もへちゃんまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もへちゃんまん

もへちゃんまん

映画(218)
ドラマ(2)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までボロボロ涙が止まらないくらいすごいお母ちゃんの愛が描かれててすごいよかった。
だけど、ラストでえええええ(苦笑い)っていう衝撃が凄すぎて、それまでの涙が一気に渇いたような、、、
最後が現実離れ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.9

サクッとした感じやったけど、最後はアレでよかったんよね?

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.0

おーー、、まじか、そんな結末!?
アニメ見てない勢からしたら、伏線の回収と結末の衝撃がすごかった!

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.8

アニメ見るの大変だから、これを見ることに!
まだあんまり理解していない段階!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

-

過去に見たのを鑑賞記録。

アニメ版よりこっちのがすきだな。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

はじめての4DX体験☆
2時間ちょいずっとめちゃめちゃ楽しかった😂
こんなに揺れるー ?ってくらいグラングランドカンドカン揺れる。激しい時はずっとしがみついてた。

映画の内容は、エヴァンゲリオンシリ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.6

ブラフを張り合ったり、お互いが善悪に揺れ動くのが凄く良い!
想像以上に面白かった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

-

ディズニーの2ってあんまりなイメージやけどまあまあよかった!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

-

こんなんチートやん😂😂
ズルっ!って思ったけど、マジでキャプテンマーベル美しすぎて結婚してほしい。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんやかんやですね、アントマンがいないとサノス倒せないんですよね😭
アントマン意外と有能

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

最後のま、マジかよ…感。
どうなっちゃうの!
と極限までエンドゲームへの期待をぶち上げる作品

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

「ワガンダフォーエバー」って掛け声なかなかチープだけど、ブラックパンサー大好き💕
ほんとかっこいい

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

-

面白かったなぁ😌
エンドゲームに近づくにつれて、ワクワクがおさまらない感覚

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

-

アイアンマンとスパイダーマンの関係性も結構エンドゲームのキモとなるのです!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-

ガーディアンズはアベンジャーズに欠かせない。観なかったらエンドゲームのストーリーの意味がわからなくなる。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

魔法系のキャラ結構好きだなぁ。
ゲームする時も魔法使うキャラ選びがちw
魔法に憧れあるタイプ笑

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6

この戦いが本当に最後のエンドゲーム観るときに心に沁みてくるんですわ

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.7

最後爽快🥳
街中をゲーム場にするのは無理やり感あったけどまあまる。
小説でハマったストーリーだけど、映画でも全作まあまあよかった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

記憶ない中なんで俺たちがこんな目に!
的状況のストーリー結構好き。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

witch観た後に韓国映画面白いなーと思い鑑賞。
私はとっても面白いと思った。
主人公が大沢たかおに似てるなぁって終始考えながら…
次作にも期待!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

まあ面白かったw
三国志に興味を持つきっかけに。
他の映画見ても、あ岩ちゃんがやってた役の人やな、あこれはムロツヨシ。的なw