momokaさんの映画レビュー・感想・評価

momoka

momoka

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

歳を重ねる事によって、人生の大きな決断を重ねる事によって、人は身動きしずらくなるんだなというのを、映画の主人公達を通して改めて感じた。変化を起こしづらくなるというのは、必ずしも悪いことだけではなくて、>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

愛をたくさん受けた人は、他人からとても魅力的に見えて、人はそれを独占したいという気持ちに苛まれるけど、その人の事を本当に愛を持って考えるのであれば、自由と選択肢をその人自身に与えることが、その人自体を>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりのアキカリウスマキ!
アダムドライバーが出てきた!
あと犬が可愛かった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

仕事納めの日に観るのに非常に最適な映画だった。

役所広司の笑顔がとても優しかったのが印象的。人が微笑んでる顔って、こんなにも幸せそうなんだな。

映画の始まりの、布団から起き上がったシーンを観て一番
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

とても複雑な気持ち
今思ってるのは人と人が同じ思いでいるということは奇跡に近くて、ほとんどないことだということ。
主人公と主人公の友人。今まで毎日会う中だったのに友人が会わないと言い出す。
友人は彼に
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

え!もう最高!本当に天才すぎるダニエルズ、、、本当の天才って超センスのある笑いを混ぜれる人だと思う!想像を超えるクリエイションすぎて、終始笑いすぎて涙出た!!スイスアーミーマンも大好きだったけど、これ>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

人間は事実に囲まれた弱い生き物
だから希望をでっち上げてここで待つ

アダムドライバーとグレタとノアの大好きな三人組なので観るのをとても楽しみにしてた。
フランシスハが大好きすぎて何回も見すぎてるから
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

最後デカプリオが火炎放射器でゾンビみたいなヒッピーを丸焦げにするシーンが面白かった

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

2.8

20代後半に入ってからは、30歳までなら将来の方向性を大きく変えるのにギリギリ間に合う年頃という認識が強くなって、
足掻くように行動したり、日々に変化を求めたり、思いが叶うともっと上にっていう永遠に届
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

良かった!少年がかわいかったし考え方スーパークール。
個人的に回復ゾーンは真似したいし、ストレス溜まった時に厚切りステーキをキッチンで立ちながら頬張るのも真似したいと思った。
兄妹の間でおそらくあった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

良かった!自分が任務遂行した気持ちになって、見終わった後の達成感と疲労感が心地よかった!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.8

全体的にうーんって感じだったな。トランプ揶揄してる感あった。世界の終末について会社で調べてたから興味はあって観たけど、たしかに私も世界の終わる日は大好きな人たちと集まって美味しいお酒を飲みながら美味し>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.4

主人公のおじいちゃんの肝の座り方にいいね👍って言いたくなった。一々、薬を運んだ回数が表示されるからまだやめないのかと笑ってしまった。麻薬組織のボス宅に招かれた時のシーン好きだったな。命が危ない時でも世>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

3.2

未来の管理社会について描かれてる映画。感情と理性の狭間でもがき苦しんでる姿が辛かった。ディストピアって感じ。

マクベス(2021年製作の映画)

3.2

映像が良かった。始まりの魔女に合うシーンとか森の行進のシーンとかそのあとマクベスが扉を開けて葉っぱが舞い込む中椅子に座るシーンとか。もとのシェークスピアの話を知らず、ジョエルコーエンとA24だからとい>>続きを読む

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画で泣いた。私自身の祖母の死に際と全く違くて、ある種理想のように思えたからかもしれない。
体がどんどん不自由になって苦しい思いをして生活する前に美しい姿で死にたいという母とその家族と親友の
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

ちょうどノマドや移動について調べてたのでとても興味深かった。みんな一人でいることがただ好きなだけじゃなくて、人からは居心地が良くないと思われるようなマイナーなものを、好んで選んでいった結果が一人だった>>続きを読む

>|