chiiさんの映画レビュー・感想・評価

chii

chii

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.1

アノーラ上映してすぐ映画館に観に行けて満足っ♪トワイライト・ウォリアーズも観に行きたい〜❣

NYで若きストリップダンサー『アニー』として働く23歳のアノーラ。ロシアの御曹司イヴァンと出会い、瞬く間に
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

👨『私が言ってること通じてるかな?』
吹替版『オトコデキル…出来る男だ』
字幕版『よく分かった』
いつも映画は字幕で観る事が多いんだけど、MCUは吹替だと情報量が多いよ☺︎って教えてもらって、今回吹替
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.5

もしかすると事前知識なく観たほうが面白いかも!なMナイトシャマランのスリラー⚠️なので控えめにレビュー✎

主人公クーパーははしゃぐ愛娘ライリーと2人で世界的歌姫レディ・レイブンのアリーナライブに訪れ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

アベンジャーズからやってきましたアイアンマン🎉・*・:≡(^ε:)_
トニー・スタークの胸にピカピカ光るアークリアクターと、アイアンマンが誕生したきっかけになったストーリーも知れてよかったし、インセン
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.9

『ウェイトレスよ』銃カチャッのとこかっこいいいいい!✨フォロワーさんのおすすめで鑑賞☺︎いつのまにか最近ゾンビマラソンになってる…🧟‍♂笑

けっこう下ネタもあるけどさくさくテンポよく進んでいくストー
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

2月ばたばたで早すぎる…🙀また明日お返事とみなさんのレビュー楽しみにゆっくり読みに行きます♪☺︎✨

無人島に流れ着き、目を覚ました最新型アシストロボットのロズ。お世話するご主人がいないかあちこち探し
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.1

以前から気になっていたラブレター💌から始まるストーリーで、フォロワーさんのレビューでも好きな気がする!って思ったらやっぱり好きな映画だった🎉

アメリカ郊外の田舎町でお父さんと2人暮らしのエリー・チュ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ずーっと観たかったマーベルMCUシリーズで観る順番の迷子で色々調べたり聞いてみたりマップを見たり😂おすすめでざっとみんなでてくるアベンジャーズから鑑賞🎉

最初だけだれだれ?!👀ってなるけどちゃんと紹
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

前作と同じ主演でまたワチャワチャしてました😂2では色んなゾンビが増えて進化してたり🧟‍♂新キャラのマディソンがゆるくて笑っちゃうし仕草も可愛くて良かった🫶🍦

今回もルールだったり、今年のゾンビ殺しの
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

タラハシーの追い求めるトゥインキーとは一体?!とにかくトゥインキーが何なのか知りたくなるし、知ったら知ったでどんな味なのか食べてみたくなるゾンビ映画🤣🎉おすすめでさっそく鑑賞👀

この映画の好きなとこ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

フォロワーさんのおすすめ&レビューでずっと観たいなと思ってた『少年の君』鑑賞しました。何度も辛くなるんだけどラストまで観て2人の結末に胸がいっぱいすぎて余韻がすごい……( ඉ_ඉ )

母子家庭で進学
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1

おすすめしてもらって鑑賞☺︎小学生の頃に出会ったノラ(ナヨン)とヘソン。初恋でお互いのことを密かに好きだったけどナヨンが家族と海外に引っ越すことになり、離れ離れに。それから12年後、2人はパソコンの画>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

18歳の時に一家惨殺事件の容疑者として逮捕され、死刑判決を受けた21歳の鏑木。ある夜に刑務所から脱走し、姿や名前を変えながら潜伏する先で出会った人々との交流を描いたストーリー。

メディアで凶悪な殺人
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

💁‍♀生きてるわ👱‍♂👨シャーーーーー!!!!
って車内で慌てだすの笑っちゃうし、テンポ良すぎてあっという間でしたっ🤣
宇宙人ポールのサイモン・ペッグとニック・フロストの大親友みたいなコンビが良くって
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.8

1977年ハロウィンの夜、TV番組「ナイト・オウルズ」の司会ジャック・デルロイは人気低迷を挽回しようと生放送のオカルトショーに挑むけどものすごい放送事故になるお話。23時15くらいから観るといいよって>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

ホラー全開でくるのかなって思ったらしばらくの間、秀樹に耐える映画でした…ᐠ( ᐢᐤᐢ )ᐟ
でも途中からホラー展開がだんだん増えてきてびっくりするし、映画の中盤のマンションのシーンで(えっ?!)って声
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.1

寝る前に2月何があるかな〜ってU-NEXT見てたら犬人間って何?!って気になりすぎてたまったポイント消費しちゃったᐠ( ᐢᐤᐢ )ᐟうっかり夜ふかし!

クリスチャンがごはんを準備すると犬人間も『🐶ハ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

今回のピーター・パーカーは愛嬌いっぱいでずっと可愛いっ!☺︎スパイダーマンの目の形がくるくる変わるのも可愛くて好き👀✨
まだ子どもな未熟さもありつつ、色んなことにワクワク楽しんでたり、いつも前向き!一
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

鑑賞し終わったあとにレビュー書いてると胸が一杯すぎて言葉がでてこない…。

エマ・ストーンのグウェンが前作も今作もチャーミングで今まで観たスパイダーマンの中でいちばん好き☺︎(ホームカミングも楽しみ!
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

サム・ライミ版のスパイダーマンは昔鑑賞したことがあるので今回アメイジング・スパイダーマンから鑑賞🕷💨(ユニバのスパイダーマンのアトラクション何回も乗ってたから恋しい…😖)

クモに噛まれた直後はパイプ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

1950年代のNYウエストサイドを舞台に移民系グループの対立とその中で恋に落ちたトニーとマリアのストーリー。あとトニーがベイビードライバーのベイビーー👀✨ミュージカル映画でオープニングからもうダンスが>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

崖っぷちの5人組の麻薬捜査班が犯罪組織のアジトを張り込んでたらチキン店を経営することになっちゃって大繁盛しちゃうお話🍗💨どういうこと?!ってなるっ笑

しかもいつの間にかお金稼ぎと美味いチキンを作りあ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.3

観たあと色んなシーンを思い出して余韻にひたってたらたっぷりレビューになってしまいΣ(⊙ө⊙*)!!

高校最後の年に統合失調症と診断されたアダムの頭の中が可視化されてて、どういった事が起きてるのか描か
>>続きを読む

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

4.1

お仕事始めの通勤中にうっかり溝でこけて痛いよりはずかしさでうわーって素早く移動しつつᐠ( ᐢᐤᐢ )ᐟ手だけ安静中だったので利き手って大事…✊
そんなこんなでアマプラオリジナルの映画でなんとなく観始め
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.3

『ひとつ言っておく、儲けようとは決して思うな。馬が優勝する見込みは1%もないからね。胸の高鳴り、それだけを求めてくれ』
『朝目覚めた時にワクワクするようなものがほしい、人生が変わると思わせてくれるよう
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

年末ぎりぎり間に合った今年観た映画100本目🎉はラブアクチュアリー·͜·♡クリスマス🎄は過ぎちゃったけど年末に観るのも良いなぁって思いました♪

クリスマス前🎄のロンドンを舞台に9組の様々な人々の恋愛
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

99本目は35mmフィルム上映🎞に行ってきました♪180分と長めだけど、最初のオッペンハイマーとアインシュタインのやりとりが印象的で、あの時2人は何を話していたのか?ずっと気になっちゃう!あとほんとに>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.9

今年こそは100本観るぞ〜〜✊✨ってあと残り3本のうちの1本はおすすめしてもらって鑑賞♪ハッピーな気持ちになれる爽快な王道ラブコメ☺︎あとバターでじゅわ〜っと焼いたチーズトースト食べたくなりましたっ笑>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ゲームのモブキャラで銀行員として平凡に暮らしてたガイだけど、住んでる世界はなんでもありで全然平和じゃない!😂
そんなある日ガイはよく夢に出てくる女の子に街で出会ったり、強盗から奪った👓をかけてそこらへ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

おすすめしてもらって主人公のミカエルがダニエル・クレイグだー♪✨って観てたらリズベットがこの前観たキャロルのルーニー・マーラでびっくり( ⊙⊙)!!キャロルでは可愛くて儚げな優しい雰囲気だったから、ド>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.3

2で挫折してから3を頑張って観ていつのまにかSAWマラソンしてるのなんで?!と思いつつ、ついにやってきましたファイナル!(~ ˙-˙ )~笑

三輪車きこきこ…そんなとこにもビリー人形でてくるんだって
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.6

6作目まできたから大丈夫だろう( ⊙᎑⊙ )وと思ってたら最初からハードすぎて4分18秒で再生とめました…笑
そのあと30秒くらい観てまたとめるᐠ( ᐢᐤᐢ )ᐟ

2人でゲームして重さが勝ったほうが
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

心は未来を示す地図って好き✨自分らしくいることだったり、人との繋がりってやっぱり温かくて素敵だなって優しい気持ちになれるストーリー☺︎

オギーにとって初めて通う学校で色んな出会いがあって、良いことも
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

友達のおすすめで鑑賞🎄1952年のニューヨーク、クリスマスシーズンで賑わうデパートの玩具売り場。愛する娘のプレゼントを買いに来たキャロルは、そこで働くテレーズと出会う。

キャロルが店頭に忘れていった
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.5

この前ファイナルデスティネーションは死のピタゴラスイッチって話してたら、その映画を全部観たんならSAW怖くて観れないわけがない😂SAWは『つくってあそぼう』だと思ったらいい🎉って言われたのが忘れられま>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

始まりは雨の降る公園、ベンチでびしょ濡れになっていた10歳の更紗に19歳の文が出会い、そっと傘を差し出す。

お互いに必要としてて、ただ隣にいてほしかったとしても『人は見たいようにしか見てくれない』っ
>>続きを読む