!
マイクもいい味出してる〜。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

字幕版&吹き替え版を映画館でみてきました。

字幕版を先に見たので、その時の感動は吹き替え版では感じられなかったし、好みの声が字幕版のほうが多かったように思います。
でも吹き替え版を先に見た方なら十分
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

映画館へ3回も見に行ったのは初めて!
役者の歌と表情から感情が流れ込んでくる。
普通ミュージカルは演技のあと歌い直すのが主流だけど、これはその場での歌声を録音したとのこと。
歌の最中の吐息、息づかい一
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

戦争の悲惨さに焦点を当てるのではなく、その中でも毎日を生きていかないといけない切なさが描かれている気がする。
わかりやすい感動のポイントがこれみよがしにある訳では無いのにいつの間にか泣いていた。
ココ
>>続きを読む

|<