Momokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

深夜に、あ、なんか今日無性にでっけえワニが見たいなって日ありますよね?そんな夜にはこれ。クロール 凶暴領域。まじタイトルださい。最高。
アジャといえばピラニアだけどまた違うB級。お約束揃いのピラニアの
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

機械が取って代わることのできない仕事をしよーぜ!ってよく言うけど、そんなもんはないってことがわかりました。意識高いみんな!諦めよう!機械に平伏しよう!
愛する妻を殺され自分は四肢の自由を奪われた怒れる
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

1.5

なんで見たんだ?最後の小松菜奈のためだけに作ってるきっと。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

みました。嫌味のないまっすぐな青春でしたが優先度は低いので続きは暇な時に見ます。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

見るのしんどいなーってこれまで避けてたけど見てよかった。汝殺すなかれを信条とし武器を持たない衛生兵が英雄になる話。無情すぎる戦場のリアルを恐れず描いてて、目を背けたくなるシーン多いからメンタルは入れて>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

別にビートルズ全然知らんしボヘミアンラプソディはまらなかったし同じだろと思ってた過去の私ざまあ。面白いかった。
β世界線に飛んだってことでいいのかな?浮いてたことで宇宙意志で転変された世界の対象から取
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.4

ここ最近でいちばんの衝撃だったショートフィルム。
目が覚めたらそこにいて、少しでも動いたら奈落の底。姿は見えないのに響く断末魔。突然の雨。
訳がわからないまま極限状態に陥り、絶体絶命なのに生きたいと踏
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

心にヒトラーを宿すナチに傾倒する当時の少年が、いろんな形の愛によって成長していくお話。反戦啓蒙ゴリゴリどかんのはずなのに、ウェスアンダーソンばりの色彩と、印象的なモチーフをちりばめた優しい世界観と、何>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.8

2も最高!!!!!桟橋のラスト最高すぎて嬉しすぎてちょっと泣きかけた。泣く映画じゃないです、アドレナリンぶんぶん映画です。戦隊モノを見る気持ちで!!

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.1

脳性麻痺の女の子が差別の目を跳ね除ける!って単純なものではなく、家族友人のしがらみや、性への葛藤を周囲の寄り添いも受けながら少しずつ乗り越えていく、自然すぎてまるでドキュメンタリーのような映画。映画館>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

設定がSF。ぶっ飛びすぎてて別人に変わる瞬間描写を最期までずっとずっと待ってたんだけど結局見せてくれなかった、残念。
内容はかわいいかわいいねーって感じでした、まあよかった

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.7

コーエン兄弟のかなり直球な西部劇。最後の馬がめちゃくちゃいい、、

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.8

シンプルに、面白くない
なにをどう感じればいいのか分からんまま最後ぬるっと終わられた気持ち。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

世界観強めのアートアニメ映画、ストーリーが面白いわけではないけど、なぜか見入ってしまった

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりに。中盤まで音楽とロキと氷の女王が妖しく美しく、ひっそりと生を流れる刹那的なヴァンパイアに涙が出そうなくらいどっぷり浸れて最高なのに、後半急に俗物的になって自宅のソファーに引き戻されて冷め冷め>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

これは実話を基にした映画、ではない、これは実話です。の冒頭でしっかりテンション上がった
キャッチに違わずご本人たち登場しまくりの新感覚映画。なんならキャストとご本人が一緒に演じちゃうとこもあったり。レ
>>続きを読む

MONDAY(2000年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ面白かった、なんで有名じゃないんだろう。日本版ハングオーバー。堤真一この頃から最高。松雪泰子も安藤政信も顔面が完璧。全盛期。ハングオーバーよりも思想強めでダークでシュール!面白いよ!!

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.2

えええええええー最高すぎた。いちいちカッコいいの。クリスプラットがカツカツ歩いてきて壁にもたれかかりながら止まって銃をさわさわー顔によって目がめらめらー!最高!伝わらんか??伝わらんな!??もう一回見>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.2

気鋭だね〜。いろんな恋愛がありますな〜っていう映画です、ちょっと好まない部分がちらほら。なぜ止める。最後は良い感じ。

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

3.5

嫌煙ムードの中、煙草のイメージアップに努めるロビイストのゆるっと見れる社会派コメディ。しっかり皮肉もきいてて愉快でさくっと見れていいかんじ。語りの演出もすきな口。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

新感染ですっかりもってかれた唯一の抱けるデブ、マドンソクが悪徳警官で暴れ倒して悪と戦うよ。かっけえー。韓国のザロック。敵の浅野忠信もどきみたいなやつの武器が斧で誰も銃を使う発想がないところもよかった。

処刑人(1999年製作の映画)

4.3

兄弟のかっこよさもさることながら、FBIのウィレムデフォーの優勝。冒頭クラシックに酔いしれながらの秒速推理で心掴まれ中盤ポーカー会場銃撃戦の推理でもう一緒にどギマリきった。ありえない怪演。最高。おしゃ>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

オムニバス系ってそんなに〜って思ってたけど超絶別格真夜中ゆるりの最高映画。5話全て愛しい!!さすがにBlu-ray買う。

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.6

大人になってはじめてマイケルムーア見たらエンタメとしてめちゃくちゃすごかった。ドキュメンタリーってこんなに飽きずに見れるんだと。偏りがすさまじいけど!映画それなりに見てるつもりだけど実際の凄惨な映像は>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.3

絶対IMAXで見るぞ!って楽しみにしてたけどこんなご時世なのでU-NEXTに入ったので仕方なく家で見ました。映画館で観たかったー😭
ワーグナーをバックミュージックにヘリからぶっ放すシーンがやっぱ最高。
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.4

中盤、家の中での長回し。手が好き、のくだり。完全にやられた。ソファー寄っかかってみてたのに、床に体操座りに切り替えた。この監督の鬱の見せ方すき。ぐーっと締め付けてきて、あえてのふっと息つかせる演出。無>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.1

無名の俳優たちをメインに、偏屈な人間たちの静かで力強い人生の一部を切り取ったような映画。苦しすぎて苦しすぎて博多弁で大声で叫びだす男に完全に持っていかれた。脇はしっかりめのバイプレイヤー揃い。光石研が>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

おじいちゃんかわいすぎてほっこり爆泣。
これ好きな人絶対性格いい、私とか。

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.6

最高ファンタジー。とてもコミカルでシリアスで、戦争映画なのにお伽話のよう。色彩がとても豊かで緑がとっても印象的だし、小物の一つ一つがかわいい。リアルな動物へのこだわりっぷりとめっちゃめちゃCGなバラン>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

4.3

見事な豹変!構図のすごさもあるけどオーラや目の明るさまで操っているような筒井真理子の演技が凄かった。市川実日子も存在感からして気持ち悪い異臭をまとってて最高。めちゃくちゃすごかった。見終わってから監督>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

久々にパプリカ。技術が進みすぎて映像すげー感は前見た時より薄れて、昨日見返した劇場版幼少戦記のほうがそりゃもうすんごいんだけど、音楽がのってこの時代でも唯一無二になってるところがこれのすごいところ。直>>続きを読む