のんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

のん

のん

映画(645)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

2022.12.23 71本目

哲学的な話だったなぁ
悟りまくっててひいちゃったやぁ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

2022.12 70本目

アツすぎるー!!
いつもがら空きなレイトショーが
満タンなのもなんか上がるし
試合、音楽、作画?どれをとっても
よかった!
流川だけ少し絵が違ったような?気が

しばらく
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.9

2022.11.20 68本目

昨日でアニメ版から一気見してしまったー
こんなかわいいキャラたちが
あんな無惨に…
3人の旅が始まってわくわく

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

2022.11.14 67本目

あれ、原作と後半違うんだ…
もうそれ以降話があんまり入ってこなかった
さとみちゃんは華やかでとてもかわいくて
好きなんだけど
あんなお人形みたいな人いるのか…?

>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

2022.11.13 66本目

新海さんの映画は本当に愛に溢れてる
ぎゅっと胸が苦しくなったり
あったかい光がさしたような気持ちになったり
ミステリアスなルルル〜もよくあってる
そうたさん、イケメ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

2022.11.11 65本目

菅田くんの迫力すごすぎ
数学のことはよく分からなかったけど
美しい戦艦は希望であり呪いであり

ストーリーもテンポ良く
いい終わりだった

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.1

2022.11.10 64本目

ふふw
総じて面白かった、嘘か本当かわからない感じ
さわちゃん策士すぎる
漫画家ならではの仕返し
 

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

2022.10 63本目

男同士の友情は難しくなくて
羨ましい
昔楽しかったことを話すのってなんで
あんなに楽しいんだろう
地元の友達に会いたくなった

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

2022.11.09 62本目

なんだかよく分からなかった
間宮さんがどうしても高校生に見えなくて…
入ってこない

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

2022.61本目

映画のタイトルの意味がわかる瞬間が一番すき
台風の夜って子供の時わくわくしたな
明日学校休みにならないかなとか
親もそわそわしたり
いい映画だな

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

2022.11.08 60本目

難しそうでずっと敬遠してたけど
すごくわかりやすかったし
サラリーマンじゃなくても楽しめる

あんなドーナツやさんある会社いいな

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

2022.11.7 59本目

2人の演技が素敵だった
途中から何度も涙
最後の終わりといい

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

2022.11.04 58本目

てち出てたのか〜!
かわいかった
岡田准一ほんと動きすごい

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

2022.11.3 56本目


お母さんの気持ちも痛いほど伝わるし
一人で生きてみたいゆまちゃん
久しぶりに号泣しちゃった
親子の愛に弱い
ゆまちゃんの成長していく姿が
逞しくてわくわくした

>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

2022.10.31 54本目

東京ってほんとにいろんな人がいて
出会いってすごい大切だなと思う
なんでも話せる人がいることが
なによりも大事
そうゆう人に私は出会えてよかった

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

2022.10.30 53本目

ゾンビものはだいたい最後はvs人になるんだなぁ
見てて胸糞悪いゲーム
あそこまで必死に子供を守れる母親に
私もなる
そんな状況にはなってほしくないけど

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

2022.10.29 52本目

キムタクは所作も含めてイケメンだなと
再認識
今回もみんな怪しくて
最後まで楽しめました

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.9

2022.10 51本目

歌声かっこいい
最後のテロップでノンフィクションだったことをしってよりジュディを讃えたい

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

2022.10 50本目

この世界観ほんとすごい
頭の中どうなってるんだろ

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

2022.10 49本目


少しでもなめられない様に
大人のふりをして生きなきゃいけない
子供がいることは本当に辛いこと

妹のこともホントにショック
日本と法律が全然違うのかな
売る様なかたちで結
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

2022.10 48本目

終始胸が苦しい

この先少しでも希望がありますように

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

2022.10 46本目

普通に最初ホラー
怖かった…声上げちゃった

後半全部回収してくれるからよかった
2回撮るのすごいな〜
よかった!

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

2022.10 45本目

最初の流れがうまく読み取れなかったけど
最終的になるほどとなった
アクションシーンがかっこいい!
結構DIYな感じでスーツは作られたんだな

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

2022.10 44本目

ジョーカーの魅力すごいな
人間の本質を見定める感じがいい
バッドマンのまれてた

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

2022.09.17 43本目

さすがです…!!
今回は結構SF!?と思ってたけど、
うんうん、そうゆう展開ね
各々いろんな思惑があって
たたかってた

見たからにはもう目を逸らせないね

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

2022.09.17 42本目

すごく窮屈でこっちまで辛かった…
ハンター自身のことを誰も見てくれない、
あんな広い家に一人ですごく孤独だったんだろうな
何もできないと思ってるハンターのことを
自分
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

2022.09.12 41本目

パパは自分のことしか考えてないって
言われた時はささったな〜…
なんでこんな走るの早いの┌(; ̄◇ ̄)┘

ファイナルステージも見よう

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.9

2022.09.11 42本目

物事を一つの視点から見るだけじゃだめだなと学んだ
家族を改めて大事にしようと思った

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

2022.09.11 41本目


なんてユーモアのある家族なんだろう
最後までくすっと笑えた

写真に残すのってすごく大切だなと思った