しんたろっとんさんの映画レビュー・感想・評価

しんたろっとん

しんたろっとん

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

演者さんたちの演技力により、特撮とドラマが上手く融合している。親和性が高い。ストーリーも相まって非常に没入感が高い作品だと思う。

特撮でたまにある置いてけぼり感はなく、誰でも予備知識なくても楽しめる
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

ミゲルの成長と家族の絆を繋いでいく物語。安定の大円団だった。

オーディションシーンで演奏してるミュージシャンにDTM利用してたりする演者がチラッと映るんだけどピクサーはカーズのサイケなバス然り現代描
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

家族、仲間のこれまでとこれからを繋げる大円団の結末、安定でした!!
1作目から改めて鑑賞してから観るとより楽しめるかも。
音楽、コメディリリーフ的な要素は相変わらず良い!!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最小のヒーローが最大の強敵に挑む。

征服者カーンの圧力の掛け方とか、対話してるようで常に力関係を誇示してる感じとか、まさに征服者であり、独裁者。

時に強大な力も圧を強いられてる民衆や小さな力が結集
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

フェーズ4以降では今のところ1番好きな作品。

物語も映像も音楽も良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長らく今の技術で新たにリメイク観たいなって思ってた作品。
リークというか予想に挙げられていた通りで宮城リョータ視点での物語。
作中クライマックスでもある山王戦を彼の目線で見せてくれてる。その為試合描写
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

前作同様、けっこー笑える描写も多い作品。
ヤギと斧(ストームブレーカー)がヤキモチやくとこがツボでした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

やっと鑑賞。

ウルトラマンという作品に関して、メタ的な台詞とかあって面白かった。

以外としっかりウルトラマンしてる。
戦闘多目、科学的解説なものもあり楽しめました。

メフィラス良かった!!
シン
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

サイケな世界観。
音だったり、描写だったり特有のホラー演出。
トレーラー観て想像したものを良い意味で裏切ってくれた。
MCUやっぱ面白いなーと思う反面、新規参入の方々達には中々作品追うの大変だろーなっ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

格闘術というよりは暴力。暗闇からの登場は犯罪者にとっては恐怖でしかないかも。

ロバートパティソンの鬱屈とした雰囲気 不健康感、悪に対する執着、過去に対する復讐心はまさにアンチヒーロー。

クリストフ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

黒幕判明後のベインの扱いがちょっと酷いと夫婦間で話題になる。

全体的には綺麗にまとめて終わってくれた感じ。
3部通して観直して今更ながらよく出来てるなと思った。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

新シリーズ公開前に再鑑賞中

映画館で初見だと大分忖度はいるけど、何回鑑賞しても評価があんまり変わらないものはいい作品。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


序盤は、安定のトムホ版。各ヴィランとの絡み方というか出会い方も思ってるより、ユーモアあふれる感じだった。
そしてマックスの強キャラ感。
デアデビルしれっと登場。

あまりベンおじさんとの別れについて
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2




マーベル版にドクターオクトパス登場ということで久々に鑑賞。
サムライミなだけあって、改めて見るとホラー演出が秀逸だなと。
主人公自身や主要キャラの葛藤とであったりが人間ドラマ的にもすごくよく出来
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

レースシーンの迫力も去ることながら、人間ドラマとしても面白かった。

マット・デイモンとクリスチャン・ベール共に良かった。

吹替鑑賞だったけど平田さんの声すごくマッチして自分的には良かった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

再鑑賞。
差別に関する問題だったり、新天地での主人公の成長やとりまく環境が変化していく様は、さながら人間よりも人間ドラマしている。
バディものとしても楽しめるつくり。
動物の特徴だったり、動きだったり
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

新たなヒーロー誕生の物語。
自分が鑑賞した回ではエンディング後も即退出する人はあまりいなくて観に来てる人はマーベル追っかけてる人が多いのかなという印象でした。


トニーレオンかっこ良かった!!自分は
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

個人の見解ですのであしからず。
私は、賛否でゆうと否側が強いかもなので
気分害される方は読まないでください。

全体を通してあまりのれなかったです。
sns多投が非常に乗れない。
これ言っちゃうと元も
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマン以来のMCU!!
久々に楽しめました!!
もっと暗めな感じを想像してたけど、前向きな感じで観やすかった。
本編通して家族になっていくのも良いなって感じです。
これから数年で新作公開も沢山
>>続きを読む

リトルフットの大冒険 謎の恐竜大陸(1988年製作の映画)

4.8

if we hold on together
無意識にこの曲にノスタルジーを感じていて。
仕事中、営業者の中でユキラインハートのラジオからこの曲が流れて、すぐ帰れる距離を遠回りしたのはいい思い出。
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

YouTubeにて概要知って、ちょっと気になってネトフリで鑑賞。
結論は概要知らなかったらもっと楽しめたかなって感じです。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

思ってるより楽しめた。
基本記者目線なのが自分的には合っていたのかなと思う。事実を掘り下げていく流れが、より俯瞰的に観れたというか。集中しやすかった。

捜査とか、推理とかを追体験させながら進行すると
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

改めてよく出来てる話だなーと。何回観ても面白い。

ただ、地上波はカットが多々あったのが残念なのと、吹き替えはこれも良いけど、自分の中ではマーティ三ツ矢さん、ドクは穂積さんに慣れ親しんでるかな。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

久しぶりに鑑賞したけどめちゃくちゃ良い映画だった!!

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

コブラ会酷い、ダニエルは内気な少年みたいな、幼い記憶があったけど。改めて鑑賞すると、まぁ、ダニエルも大概というか、自業自得感がいなめない。
転じてジョニーを応援したくなる。
余談ですが、子供の頃の記憶
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

あくまで個人の戯言です。
終始、女子会に参加してる気分になった。

あと、クリステン・スチュワート、ルックスとか喋り声とか好き。かっこいいなーと思った。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スカイウォーカー家にまつわるサーガ、自分の血統であったり、宿命に対して、恐れを克服していくことこそ、この物語の根幹だなと、個人的に思いました。

レイの出生についても序盤随所に匂わせる演出の数々、本当
>>続きを読む

>|