momopuさんのアニメレビュー・感想・評価 - 10ページ目

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.3

先にゲーム版をプレイ済みで、
これはアニメでは楽しめないのではないかと
思っていたが、そんなことはなく。
充分魅力を引き出せていて楽しめた。
名作。

0

万能文化猫娘 OVA(1992年製作のアニメ)

4.0

只々ヌクヌクが可愛いアニメ。
TV版とDASH版があるが初期のこのシリーズが1番好き。

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.0

解まで見ないと、
ただのホラーになってしまうアニメ。

0

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

4.3

詩羽先輩もえりりも元からスーパーヒロインだけど、
その二人をさらに魅力的にすることで、
逆に恵の魅力があがるという謎のマジックすごい。
天才か。

0

おくさまが生徒会長!(2015年製作のアニメ)

2.9

完全版で念入りに記録
顔と性格がいまいちしっくりこない生徒会長。
でも、そんなことはとうでもよくなる
そう、完全版ならね!

0

究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら(2021年製作のアニメ)

3.0

好みは分かれると思うが、妙な魅力のあるアニメ。
たまにボソッと突っ込む主人公にクスッと来る。

レオナさんはきっと駄菓子好き。

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

5.0

クラナドは人生。
友達、恋人、家族、仕事
そして街との繋がりまでも描いたアニメ。
特に18話は何度見ても泣いてしまう。

0

聖戦士ダンバイン(1983年製作のアニメ)

4.7

異世界ロボットアニメ。
妖精とロボット乗るの憧れました。
OPとED最高。
特にEDの文字が邪魔だと思ってた人は
たくさんいるはず!

0

ベルセルク(2016年製作のアニメ)

3.9

絶望しかないダークファンタジーアニメ。
ガッツいつもギリギリの状態で心配になる。

0

熱血最強ゴウザウラー(1993年製作のアニメ)

3.4

エルドランシリーズの前作ライジンオーから
クラスのメンバーとロボットが入れ替わったくらいで、
たいして代わり映えしないが、
こちらの方が好き。

0

おとなの防具屋さん 第2期(2021年製作のアニメ)

2.9

1期よりアニメ要素が少なくなった。

ゲームのファンディスクのようなノリで
演出も遊び過ぎているような気がする

が嫌いじゃない。

0

おとなの防具屋さん(2018年製作のアニメ)

3.0

古き良き80年代のビキニアーマーを
性能無視して装備した覚えのある
おっさん向けのアニメ。

OPの使い回し度が半端ない。
エロはロマンだが、
言うほどエロくはなかった。

0

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい2(2019年製作のアニメ)

3.8

なんとシーズン2まであるとは、
確認のために仕方なく最後まで見たが
さらにパワーアップしていて、
ほんとけしからんアニメ。

2

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい(2018年製作のアニメ)

3.7

タイトル通りの上級者向けの内容
まったくもって、けしからんアニメ。
しかたなく最後まで確認したが、
ほんとけしからん。

2

たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語(2021年製作のアニメ)

2.9

RPGの後半の村に住んでる人は強いという
4コマ漫画でありそうなネタを最後まで
引っ張ってしまったアニメ。
これ以上何もないだろうと思うが
続きがあるなら逆に気になる。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

科学凄いというか
人の能力が凄すぎでしょ。

0

新世紀GPXサイバーフォーミュラ(1991年製作のアニメ)

4.9

30周年記念レビュー

最終2話の盛り上がり方は異常。
いまだTV残2話〜OVA全部を繰り返し見るくらい
好きなアニメ。
見終わった後は車の運転中独り言が多くなる病に
かかるので注意。

0

ログ・ホライズン 円卓崩壊(2021年製作のアニメ)

3.5

好きな作品だが、前半地味な話が多いので
挫けそうになった。
特に他サーバーの話を
間に入れてくるのやめてほしい。
話を飛ばして見たのかと焦ってしまう。

後半は熱いログ・ホライズンだった。

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.6

戦闘少なめのガンダムだが名作。

作品中は出てこないけど
夜明けのシューティングスターは名曲。

嘘だと言ってよ...バーニィ!

0

ログ・ホライズン 第2シリーズ(2014年製作のアニメ)

3.5

レイド戦は熱いです。

その後の話の展開には???と思うところがあった。

0

ログ・ホライズン(2013年製作のアニメ)

4.1

ネトゲーあるあるネタが多く、
ゲーム好きにはたまらないアニメ。
話の展開はゆっくりです。

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

3.8

この先主人公が強くなり過ぎて
戦闘が雑になりがちだが、
どうアニメ化されるのか
どこまで続けてくれるのか楽しみな作品。

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.0

スライム最強アニメ。

キャラクターが数多く登場するが、
使い捨てでないのが凄い。

似たような作品は多い中、
丁寧にアニメ化されているなと思う。

0

回復術士のやり直し(2021年製作のアニメ)

3.0

エロシーンで背景などの静止画になるが、
その作画がすごい雑なのが笑える。

全体的に古く安っぽい作りなのに、
ついつい最後まで見てしまう魅力があるアニメ。

2期あったら見てしまうのだろうな
悔しい。
>>続きを読む

0