なっきぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

なっきぃ

なっきぃ

映画(189)
ドラマ(5)
アニメ(0)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0

大阪幼児餓死事件が元になった映画。
子供の演技がリアルすぎてずっと辛いし重い
最初は良いお母さんでも段々とネグレクトしていく描写が苦しかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

心があったまる作品。
水と火は釣り合わないっていう固定概念が少しずつ溶けるような感じがすごく良かった。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.2

ファンタージー系かと思いきや全然違った。
主人公の女の子の変化と、少しずつ変わっていく容姿が思春期の危うさや儚さを感じることができた。
見てて痛々しい描写があったけど水の描写がすごく綺麗。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一時期ブームになっていたこの映画を時差で鑑賞した。

共通の趣味や好きなことで盛りあがってお互い好きで付き合ったのに、歯車がだんだん噛み合わなくなる感じがリアルだった。
1番は大学生と社会人になってか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

Fukaseの演技が上手すぎ…
殺人のシーンが生々しすぎてとにかく怖い
漫画の流れに沿って狂気、恐怖、不穏な空気がそのまま再現されるのがサイコパスすぎて鳥肌だった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.7

3作の中で1番面白かった!
王騎将軍の迫力が素晴らしい。
キャスティングも良かった

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.2

殺すシーングロかった。
何でもありなブギーマン強すぎ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前置き情報が何も無い状態で見に行ったのは初めてだったし、レイトショーで観に行ってもほぼ満席状態で流石ジブリ作品…と改めて思った。

内容はほとんど「?」しか思い浮かばなかった。
でもジブリ特有の風景だ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.8

カメラワークが凄いしアクションもほんとに最強。
特に列車のシーンはハラハラドキドキしてた
続きが見たい!

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

5.0

かわいすぎた!
特に風太郎に近づく二乃と三玖が乙女すぎて目の保養だった
OPも良いし、本編上映後のキャスト映像も見れて楽しかった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

エスターサイコすぎる🔪

ハラハラドキドキは多かったけど、1作目のほうが迫力あった気がしたかな

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

青春すぎて始終ときめいてた

高橋文哉くんが取り敢えずかっこよすぎる!!
笑顔が最高で見惚れちゃう

出てくるキャストもみんな美男美女で、目がとっっても潤いました

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

テンポ良く見れて面白かった!

ジェイデンマーテルとクリスエヴァンスが格好良い

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

アクションがメインでカメラワークが凄かった
タイラー最強!面白かった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は良心的なAIロボットでも、相手に執着しすぎると邪魔者は排除する(殺人)といった考えが怖かった

ダンスのところは動きが独特で不気味だったけど、ミーガン自体は小さい女の子で可愛かったかな👼🏻

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.0

ハッキング怖すぎた
現実でも有り得ることばかりで始終ドキドキしながら見てた

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

スピード感溢れる映画で見応えあった!
スーパーガールの人可愛かったし、相変わらずバットマンかっこよすぎ
コメディ要素も多くておもしろかった◎

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

色んなスパイダーマンが出てきておもしろかったし、アクションがかっこよすぎた!
アニメーションも綺麗だし曲も最高👍🏻
続きが早くみたい、、!!

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.0

すごい悲しくなった。心に刺さる映画。

巣鴨子供置き去り事件の実話が元になった作品らしい。
柳楽優弥くんの演技がすごかった

屋根裏のエイリアン(2009年製作の映画)

4.0

面白すぎてずっと笑ってた。

お姉ちゃんのボーイフレンドとおばあちゃんが良いキャラしてて笑える

エイリアンは本来人間の敵だけど全然憎めなかった!かわいい

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとミステリー要素どっちもあって、ハラハラドキドキしながらずっと観てた。

最初はお兄さんのほうが何かおかしいと思ったのに、次第にあれ?おかしいのは弟の方?となる展開で、最後に真実が明かされる流れ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

名作中の名作
洋画の魅力が満載です

レオンの優しさ、マチルダのかわいさ、スタンフィールドのキレ具合がかなり良かった

学生時代、このLEONを見たのがきっかけでマチルダに憧れて髪をバッサリ切った。
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

大号泣するのわかってて、定期的に観たくなる。

こんな名作を記念公開にちなんで映画館で観れたことに感激( ; _ ; )
3Dも音響も迫力増してて凄かった

レオ様美しすぎるずっと見惚れてた

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

お気に入りの映画の1つ!
ハチャメチャなハーレイをと観るのがとにかく楽しかった!
髪が短いのも衣装が派手なのも全部似合ってて可愛すぎ🥹🫶🏻