もなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

タイカワールド沼にはまっていく…!

アクションなどの高揚するシーンやら、笑えるシーンなんかもたくさんありつつ
愛ってなんだ?っていう問いとかそれぞれのキャラクターが愛する相手だったり愛のための選択だ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

大家族になったアベンジャーズの面々、壮大そのもの。

正義が人それぞれとはいっても、サノスの正義は一方的盲目的で想像力に欠ける。うなずけない。
なのに力を手にしてめちゃ強なところがなんともやるせない。
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

字幕も吹替もすばらしいのです☀️

リメンバーミーのときのような映像美!
楽曲の良さ!コロンビアの響きにわくわく。

魔法の個性もいいけど、魔法がないミラベルがそれ以上にたくさんの長所を持っているか
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.8

ロキちゃん相変わらずで、良い。
ほんと憎めない人です。

あの人もあの人も出てたと知った今、なぜもっと前に見なかったのかと悔やんでる!
何を捨て、何を守るかという決断もあり。
いつものヘラヘラとのギャ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

孤独と思ってたナターシャが、、泣
思い入れ強まった。
アクションに、洗脳に、分解墜落に、いろいろ壮絶。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.5

ちょこちょこ笑わせてくれつつ、最後まで適度なドキドキも続いておもしろかった!
冒険×ロマンスいいな!
音楽と映像のマッチもよかったー。

それにサンドラ姐さまが美しい〜
アランの気持ち、わかる🥰

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

シリーズのテーマもどんどん壮大になっているが、泣けるポイントがどんどん増えるのは自身も歳増えるにつれ戻れないあの日が増えるからか。

ふとした時しか思い出さないこと、思い出すことすら難しいこと。見えな
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.7

ディーンさんのシャーロック味が良い〜

原作を忘れてしまったからもう一度読む。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

冒頭からガッとテンションが上がり、命がけのミッションの数々に最後まで息つく間もなく興奮と緊張の連続。
ほんとにおもしろかったー!
もう一回見たくなってしまう。

前作をこの前見たばかりの初心者だけど、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

見る前と後でイメージがぜんぜん違う。

バラバラな“一応”チームが信じ合い許し合える仲間になっていって
こんなにしっかり感動すると思ってなかった。笑

最後のグルートダンスかわいすぎ。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

動物版みんなちがってみんないい。
人間界で実現する日はくるだろうか、、

というのはさておき、
街もキャラクターもかわいい!

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

いろいろな意味でぐっときた
飛行シーンはハラハラ、そしてわくわく!

変わらずかっこいいトム様、新作もがぜん見たくなる!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

公開当初、ストーリーとは別に涙なしで見られなかった…

二度目はジェシーとスタアの存在に泣いちゃうのはもちろん
規模の大きさにも人間模様にも心が揺られまくる!
主題歌もいい◎
このシリーズは名作揃いだ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

マーベルにはまったときのわくわくを思い出す!

味方も敵も簡単には倒れないフィジカルの強さ
ほんとに惚れ惚れするな。。

サムの登場もようやく拝めたし
バッキーファンが周りにたくさんいるのも大大大納得
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

静と動の対比。
静の中の無言の悲しみ、救い。

波の小さい自分の経験では共感すら許されないような空気がずーっと流れていた…

人の気持ちってなんなのか。
あとは真実とか事実とか。
100%理解するのは
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

ただ美談やよかったね〜という安堵の話ではなく、一瞬の判断、日々の訓練、経験、連携、勤労、勇気、優しさその他関わった人にしかわからないこと、様々な要素が「奇跡」を起こしたのが伝わってくる。
もし自分が、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

前作もだったけどとにかく映像の展開がダイナミック、かつ発想がすごい!
そして随所にはさまれるホラー味😱😱😱

いろいろと刺激が強かった〜
ワンダヴィジョン見ていてよかった。
人が行き過ぎたり我に返った
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

心に留めたいことがたくさん詰まっていた。
かといって、教訓じみてわざとらしかったり、押しつけがましかったりしないところが好き。
淡々と、それこそ先へ先へ。

アメリカの街並みもよかった…!

とんび(2022年製作の映画)

4.5

日曜劇場がほんとに好きだったから楽しみにしていました!

映画もよかった!
やっさんという人の不思議な魅力と
アキラに注がれる愛情(たまにわかりにくい、笑)に泣かされ続けた…
周囲も素敵な人だらけ☺️
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

最新作まで見た上でだと、いろいろわかっておもしろい!
シリーズ一作目のワクワク感はずーっと色褪せないし
余韻もすばらしい☺️
エンドレスループしたいくらい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

あ~!よかった~!
多くを語りたくてしかたない気持ちと、
他の人にフィルターなしで見てほしいから何も語りたくない気持ちとのせめぎあい。

今作もテディとピケットがかわいいです。
じゃじゃーん!はお気に
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

厳しいようでユーモアがあってそっと手助けしてくれるメリー❤️
バンクス家のみんなが自分なりにがんばっているところを応援しながらみました!

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

昔信じていたことをもう一度信じたくなる!
メリーみたいな人と出会いたいし、自分もそんな風になりたい。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

キャプテンマーベル、強いのは知ってました。笑
だけど想像を越えてブッ飛んでました☺️
超かっこいい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

色彩が鮮やかできれいだし、何回見てもママココと自分のおばあちゃんが重なって泣いてしまう~

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

分断は心が痛いのに、圧倒的に温かみが残るのは
きっとバディの周りにある確かな愛のおかげ。
そして純粋そのものなバディ。すごい表現力。

まるで自分の思い出のようなモノクロの世界
とてもよかった。
衣装
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.9

たのしい!おもしろい!

吹き替えキャストが豪華&上手!
歌まで完全吹き替えが世界で日本だけっていうのもすごい。
予習しないで行ったから素敵なキャスティングにテンションが上がった。

チームバスターが
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

あまりに懐かしくて、こんな風にライブ行ける日はまた来るかな~
来るといいな~なんて考えてたらうるうるしてしまった!

ライブの構成を振り返るというだけでもシンプルに楽しい。
さまざまなカメラマンが撮っ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

子どものときキャッチできなかったメッセージ、こわかったシーン。
今になると違った受け止めになっていた。
そして不思議な世界は今も変わらずそこに。

ため息気味に「いいね~」と言っちゃいます。

また違
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

毎回だまされて嬉しい。爽快。
全部疑って見てるはずなのに、、!

ジェシーとスタアが作品のなかで生き続けるのは嬉しくもあり切なくもあり。

ヒゲダンの主題歌も、いつもながら良い~◎

孤独のグルメin
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

ドラマのわちゃわちゃ感そのままに、
新しいキャラクターも加わって楽しく鑑賞。

深山のどこかおどけた感じと佐田先生との役を越えた信頼感がいい~!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

歴代すべてみたことはない私ですら!
製作陣のシリーズ愛を感じる。
順番にシリーズ制覇したくなる!

ストーリー関係ないけど、ウィレム・デフォーって浅野和之さんに似てる…☺️

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

立場の異なるそれぞれの人たちに共感できる部分がいっぱい。ぐしょぐしょに泣いた。
新たな気づきもいっぱい。

鑑賞後はすこーしだけ心が軽くなったような?
浄化された感じに。

Mr.Vの関わり方が素敵だ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.8

名曲揃い。特にダンスナンバーはウキウキ!
あんなに踊れるのかっこいいな~とときめき。。
ストーリーについては心がかなり揺り動かされる…!

ウエストサイドストーリーは、ミュージカルだからいいのだと思う
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

5.0

原作未読で犯人予想しながら鑑賞。
予定通り裏切られる。笑
予定通りで、期待通り◎いや期待以上。

映像が美しかった。
水中の映像とか、台詞のない部分も含め。