naruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • naruさんの鑑賞したドラマ
naru

naru

映画(241)
ドラマ(107)
アニメ(0)

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

真っ直ぐで、純粋で、胸がときめいて、脆くて、暖かくて、きらきら輝いてて、初恋っていつまでも色褪せない。
学生晴道の真っ直ぐでちょっぴりやんちゃな感じがたまらなく可愛くて、何よりも也英のことが好きで好き
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.7

近年稀に観るハマり様でした。
めっちゃロス〜
チョンソミンの剣捌きとムドクとナクスとの演じ分け凄すぎる。ウギドギ最高。
コユンジョンえぐかわいい。
ユル様かっこいい。

シーズン2は、ヒロインキャスト
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.6

切ない…三角関係って切ない…
早くくっつけ〜って観てた。
パクウンビンが首にアザ作りながら、下手だと心ない言葉をぶつけられながら、それでもバイオリンを愛する姿が健気でかわいいです。
あとキムミンジェの
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.6

かわいい!全てがかわいいわぁ〜!
明るくほのぼの観れます。
時間も話数もそこまで長くないからサクッとどうぞ。

素で喋ってない?素でニヤニヤしてない?ってたまに思うところまでひっくるめてきゅんきゅんす
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

由緒正しき家柄なのに稀有な存在として生まれ力を封じ込められてしまったぐーたら御曹司。一方は禁じられた呪術である還魂をしたことで力を失ってしまった史上最強の刺客。交わらないはずの2人だったのに…坊ちゃん>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.7

どうしてこんなに心が満たされるんだろう。激しい感情に突き動かされたり、胸がドキドキ高鳴るとかそういうんじゃない。じんわりとあたたかく、穏やかに、解きほぐしてくれる。あぁ自分を解放するってこういうことな>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.5

あと4話が進まない…からホン班長の謎が解明されないままここまできたわ。
レストランで落書きするとこ好きだよ。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.5

パク・ウンビンの男装が美しい声も好き。華奢でかわいいのに美男子の王様に見えるからすごい

途中まで毎週追ってたのにあと3話がどうしても進まない…ウ・ヨンウ終わったら観るよごめん!

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.2

首後ろのちょうちょタトゥー流行ってるん?

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

あたたかく柔らかいドラマだった。
青春は一瞬で、あっという間だからこそ眩しくて美しい。誰しもが感じたあの頃のときめきを思い起こさせてくれる。

ウンとヨンスめっちゃかわいいわ〜
まわりの友達も家族も同
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームしびれた〜
かっこよすぎ〜

タウンズもベニーもハリーも…対戦相手がどんどん仲間になってくれて支えてくれて…最後仲間と勝利を勝ち取るっていう胸熱展開、ありがとうございます。
個人的にマイク
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

好きすぎてまとまらないので語れない。
とりあえず観てない人観て!

0

ウンジュの部屋(2018年製作のドラマ)

3.8

ウンジュががんばる姿を見たら自分もがんばろうって思える。年齢なんて関係ない、生きてりゃなんだってできる!

11話のカメオ出演は分かっていてもテンション爆上がりします。現世で幼なじみで夫婦とか最高だな
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

ソンガンが尊顔だから許されるだけであってほんまにスレギ。
だとわかっていても。

0

ソロモンの偽証(2016年製作のドラマ)

3.6

思いの外ハマっちゃって一気見。
最後の最後ジュニョンが弁護したところよかった〜

設定を韓国の高校にしたからなのか、韓ドラやん、お決まりのやつやんみたいな流れが盛りだくさん。残酷な過去とか荒れた家庭環
>>続きを読む

0

ホント無理だから(2021年製作のドラマ)

4.2

かるーい気持ちで観たら…ハマった〜!さくっと観れる尺と話数もいいし、なーんにも考えずゲラゲラ笑える感じがいい。
あとアイカーリー世代は笑いのSEに耐性がついているからおすすめ。
バカバカしいことしてる
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

みんなみんな大好き!
5人の関係性が好き!素敵!憧れ!
お医者さんってすごい!

仲間との絆、命の尊さ、家族愛、そしてそこに恋愛要素まで絡めてきちゃうなんて…こんなんハマらないわけないやん!みんなに観
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.1

女性たちがみんなかっこいい…
キムソヒョンやばすぎる惚れる

とんでもないぶっ飛んだ財閥家族の中で1番まともに見えたジヨン、こいつが1番やばすぎた…この俳優さんほんとサイコパスな役が似合いすぎます
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

5.0

ちょーぜつ!超絶!かっこよかった!どハマりしました!恋愛物以外でこんなにハマったことないかも…ってくらい!興奮冷めやらぬ…

弁護士とか検事じゃなくてロースクール生っていうのがいいのよ…ヤンクラテスの
>>続きを読む

0

恋にチアアップ!(2015年製作のドラマ)

3.4

なかなかハマりました。
イ・ウォングン超絶かっこよい、エンくんもかわいい。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.4

毎話自分で引いちゃうほど泣きじゃくった。個人的にはサングの誕生日の話、8話がもうボロボロ泣きました。胸がきゅっと締め付けられて、でも悲しいんじゃなくて心が温かくなって流れてくる涙みたいな感じ。観てよか>>続きを読む

0

パートナー(2009年製作のドラマ)

3.7

人生で初めて観た韓国ドラマ!
パッとテレビのチャンネル変えたら放送してて目が釘付けに。ここから韓ドラ好きが始まった…
法廷ものでラブばっかりじゃないし、主人公とヒロインの関係がなかなか複雑だった気がす
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな切ない恋愛ある?ってくらい2人の関係が複雑すぎる。被害者の娘と加害者の息子、聞いたことあるような設定かもしれないけど、父親であるこの連続殺人犯がまぁ見たことないくらい極悪人、救いようのないサイコ>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.8

昔観てた、どハマりした、日本のマンガ原作と知ってほんとにびっくりした〜

チョンソミンちゃんのドラマ最近よく視聴するけど、ふとしたときにイタキス思い出しちゃう… 笑
この頃のふっくらした感じも愛くるし
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.8

パクボゴムのドラマはどれ観てもどの役でも、純粋で人として尊敬できて、好きな人はもちろん家族愛に溢れてるなぁと思う。
照れてくしゃっとした笑顔があんなに素敵な人いないと思う。

ジニョンが撮るスヒョンの
>>続きを読む

0

恋愛じゃなくて結婚(2014年製作のドラマ)

3.8

ヨンウジンを知ったきっかけ。
もうほんとにこの人のキスシーン素敵すぎて人類の中で一番好きなキスです。

0
>|