甘口もぐら野郎さんの映画レビュー・感想・評価

甘口もぐら野郎

甘口もぐら野郎

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

ゴーストのようにちょいとボヤけた内容。
よく言えばツッコむな!右脳で感じろ!

色んなバイアスがかかるこの大看板をしっかり娯楽にしただけでも評価大じゃないでしょうか。

懐古好きは成仏できたかな?
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.9

醜悪だったりエログロといえばそれまでなんだけど…それだけでまとめるにはもったいない歪で無垢な物語。良い強烈。

ベラは本能に忠実で物事の順序が少し違うだけで倫理とか理性って案外薄っぺらいのか?と錯覚し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラってただ漠然と来る脅威と感じてたんですがゴジラと恐怖の距離がグッと近くて、取り巻く環境や人間模様もしっかりマイナスなんもだから…こりゃ人間も抗いがいがあるってもんだ!

時代に合わせた情景や細か
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.6

大筋の物語も役者も良し。世界観もしっかりホーンテッドマンションで目にも楽しい。内容が薄いのもご愛嬌。

ですが雑な部分が多すぎてチョット…。
なんでワニ?なんで帽子?なんでお前だけ皆んな縛りつけるくら
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

まったくわからないわけではない。
不親切なだけでなんとかストーリーは微かに見える。
等身だったり寸尺が微妙に変でニヤリとする。キャラも周りもヌルヌルと不気味に鮮やかに展開してく様は不思議の国のハヤオで
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.2

まさにスパイダーマンのバーゲンセール!
相変わらず独特な画作りで眼福でござんした!
今回の敵はある種、「スパイダーマンの物語」。
大きく横たわるルールの壁を取捨選択していく様は少々胸焼け…。

まぁソ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

黄色いカセットのイラストとドット絵のゲームでワクワクしてたあの頃の自分に見せてあげたい…。コントローラーから離れたおヒゲはゲームでは覗ききれない部分を遥かに超えてきました。

物語はアレですが凝ったデ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

眉間がマリアナ海溝ぐらいシワが寄ってるだけで生真面目で強運で放っておけない性分のエエおっちゃんですよ。

奥さんへの未練は大切にした証。悲観するのも無理はござんせん。
奥さんを大切にしたようにアンタも
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

好きな要素が多過ぎてて良し悪しの判断ができません…。
シンと言う割には元子供のオールドを酔わせちゃうから困ったもんだ。(オールド側)

ガッチガチの硬派な絵面に赤、青、黄色が差し色で映える映える。
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.0

ページをめくるように展開がパラパラ変わります。腑に落ちないトコロも「おとぎ話」と見れば妙味が出る不思議な映画。

人の滑稽さが生々しいのにチョイとファンタジーで描写も飽きなくて良いです。

主人公の空
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.1

民族感と技術の調和と音楽がたまらんよね。それだけで加点しちゃう。
ボーズマン亡き後、が根幹にあるから全体的にトーンが落ちぎみ。

ニッチですがママのブチギレはなんか込み上げるもんがあったなぁ。
私の中
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

映像美良し!設定も面白くて魅入りました…がしかし!!
解釈するにはテンポが早すぎて早すぎて…。詩的にみせたいのか起点をもう少し丁寧にしてほしかったかな。
アノ災害がグッと深みを持たせたけど粗さがジャマ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.2

ペースが平坦な話しですが役者が粒揃いのキャラ立ちバッキバキなので見劣りはしません。
コミカルだし見方によっちゃシニカル。
近代史とか陰謀論とか一旦置いといてバディものの探偵映画としてサッパリ観たら溜飲
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.6

うーん…形容するなら「ダサい」
ダサいも振り切ってるから潔い。

しかし悪い意味でのダサいが勝っちゃったかな。

MVPは影のヒーローバットマンでしたね!
チャンベーかっこいい!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

ド直球、大ベタの大秀作だわ。
マッハ10の音圧は文句もかき消します…。  

高揚感が下がらんのよ。それでいてダレないし飽きない。

気持ちのいい映画観ました!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

クセが強くて好きです。
会話パートも戦闘パートも視点が独特で楽しい!怪獣も星人も造形が抜群に刺さりました!

テンポの早さとリアクションの薄さが相まって無感情にみえたかな…。

ゾーフィ…ゾフィー?
>>続きを読む

無頼(2020年製作の映画)

3.1

「懐かしい」と思わせる描写が汗臭く生っぽくて最高!意味があるようで無いシーンが早い展開ですすみますが描写が細かいので観てて楽しい!
無頼に似つかわしくない信頼もあり…。

ただ一言!
見張りが役立たず
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.3

1、2作の盛り上がりと繋がりを静かに打ち消しましたねぇ…。
全体的に行間を読むにはだいぶ伝わりにくい演出。
唯一、主人公のゴモゴモした感じが毎度見事!!あの俳優さんスゴイなぁ…。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

不思議な力も無ければ超人的な仲間もいない暗い復讐者(アベンジャー)のバットさん。必殺!容赦ない殴り!

狂気と恐怖を使いながらなんとか倫理観を保つ姿はある種、ゴッサムシティが産んだ怪人でした。

物語
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.2

クセが強いのにクセになる。
監督の矜持か相変わらず絵本的で情報量が多い。フワフワと考えてる内にハマってしまっている…不思議な映画です。

観終わった後のパンフレットが楽しくて熟読してしまった…。これは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

タイムカプセルをひっくり返したときのワクワク感と言いますか…。懐古好きにはたまらない展開でした!
欲を言うならもう少しオバケ欲しかった!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

興奮したし嬉しいけどこの方法は劇薬。もちろんマルチバースに理解はあるんですけど…玄人向けかな。
起点のヒドさ以外はガツンとマーベルマシマシギトギトで良かった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

ヴェノムさんのノンデリカシーボケとツッコミブロックさんの掛け合いが良いですね!ほぼコメディ!
最後に久しぶりにマーベルの汚いやり方を目の当たりにした…加点してまうわっ!
今後にも期待!

リスペクト(2021年製作の映画)

3.2

予備知識無しで観ましたが…非常に良かった!カッッッコイイ!!
スターの軌跡…だけじゃない。陰の部分も硬派に描いていてお腹いっぱいです。
さて…帰って敬意を払うかぁ…

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.1

凝った画作りが秀逸。
自然と説教臭いのが染みるのは妖精やキツネ側になっちまった証拠か…。
ベタですが良質なファンタジーです。
優しいマグロ…マグロって優しいんや…。
ジワジワくる笑

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

1.8

小さい世界も等倍で観せるから小さい感覚に共感しにくい。
クッキーでけー!!とか…シリアルボールにバシャーン!!とか…まっっったくありません。もうちょいバカな表現が欲しかった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

バカバカしくてツッコミどころがいっぱいあるのに不思議と萎えない。メタ表現が上手くてアッパレ!!モブ映画じゃないね!モブじゃ!

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

2.1

いろんな設定、キャラなどなど美味しい部分が盛り沢山なのに…もうちょっと何とかならなかったかなぁ…。拝啓、ロジャーラビット先輩…。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

リアルの心情も細かいしバーチャルの皮肉も効いてて良かった!
がっ!竜との距離感がみんなバグってて気持ちがついてこないなぁ。
歌は3000万点でした。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

何も分からない環境で不快に背中を押されている感じ。ずっと必死なロボと周りのエゴの対比が良かったです。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

母ちゃん手のひらクルクル過ぎて手がドリルだわ。それ以外は期待を超えてて良作でした。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.1

感謝は敗者…シビれました。
物語は置いといて…とにかく見て楽しい、眼福系でした。
ありがとうございます…はっ!!!

HOKUSAI(2020年製作の映画)

2.3

イイ瞬間は何度もあったけど…没入感はなかった。演技も内容も悪くないんだけど…画面が普遍的で…なんというか…「色気がねぇ」

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

瞬間の迫力は抜群やし劇中に流れるドンツクした音も良し!ただし右脳だけじゃわからん(T . T)思惑だったり感情が分かりたいのに…分からない…

>|