sさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

s

s

映画(1297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

幕あい(2019年製作の映画)

3.7

なんで俺このタイミングでドンピシャな映画見てんだよ、、って時あるなあって思い出した

核家族(2020年製作の映画)

3.4

手元に留めておきたいのは、親心ではない
このロケーションでも息苦しい

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.9

アニーの目線がいい
病気でお涙頂戴系じゃなく、儚く綺麗
死は容易く、辛いのが愛

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.7

怪物って決めつけられたら楽だよね
環境がそうさせるなら、また思考停止が起こり得る 後半の講義聞けただけで満足

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.2

シンメトリーな画と反復が眠くなるけど心地よい
稼ぎは多くないけど少しあったかいスーパーに集ったのかな
イヌイットの挨拶使おう、、
アキさんが観たくなる

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

こんな感じなんかい、、、エイリアン作品て知らずに見たらえらいことなったわ、タコ刺し食べれません

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

結末こうしたいから逆算したんじゃねと思うくらい、置いてけぼり

リュミエール!(2016年製作の映画)

4.0

技術が娯楽を生む起源をみた
現代だと仮想化技術が生まれ仮想現実娯楽がうまれるほどの驚きだろうか
50秒与えられ最初に撮るのが、日常と奥行きなのが素敵
この人達のおかげで、その時代の空気に触れられること
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.7

SF要素あるんかいと思ったが、控えめで面白い
時止めてペロンてできる能力手に入れれば、日常にも良さがあると気付けるんか
シャロンが惚れる過程をすっ飛ばしてるが、常に見つめ続ければ振り返ってくれるらしい
>>続きを読む

マカオ(1952年製作の映画)

3.3

ごちゃまぜの不穏なマカオで唯一、
賭場で歌うシーンが優雅で残る

ちょいと物足りないのあーる

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.7

演技次第で顔おかえるショーンペンはすごい
注射を待つ独房の中での懺悔のシーン

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0

彼の成長をそっと見守る感じのカメラワーク
草原を歩く画が綺麗で残る、
泣き言言わず何とか歩いて、最後溢れて出た時は思わずきた、
ああ、馬刺し食べれなくなる

東京夜曲(1997年製作の映画)

3.8

一人でポツンと映画を観てると、こういう喫茶店近くに欲しいなって思ってしまう
お茶漬け食べてかない?って言われたい

つまらなさが愛おしく感じる事もあるのか
劇的な事はなくても、夏には桃が届いて分け合い
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.8

高層ビルと火災って最高の組み合わせ
本社行きたくなくなった 在宅あざす

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

人肉の後は、ダイナーのコーヒー飲むらしい
カントリーソングとトロ歩哀愁ゾンビちゃん達

ブシェミフケすぎ、、

青い戦慄(1946年製作の映画)

3.5

なんとなく今年の本数数えてみて、355本だったから切りがいい356本にしようと思って急いで観たけど、一年て365日やんてなった大晦日

良いお年を

トップガン(1986年製作の映画)

2.4

人類初のフラッシュモブ、ダサい倒置法、王道の展開

邪魔者は殺せ(1947年製作の映画)

3.7

霧と陰影と湿った地面 夜道の追跡は見応えある
まだまだ見てないノアールあるなあ

ガープの世界(1982年製作の映画)

3.5

見やすいけど、長い割には物足りなく思った
イケメンのロビンウィリアムズは違和感

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

発色のいいオムニバス
思春期の激動と重圧の中だと、些細なことで起こり得る 
戻れないから今をってのは分かるけど、そんなすぐ再構築できるほど傷なのかともちらっと思ってしまう、
爆音で見たから、楽しめたか
>>続きを読む