もへちゃんまんさんの映画レビュー・感想・評価

もへちゃんまん

もへちゃんまん

映画(218)
ドラマ(2)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

ノーラン監督ちゃんと伏線はってちゃんと回収してくれるから、本当に満足度高い

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

歴史の裏側を操る感じがすごい面白かった

でもちゃんとキングスマンのお茶目な感じとか、テンポの良さとかも残っててよかった

改めてこの辺の第一次世界大戦前後の歴史知りたくなったし、続きあるよーという感
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1の大事件のことは一切触れずに完結してるのは意外だったけど、ところどころ1見てるとわかる内容が含まれていてどちらにしても満足度高くて良い

(好きなキャラがバンバン死ぬの割と心のダメージでかい泣)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

海外のふざけたアクションっていう感じで面白くて好きな映画だった(褒め言葉)
演出が独特で面白い
内容が内容なのでグロももちろんあるが、血飛沫とかが控えめで見やすい

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.2

ここしばらくのなかでダントツでおもしろかった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

GW鑑賞記録

去年映画館でも見たけど

ミラクルキュートなサイエンティスト❤️
私もこんな通り名欲しい笑

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

おもしろかったー

え、そこ?みたいな人が裏切ってきて普通にびっくりしたけど、ハラハラして最後まで楽しめた

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

なんやかんや初めて見た
ミッションインポッシブルシリーズ

人気なのも頷けるわくわく感!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

オタク大興奮

平次が男前でよかった

直前まで予習しまくりで挑んだ甲斐あった
もう一回見たい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

前向きにポジティブになれる映画
女性キャリアで共感できるところも多くて、頑張ろうと思える

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「何もしないことの喜び」
覚えておきたい言葉

楽しむことと頑張ることの
バランスをとれた女性になりたい

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぐちゃぐちゃに泣いて見た(涙活の目的で見たけど正解)

すごいシンプルな映画で、わかりやすくて見やすかった
主人公が自分勝手に見えるけど、ちょっとしたことで全てを失ってしまったら実際こう考えるのも共感
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

Call me by your name
リラックスしたい日曜日の夜とかに見たい映画

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

若干尻すぼみな感じだったなあ、
前半すごい大迫力!って感じなのに、後半は若干地味めな印象。ただ、全体的には面白かったと思う