Momokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

-

とばしとばしで怪獣戦闘シーンだけ見た
思ったよりちゃんとゴジラしてて
キングギドラかっこよくてさいこー

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.5

つけ忘れてた!30分できちんとできててすーごいね

アミスタッド(1997年製作の映画)

4.0

スピルバーグの実話裁判ものってことでちょっと舐めてたんですが冒頭からパンチの効いた絵でしっかり掴まれて目が離せない2時間半。
ジャイモンフンスーの怒りを爆発させる演技が凄絶で目ぇかっぴらいてみてたけど
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舘ひろし最高。ギャグなのかってくらいコテコテのヤクザから時代とともに様子が変わっていく展開とても好きなのだけど、ちょっと後半演出強すぎ語りすぎでお腹いっぱいですねーと思ったら新聞記者の監督ね。なるほど>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.8

だーめだ、めちゃくちゃ面白いんだけど全然わかんねぇ!!!
アンダーザシルバーレイクのアジア版って感じ。辺り中に刺激臭ぷんぷんに臭わせながら一切紐とかない潔さ。解釈が無限。最高!

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.4

こんなに朗らかで穏やかなクライム映画ある?細かいセンスにしびれた。最高に傑作。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.3

2でてたの知らなかった!私が生まれる前の映画でキャスト変わらず続編ってすごいことだなぁ

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

変わらない日常の有難さを一縷の嫌味もなく絶妙なバランスで保ち続けてくれる。ずっとほっとする稀有な作品。
今年アニメばかりで久々に映画見たけどこれを選んでよかった。俺もお茶習いたい、いや嘘ごめん。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

多分もう今後エヴァを観返すことはない
今回のテーマを考えても筋書きに文句はないけど蛇足があまりに多すぎる。ここまで神格化されてきた神シリーズをここへきて一気に陳腐化させた独白と茶番。考えられない。
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.7

ドラマサイズがちょうど良かったとわかった。くどい。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.1

ベトナム戦争に対する抗議デモの結果、もはや政治裁判とも言える理不尽な裁判にもがいた革命家たちの話。
構成が素晴らしすぎて気づいたらめちゃくちゃ引き込まれていて、ソファーにあさくすわって前のめりで見てた
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.2

ウディアレンだなーって感じの痛快会話劇。ティモシーシャラメとエルファニングの顔が強すぎて、中身なくても問題なし。本当に顔が天才。あとティモシーシャラメの猫背最高

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.9

評価4?なんで????
ひねくれたインキャが卒業間近になって陽キャのパーティーに乱入して優しくしてもらって人生最高〜ってなる低俗ネタ満載青春映画です。アメリカはすごい。懐が深い。
で、評価4?????
>>続きを読む

ローズ島共和国 ~小さな島の大波乱~(2020年製作の映画)

3.5

最近で1番見ててわくわくした映画。
平日夜に3本一気見したいつだって辞められるシリーズ、シドニーシビリア監督のNetflix作品。
イタリアの海域からたった500m先に勝手にコンクリで島を作って独立国
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.9

チャドウィックの遺作。冒頭からどかんとパワフル。短いし派手な展開もないのにめちゃくちゃよかった。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

大掃除にちょうどよさそうだなとおもって見た。大掃除にちょうどよかった。メリルストリープが現役すぎてストーリーあんま入ってないけどメリルストリープぅうう!って感じ。勢い余って棚捨てた

ハードコア(2015年製作の映画)

3.1

チャレンジングすぎるFPSぶっ通し映画。
映像がすごすぎる。ストーリーはないに等しい。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

ひぃいいいい、これあれだ。韓国版 君の名は だ。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ素敵。差別描写テンプレなんだけどオーバーに感じず展開が絶妙なバランスで押し付けがましくない。光るオチ。これでいいのだ!なんでもいいから生田斗真に賞をあげてくれ。
聖なる鹿殺し見た後に見る映
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

誰も悪くないのに誰にも同情できない完璧な不条理を、とても冷酷に真俯瞰で見せつけられました。なんだこのカメラ。すごすぎ。とんでもない胸糞映画なのに自分の感情が揺れてないのがこえーの。多分みんなそうなるよ>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

2.5

人気絶頂のホアキンフェニックスが俳優を引退してラッパーに転身すると宣言。激太り髪の毛もじゃもじゃスタイル、お粗末なラップ、薬物中毒、スタッフへの暴行、ついにはライブを煽った客と乱闘騒ぎを起こすなど、変>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.1

小難しそうやし125分ちょっと重いなと思って2週間くらい貯めちゃってたけどもっと早く見ておけばよかった。あっという間の2時間の会話劇。クオリティの高い再現VTRを見てるようなレトリック。そして顔面の情>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

Netflix入ってめちゃくちゃ久しぶりに見たけどやっぱ最高に面白かった。ずっとこのテンションでずっと面白いってまじすごい。そしてTommy february懐かしすぎ最高

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.7

うーん。いまいち。
ドキュメンタリー風でもなく、物語にしては一辺倒で、最大のシーンもなんだかなー。母キャンキャン騒いでるだけで、タイトルにするからには偶像をもっとぐったぐたに煮詰めてほしかったです。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

圧倒的森田くん。ちょっととんでもなかったな、これ。結末はまとまってしまって狂気でぶんなぐったままでよかっただろと思っちゃったんだけど、そんなのは好みの問題か。ええわ。こんな主人公をジャニーズがこんなこ>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

1.4

LIVE配信で12万同時視聴を叩き出すビジュアル系アーティスト役が音痴でダサくてめちゃくちゃシュール!サイコー!地獄少女を実写化しようという心意気がすげえよ

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.5

これ7万もレビューついてるのまじで面白い。 USBの容量確認して!耐えてる?

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

線が太い漫画作画はあんまり好まんのだけど動かしが映えすぎてすげー。森の中ビュンって行くの毎回本当すげー。背景雑なところが結構気になってめちゃくちゃ急いで頑張って作ったんだろうなーっておもいました。
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.5

ダメな大人たちがとことんダメでかわいい。大きな山も谷もなくゆるゆると流れていってほろ苦いあとあじ。次は昼間にぼーっと見たい