のんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

のん

のん

映画(643)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9


2021.10.13 59本目

舞台は緊急通報司令室のみ
声や音だけで緊迫したシーンが想像できる
最後までドキドキして見れた

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0


2021.10.03 57本目

透明人間みたいな感覚
生きてるの、死んでるのどっち!?
トイレシーンは結構トラウマ…
雷が時代感じるチープさだったけど
ストーリーはちゃんと回想と現在を流れに合わせ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5


2021.09.24 56本目

えー!すごい衝撃
おばけはチープだったけど
物語的にはだいぶ大好きだった
うわー…踏まえてもう一回見たいやー…

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9


2021.09.23 55本目

自分がもし突然聞こえなくなってしまってもルーベンと一緒の道たどりそう…
元の生活に戻りたくて焦るけど居場所がある安心…
でも光がひとつでもあるならやっぱり戻りたいっ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9


2021.09.20 54本目

毎日、毎年同じようだけど
同じ瞬間は一つもなくて
その時その時の季節や天気一つ美しく
思える
今を大切に
日日是好日

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0


2021.09.17 53本目

やっと見れた〜堺さん、豊悦好き。

すごく仕事としては過酷だけど
みんなで食事をしたり歓談したりする
シーンはすごく楽しそうで
遠慮のない会話は気持ちがいい

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9


2021.09.17 52本目

1人のボクサーにみんなの思いが託されてて、状況はそれぞれ違うけど
勝ったら自分や世界が何か変わるかもしれないっていう
きっかけがなんか他力本願だけど
おもしろいなっ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2


2021.09.14 51本目

神木くんのラブストーリー見たさに

前情報なかったので、SF系苦手な
私にはヒットせず
お二人の関係はよくあるカップル
次の展開が読めすぎて中々ドキドキせず

日本
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.4


2021.09.13 50本目

田中裕子さん…さすがだぁ

DV、殺人、薬と重たいストーリー
擬似でも家族であろうともがいてるまではよかったけど…
15年間どう過ごしてきたのかよく分からなかった
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0


2021.09.09 49本目

クリントイーストウッド監督、主演の映画
この頑固おじいがホントはいい人の
設定がハマる
グラン・トリノ、車種なのか〜
かっこいい車

胸が痛いシーンもあれば
あった
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0


2021.09.04 48本目

クリント・イーストウッド作品
初観賞!
ずっと見たかった

家族より仕事だった男が
一度全てを失いながらも運び屋で
危険な目にあいながら
ほんとに大切なものはなんだ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0


2021.08.25 47本目

やっぱおもしろい〜😂
2時間あっという間。

ビビアンスー、美人すぎ。
今回も、なかなか大掛かりな仕掛けで
最後まで楽しかった!

透明人間(2019年製作の映画)

3.9


2021.08.13 46本目

カメラワークこわい…!
でもなるほどね…たしかに新しい
屋根裏怖すぎ、よく絵の具かけられたな
カメラみたいのたくさんで集団恐怖症的には気持ち悪い

セットの家が素敵
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8


2021.08.10 45本目

4時間…!
2分割で見た、見たな〜
満島ひかりちゃん、かわいすぎない?泣
まさにマリア
パンティー盗撮からのカルト系で
色々てんこ盛りだったけど
テンポもよく、にっ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9


2021.08.07 44本目

さすが役所広司…
ヤクザの現代の生きづらさ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0


2021.08.01 42本目

おお〜…時系列面白い笑
天才ですね。

日本刀持った時はびっくり
千葉真一さんファンなんですね

話がぶっとびだけど
展開が早くて見れちゃう笑

名作やっと見れた、
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

2021.07.28 41本目

うぅ…苦しい。
2人の思いが通い合った瞬間からの
時間が儚くも幸せそうで
素敵だった
景色や街並みも綺麗でキラキラだった

エリオ…I hope for your h
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6


2021.07.25 40本目

蒼井優ちゃん…
健気に尽くす役もわがままで愛に
溢れる役もどっちも好き

衣装もとっても素敵だった、
東出は闇落ち役がよく似合う

うーん、でも期待しすぎちゃった…

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3


2021.07.23 39本目

わあ〜映画館で見てよかった!!
音楽、頭から離れない。
よすぎる〜
らららいらららい♪

健は健だったよ〜素敵。
ストリーもサマーウォーズより
さらに進化した仮想世
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3


2021.07.23 38本目

グリコ・森永事件を知る
いいきっかけになりました

ミステリーだけどあんまり
心に波が打たなかった
つまりハマれなかった。。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2


2021.07.20 37本目

胸糞映画だな…後味悪い
こんな親にはなりたくないと下を見るより
こんな親になりたいと思える人を見つけたい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0


2021.07.19 36本目

うわ〜いいラブストーリーでした。

2人のたんたんとした日記を読み合うような構成がおもしろかったです。
2人の視点からの感情がわかって
シンクロ率すごいいい〜

>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.3


2021.07.16 35本目

評価が高いからずっと気になってて
やっと見れた…
初めての中国のアニメだったけど
かわいいシャオヘイにかっこいいムゲン、
キャラがみんな良かった!
ストーリーも素
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.9


2021.06.27 34本目


辛い不妊治療中もお互いのことを1番に考えられる夫婦でとても素敵だった

妊娠してしまった不安、恐怖がとても伝わった

電話のたびに話が展開していき
怖い意味でドキ
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

4.3


2021.06.06 32本目


ムビチケで鑑賞

とてもよかった
金沢の街並みととても素敵だし
そこに集うまほろばのみんなは
心があったかくて涙ぽろぽろ。
石田ゆりことさゆりさんの共演がとても
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

2021.06.09 31本目

えー、グロい。
ご飯中はダメ。

広島弁が強すぎてなかなか入ってこない…のは私だけかな。
役所広司は安定によく、松坂桃李も
うん、どんどんいい役者さんになってる

2
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

2021.06.01 30本目

死に戻り系、あの手この手で
生きようとするけど黒人差別の壁が
立ちはだかる。

あー、なかなかうまくいかない。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.4


2021.05.22 29本目

最高だよ宮本
私の人生に色が増えたよ

あん(2015年製作の映画)

4.8


2021.05.18 28本目

題名からして絶対あんこが食べたくなると予測し、仕事帰りに口福堂のどら焼きを買い、食べながら鑑賞に成功

終わってからすぐ、ああ、久しぶりに
「いい」映画見たなと思い
>>続きを読む