モクメちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

モクメちゃん

モクメちゃん

映画(18)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん…悪くはないんだけど、良くもなかった。
生活保護を受けるべき人を護りたいというテーマと殺しを結びつけるのはちょっと厳しいかなあ。
それでいくならただひたすら前だけ見て活動をしていく様子を見せる社
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

抽象的なセリフが多すぎて、「実家に帰省してる」とか「パーティしてる」などのざっくりした展開以外は何が起きてるのかイマイチ分かりにくい。
最初から最後まで一体何を見せられてるんだ…という気分だった。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

先の作品の「エスター」に繋げる話を作ろうと、尚且つ意外な展開を盛り込もうとしてちょっと無理がある内容になってる気がする。
最初の施設から逃げた時点で顔写真つきで指名手配されるべきだったし、そうなってい
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い。
「何か映画でおすすめない?」と聞かれた時にいつもこちらの作品名を挙げてる。

ダークレイン(2015年製作の映画)

1.0

なんじゃこりゃって展開に無理やりなラスト。
こんな現象が起きる作品は初めてだったから、「映画史上かつてない」って表現はまあ嘘ではないのかな。
見た人同士で集まってネタにするなら盛り上がると思う。

>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「○○は○○であるべき」みたいな考えを持つ完璧主義な人って、どこかでそこからはみ出てしまった時は一気に崩れる人が多いと思う。
小春もそれと同じだなって感じた。

そこから色々どうでもよくなっていくのは
>>続きを読む

決闘の大地で ウォリアーズ・ウェイ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすいストーリーで素直に面白かった。
チャン・ドンゴンがかっこいいし、赤ちゃんがめっちゃ可愛い。
酔っぱらいのおじいちゃんも渋くてイケじぃだったし、悪者親分のマスクのビジュアルも良かった。
砂漠
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.5

「さぁここから話はどうなっていくんだ!?」って思った瞬間、スタッフロールが流れてきて終わった。
何かのプロを本気で目指す人には見えてくるものがこの作品の中にはあるのかな……。
私にはちょっとよく分から
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

冒頭で水面にヒラヒラと舞っていたのは花びらだと思ってた……。

阿部サダヲがとにかく怖かった。
特にあの真っ黒な瞳が。
役者さんって凄いんだなと思った。
そしてラストはゾワっとした。

雅也の母親が施
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最初から最後まで夢中で見てた。
後味が悪い話が苦手な人にはキツいかも?

ずっとビリーに肩入れした視点で見ていたけど、ラストで運命を受け入れて諦めたコリンの顔を見ると、彼も生き方を変えた
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有名らしいこの作品、何の事前知識もなく見た。
白黒で凄く古い時代背景なんだけれど女優さんの衣装や部屋のインテリアなどがとてもおしゃれで、そこに注目しているだけで楽しかった。
あんなモーテルあったら私も
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな要素を詰め込みすぎててガチャガチャした内容で、どこに注目していいのか分からないまま終わった。

実際にあった北九州監禁事件を題材した話が主軸だとして、
夢を追う人につけこむという点から映画制作を
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよく分かんない内容だった。

結局パトリックは殺人鬼なのか、ただの妄想なのか。
もし前者ならラストは「人の評価にはその人の中身など関係ない」というのを言いたかったのかな?
そうなのであればビシ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そういう狙いなのか私が単純なだけなのか、展開を色々と予想させられる内容で夢中で見た。

良かったところ
・漫画が絡んだ殺人というのが私は初めてで斬新だった
・犯人役が良い感じで気持ち悪くて雰囲気出てる
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで見たけど、開始数分でその後の展開と結末が予想出来たし実際その通りになった。
だからこんなに評価が低いってわけじゃなく、色々無理がありすぎて面白くなかっただけ。

・何の危機感もなく母親が
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作は最初の1話とWEB広告くらいでしか知らない状態で見た。
素直に「面白かった」って思ったし、見て良かった。

「普通」に生きようとするファブルの不器用な行動に笑えたし、それを受け入れて親切にしてく
>>続きを読む

グロテスク(2008年製作の映画)

1.0

中身は全くなくて、ただグロいだけ。
女の人と男の人がそれぞれ手で無理やりされるところでは「こんだけ怪我を負わされた上に絶望的な状況で、男の人ってイケるんだ…」と冷静につっこんでた。
乳首をちょん切られ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

名作っぽい事は知ってたから期待して見たけど、長いだけで何が言いたいのかよく分からないし、スッキリしない部分が多すぎてイマイチだった。

トムクルーズがウリの子の誘いに乗ったのは、奥さんの浮気願望を聞か
>>続きを読む