なっきぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なっきぃ

なっきぃ

映画(194)
ドラマ(5)
アニメ(0)

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1920年代アメリカ
先住民に対する白人の搾取にディカプリオが利用され巻き込まれていくストーリー

アーネストは哀れだった。何もかもキングに言われるがままで、ある意味洗脳状態みたいな感じだったのかなと
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

「失礼だな、純愛だよ」にやられました

リカちゃんの重い愛を受け止めてくれる乙骨憂太最高です

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.8

キャットウーマン美しい
ペンギンが悪者ってなんか面白い

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

話はなんとなく知ってたけど、ラストのすれ違いは悲しすぎる
ロミジュリでレオ様に何回惚れたかわからない

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

恋人との話が切なくて悲しい
999人の亡霊たちの再現も高くて雰囲気もホーンテッドマンションそのままでした
アトラクション乗りたくなった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

ととのうくんみたいな人好き
雑学混じりで説明してくれるのおもしろい

ストーリー的に犬神家の一族風で殺し合いがあるかなと思ったけど、今の時代に合わせた感じでおもしろかった。
子供は乾ききってないコンク
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.7

心に残る良い映画ってこういうのなんだなぁと実感
ギルバートがとにかく良いお兄ちゃんすぎて報われてほしい
ジョニデは昔からかっこよくてプリオはどんな演技でも圧倒されるくらい凄い、ベッキーも可愛かった。
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

儚くて美しい映画。
他人を思いやれる素敵な登場人物たちだった
道枝駿佑くんの演技すごい

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

可愛さと面白さ満点!
わんこがピュアで癒された
登場キャラもみんな個性的で好き

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.0

完全なホラーだと思いきやグロも不穏もあって気持ち悪かったかも
とにかく迫ってくる音が恐怖すぎて心臓に悪かった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

映画館でも観たし配信でも視聴

ジェームズ・ガン監督でしっかり3部作が完結して良かった最高に面白い

今までそんなに全然出てこなかったロケットの過去が切なすぎたけど、幼少期が可愛いすぎて癒されました。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

好きなのに好きって言えないもどかしさ
タイミングって大事、、、

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

「モンスターのまま生きるか、善人として死ぬか」

後半の展開のスピードにわくわくした
何よりレオ様の演技…すごく惹き込まれます

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.3

キャストが豪華

親の介護問題は万国共通なのがよくわかったし、白血病という重い話がありながらも、家族間のストーリーがやさしくてあたたかい気持ちになる作品。

90年代のディズニーワールドが出てきたのと
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.0

口がきけない、声が出せない主人公の苦悩やもどかしさ、コミュニケーションの難しさが凄く伝わってきた。ラストが切ない。

アマデウス(1984年製作の映画)

4.2

強い執着をみんな愛と呼んでいるだけなのか。
自分が描いていたモーツアルトのイメージと違って驚いた

愛と嫉妬が入り乱れるサリエリから目が離せずあっという間の3時間。素晴らしかったです。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

演技が自然。生活音まで生々しい。
感情表現に無駄がなく、何が正解なのか分からなくなった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3時間とにかく殺しまくってた

ヌンチャクとかオノの特殊武器まで使いこなせちゃうジョンウィック、最強です
アクション的には大阪のシーンが一番楽しかった。刀とか弓とか海外映画特有のイメージされた日本武器
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

今回も(特に後半)ド派手な戦い

ホテルのコンシェルジュと共闘するシーンかっこよすぎるし優秀でした

ジョンウィックがこれでもかってくらい、ガラスにぶつけられたり、ナイフで斬り付けられるところは見てて
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.4

生きるのって厳しい。。
ウィルスミスと実の息子の親子共演、何回観ても泣ける

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

レーシングかっこいい!!
車好きじゃなくても大興奮したし、ストーリーもわかりやすくてテンポ良く観れた

時速300km以上で走るってどんな世界なのだろう。恐怖に打ち勝って、ヤンが挑戦し続けるのかっこよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

相変わらずアクションがすごい、頭吹っ飛ばしすぎ
犬が死ななくてよかった…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ほっこりする映画
二人の関係がすごく良かった
心に余裕を持って生きたいと思えた