甘口もぐら野郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

甘口もぐら野郎

甘口もぐら野郎

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

わかりやすい設定なのにこんなに惹きつけられとは…。ビル・マーレイの表情が飽きさせません!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.7

噺家さんの小気味のイイ調子が好きです。
完全なハッピーエンドじゃない所に良質な風刺を感じました。
赤い豚も良いけど山のたぬきも良し…。

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.8

実にいぶし銀な映画でした。派手さは無いですがこの粉臭さがthe西部劇。
指がポーーーン!に釘付け笑

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

独特…。純心な愛なんだろうけど…歪さが強すぎてちょいと肌に合いませんでした。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

なんだこの可愛い映画は!?
熊氏をはじめ全体的にポップな雰囲気が漂う中にも見応え十分。厨房のシーンが好きだなー。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

シャーリーが直面する差別にトニーの気持ちがホロホロと解きほぐされてく様が何ともいえない。
寂しかったら打ってでなきゃ!!
粋だねぇ…トニー兄貴ついていきやす!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

ゴズリングの最後のシーンにやられた!
余計なものがないシンプルな所作にそれまでの物語が全部詰まってました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

奇襲にかけられた気分。ダマされた類では無いのですが新鮮で楽しかったです。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

やっぱブラピとディカプリオはズバ抜けてカッコイイな…「と思うだけ」の映画でした。背景が分からないと苦しい。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.5

ガキの頃ですが初めは試写会で鑑賞。
男達は浪漫があってチョイとおバカで…女達は気立てが良くて器用で大胆で。
細かい描写に愛嬌があって大好きな映画です。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

主人公を取り巻く人達の心情が短い出番でも丁寧でスッキリ観れました。もう少しだけ暗い話しでもよかった…かな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ホワキンさんの演技にどっぷりハマりました。しかしストーリーや主演以外の部分がピンとこなかったかなぁ。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

過去のサーガの影に苦しんで何とかベストを出せた感じ。突然のチート要素にチョット抵抗がありました。

セブン(1995年製作の映画)

4.2

ブラピとモーガンさんってだけで加点してしまう…。最高。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.2

暴力表現がありますが何だか情緒があって良い汗臭さが周りに漂ってて好きです。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

堤真一の映画です。ここまでやって最後に感情に訴えるのが最高。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

ストーリーはもちろんゴジラの造形がとにかく好み。評価極甘です。