もぐりんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もぐりんさんの鑑賞したドラマ
もぐりん

もぐりん

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ペニーと付き合ったーーー!!!!と思ったら別れたー!!!!!

シェルドンがどんどん可愛くなってきた。

ペニーとレナードは付き合う前のドキドキを続けててほしい。付き合ったらうまくいかないから笑

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

ハワードがやっぱ一番好き。普通に顔がいい。細かく入れ込むセリフとか間が絶妙だわ。

いつの間にかレナードの彼女いなくなってた笑

サラ・コナー・クロニクルズなっつ!観てないけどTSUTAYAに広告あっ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

やっぱりシットコム好きだなぁ。オタクの解像度が高すぎる。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「我々は神だ」

一話の会議シーンは、TVAをMCUに読み替えると非常にエモいシーンになる。これはアツい。

設備管理部、ウェス・アンダーソンの画作りみたいだ

いやあああああああああ!!!ロキちゃん
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「俺を殺るならNo.1を連れてこい」

すげーな…ここまで上がったハードルを越えてくるなんて…!!

物心つくまえから読んできたワンピース。実写化のニュースを聞いてからホントに不安と期待が混ざった感情
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

「ローズ大佐?いつからここに?」

いや、いつからおったん

フューリーのビジュアルは大好きだけど、面白くはない。VFXも酷いな~

ヒルとタロス退場?マジで?コールソンは?

適当にやるくらいならや
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

アイアンマン感が増していく。

やっとマンドーの生活落ち着いたな〜。どんな映画になるのか。めちゃめちゃ楽しみ

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

「X-MENはいつ出るのよ!」

各話30~40分ほどでとても観やすく、ジェンのキャラクターも凄く好きだった。

MCUの原点である『アイアンマン』は丁寧に扱われてきた反面、主演俳優の交代や権利関係で
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

-

「…ウソでしょ?」

書いてなかった。

主演のイマン嬢がトムホと同じく、等身大で役も演じてくれるし、素のリアクションも好感度抜群。他のヒーローと絡めば、観客が聞きたいことを聞いてくれそうで楽しみ。
>>続きを読む

0

ボク、運命の人です。(2017年製作のドラマ)

5.0

「ビッグウェ~~~ブ!!」

お、Markしてなかった。当時リアタイしてた。

「プロポーズ大作戦」×「野ブタ。をプロデュース」なんて、好きになるしかない組み合わせじゃない。

今回は山Pが「プロポー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【パートⅠ】
「インターネットって?」
「今に見てなさい。世界を変えるから」

Netflixの名前を世界に知らしめたシリーズが遂に完結へのカウントダウンを刻み始めた…!

時代設定が80年代なので、
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

-

「行こう。先は長いぞ」

少し中弛みつつ、最終話の威力に完敗。

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「来るのが遅すぎだ!」

🖕

『ザ・スーサイド・スクワッド』観たとき、フラッグを殺したことで一気に株を落としたピースメイカーを、こんなに好きにさせるなんて。

スミスの父親を『ターミネーター2』「X
>>続きを読む

0

パパと恋に落ちるまで シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

「恋愛はタイミングがすべてよ」

HIMYMよりもテンポは劣りますが、これからに期待できる内容でした。

助走をつけてじわじわと面白くなってくれ…

でも、やっぱり"あの"5人の2022年を知りたい!
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

5.0

「先生こそ現実を理解できてないのでは?」

なんて俳優なんだオスカー・アイザック…!

ソーのような神自身がヒーローとして活躍してきましたが、神の力を宿すヒーローまで参戦してきましたね~

「エジプト
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

-

「なぜ皆お辞儀してくるんだ?」
「撃たれるよりましでしょ」

ァン!テッテーテレテー
ァン!ヌンーダフラフーン♪

テーマ曲が頭に残る~

もっとトレホの兄貴出てほしかったな…

こういうかたちで壮大
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン9(2013年製作のドラマ)

5.0

「みんなの助言を聞いて前に進めるならそれは愛じゃない。そんな使い捨ての何かに闘う価値はないんだ」

0

ママと恋に落ちるまで シーズン8(2012年製作のドラマ)

5.0

「お告げなんてない。宇宙は他のことで手一杯だよ」

0

ママと恋に落ちるまで シーズン3(2007年製作のドラマ)

5.0

「走馬灯は人生を振り返ると言うが、あれは嘘だ。実際は愛するものだけ思い出す」

0
>|